Безопасность в цифровых каналах. Private banking

Сегодня мы поговорим об отдельной категории клиентов – клиенты Private banking. Суммы операций там такие же «высоко-рисковые», как и у юридических лиц, а возможно даже и выше. Именно поэтому для таких клиентов существует отдельный продукт – Платформа мобильной аутентификации для Private banking. Но давайте по порядку!

Все прекрасно знают, что клиенты Private банкинга, не охотно самостоятельно инициируют платежи и переводы денежных средств в цифровых каналах. Многие вообще не хотят иметь такую возможность, чтобы обезопасить свои финансы. А некоторые не хотят даже видеть остатки на счетах в открытом виде на телефоне. Таким клиентам проще и приятнее позвонить своему персональному менеджеру, который обработает устную заявку на перевод, которая потом еще ничем и не подтверждается (потому что кроме кодов подтверждения раньше ничего не придумали, а спрашивать их по телефону весьма глупо – вот и приходится делать «за спиной» клиента от его имени.

Во-первых, по закону при проведении электронного платежа Банку необходимо получать юридически значимое волеизлияние клиента, так еще и с контролем целостности и авторства. Поэтому, к сожалению, в большинстве случаев, когда работает Private-банкинг «корректного» подписания не происходит!

Во-вторых, в крамольной фразе «переведите деньги моему водителю» кроется большая опасность. Не всегда персональный менеджер успевает быть в курсе реквизитов всех контрагентов клиента, и в результате деньги уходят не туда. В результате их практически невозможно вернуть и Банку приходится возмещать убыток в полном объеме любимому Private-клиенту. И таких случаев очень и очень много. Как раз с таким кейсом к нам и пришли банки.

Мы понимаем всю тонкость работы сегмента Private банкинга и разработали отдельный комплексный продукт. Он включает в себя отдельное мобильное приложение для подписания транзакций, которое реализуется полностью в стилистике бренда Банка, АРМ проверки электронной подписи для обеспечения юридической значимости действий, и АРМ работы персонального менеджера. Как это работает? Клиент один раз скачивает специальной мобильное приложение для Private от своего любимого Банка (созданное нами) и получает ключи ЭП PayControl на свой смартфон. Все. Далее клиент подтверждает все финансовые действия непосредственно на своем мобильном устройстве.

Дарья Верестникова

Клиент звонит персональному менеджеру, тот отправляет на подтверждение клиенту через АРМ менеджера запрос на подписание. Клиент в своем Private приложении получает уведомление, открывает приложение, там полностью документ с реквизитами. После ознакомления с полученными документами, клиент нажимает «Подписать», «прикладывает» FaceID/TouchID/вводит пароль, и операция подписывается мобильной ЭП! Просто! Удобно! Безопасно! Юридически значимо! При этом и банк, и клиент спокойны. Первый получает сто процентную юридическую значимость и гарантию того, что клиент, как минимум, посмотрел на предстоящий денежный перевод. Второй, теперь обладает полным контролем над всеми транзакциями, может акцептовать все реквизиты и суммы без каких-либо трудозатрат.

Получается своего рода «замкнутая система», позволяющая работать в отдельном Private приложении как самому клиенту, так и персональному менеджеру. Можно запустить это решение отдельно за пару недель, а можно полностью интегрировать во все внутренние системы банка. А еще лучше делать это последовательно: от быстрого запуска в полу автоматизированном режиме до полностью сквозного процесса. Да и в приложение, при желании, можно добавить и дополнительные услуги: информацию об акциях, чаты с менеджерами и т. д. Главное, что клиент напрямую не видит остатки и не может войти, и инициировать платежи самостоятельно. Но зато может абсолютно легально и просто подписать платеж.

На рынке реализовали несколько таких проектов. Например, банк «Открытие» в этом году занял второе место на премии «FinAward 2019» за проект интеграции мобильной электронной подписи для обслуживания Private клиентов. В этом году также запустили проект в Абсолют Банке и Экспобанке.

Дарья Верестникова
Коммерческий директор компании SafeTech
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда