Bloomberg: сервис для бегунов и велосипедистов Strava планирует привлечь до $400 млн при оценке свыше $1 млрд Статьи редакции

Это втрое выше предыдущей оценки стартапа — $365 млн.

Компания-разработчик приложения для бегунов и велосипедистов Strava планирует привлечь новых инвесторов при оценке свыше $1 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

По словам одного из собеседников, компания наняла консультанта для привлечения от $150 млн до $400 млн. Он добавил, что сейчас Strava прибыльна. По данным PitchBook, которые приводит агентство, последний раз стартап оценивался в $365 млн — в три раза меньше предполагаемой новой оценки, которая сделает компанию «единорогом».

Представитель Strava подтвердил, что компания привлекает инвестиции и планирует закрыть сделку в ближайшие несколько месяцев. Детали и оценку он не раскрыл.

Летом 2019 года Кристин Парк, назначенная тогда финансовым директором Strava, говорила The Wall Street Journal, что хочет помочь компании найти баланс между ростом и прибыльностью. Она также отмечала, что стартап не стремится к IPO и не планирует новых вливаний от инвесторов.

Основанная в 2009 году в Сан-Франциско Strava создала сервис, который помогает пользователям отслеживать и анализировать показатели физической активности: бега, езды на велосипеде, прогулок. Спортсмены также могут делиться результатами с другими пользователями.

По данным Bloomberg, у Strava свыше 68 млн зарегистрированных пользователей. В августе 2019 года WSJ писала о более чем 44 млн аккаунтов в 195 странах. Strava не раскрывает количество платных подписчиков.

Согласно базе Crunchbase, за всё время стартап привлёк $41,9 млн. Однако WSJ писала об общей сумме в $70 млн. Среди инвесторов компании — Sequoia Capital, Madrone Capital и другие.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Как бы так

Я конечно тоже Страву использую, но 400 млн, за что? Нет серьезно. Я просто видимо далек от темы стартапов и т.п. Но я не вижу какого-то крутого функционала в этом приложении. GPS трекер и синхронизация со смартчасми. Ну такое 

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Сообщение на одном из форумов:
Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Ответ:
Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно ― поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке ― имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый ― не знаю, по моему не обязательно иметь.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

За лояльную клиентскую базу, которую можно встроить куда угодно. Это лакомый кусок для любой корпорации: от Эппл до Найки

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Страва по функционалу ближе к соцсети и самое популярное приложение подобного типа. Самое интересное для меня - участки, где можно отслеживать и свой прогресс, с свои результаты отностиельно других людей (у гармина тоже например есть подобная функция, но в нем ей никто не пользуется). Из минусов недавно часть функционала стало платным, причем 300-400р в месяц для России это дорого. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Petr Gyske

68 миллионов пользователей стоят дорого😉

Ответить
Развернуть ветку
towardsahead

Удобство, эргономика - это тоже стоит денег.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Admin ChinagbRu

Надеюсь хоть теперь исправят постоянные глюки, что время тренировки синхронизируется, периодически не правильно, ты 2 часа бежал, а он тебе 2 минуты записал на 20 километров... И набеги кроссовкам перестанет только найкам плюсовать, у меня 3 пары кроссовок в которых я бегаю по очереди,  после тренировки выбираю в настройках забега что я бежал в конкретной модели, а страва плюсует их найкам... Не знаю, глюк это или специально так делают. Даже если после этого зайти в забеги и выбрать другую пару обуви, все равно найкам зачислится километраж! Надеюсь что это глюк, а не их коварные планы по привлечению инвесторов. 
Интересно, 400 млн. им случайно не Nike даёт?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пучков

Молодцы ребята!
Сам плотно подсел на их приложение. 
Сделано грамотно и с душой, простор для монетизации есть.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

оценка больше лярда у стравы... что за времена наступили

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Лярд у стравы - лярва

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Стравремена. Ну а так, поинтересоваться, в отношении всего остального раньше вопросов не возникало?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
badResistor

когда они рассылали плакательное письмо что им 250 сотрудников кормить надо долго понять не мог зачем столько...
на платную так и не перешёл, суунты и бритон 450 покрывают все эти анализы 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Начиная с какого-то момента, программисты начинают обслуживать других программистов. Это как обезьяны,которые вашей вычесывают.

Так и тут.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Иван Филин

Strava весьма перспективный сервис! Ему есть куда развиваться, даже в тех видах спорта которые они уже завели в свой актив. Есть множество вариантов монетизации этих продуктов.
Подписка дорогая только для стран с дорогой валютой «и пока водка будет дешевле подписки люди будут брать то что дешевле)! И ближайшие аналоги Сунто, Гармин и т.д. Нельзя сравнивать, это совсем разные приложения!
Я сам активно пользуюсь стравой и считаю, что потенциал этого приложения стоит лярда и даже больше при правильном подходе.
И то что они привлекли всего 400 при оценке в один милиард тугриков, говорит о том, что у владельцев есть голова и они знают как ей пользоваться. Успехов приложению, с удовольствием буду ждать новых релизов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kulbatov

Не, если читать внимательно, то: привлекли от 40 до 70 млн. точно не говорят. Хотят привлечь 150-400 млн. Сами придумали, или свои оценщики сказали, что стоимость 400. А будет 1,5млрд).
Это как бы я потреб на машину взял не в банке, а у соседей (приблизительно, 1), всем рассказываю что фазенда у меня классная, подорожает скоро, поэтому могу взять ещё 10, авось найдутся те кто дадут 3 на случай моего карьерного роста.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zverkovskiy

Это говорит о том, что они 40% компании отдают только в этом раунде. Были ещё и другие

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

мне интересно какой там особый потенциал? приложение не всегда правильно выполняет свою прямую функцию, в чем заключается потенциал?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Мошков

Отличная соцсеть для спортсменов.
Не хватает интеграции других видов спорта.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

рыбалки, грибной охоты и ...еще чего ?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Rodeus

Прошлой осенью вместо того чтобы разобраться с проблемами подключения кардиодатчиков, Strava просто отрубили такую возможность. Теперь, чтобы иметь возможность анализировать свой пульс во время пробежки приходится использовать Wahoo Fitness в качестве хаба для записи и анализа в Strava. Это официальный костыль Strava. Такое себе удобство. У меня пульсометр без доп. сенсоров. Поэтому, чтобы анализировать каденс, приходится писать отдельно тренировку и в Strava (берет данные о каденсе из датчиков телефона) и в Wahoo, которая синхронизирует в Strava только пульс и темп. Конечно все решается покупкой более дорогого пульсометра или даже комплекта с часами. Но тогда зачем нужна будет Strava? Ради социальной составляющей? Анализ в собственных сервисах Polar, Garmin и Suunto итак исчерпывающий.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Анализ в собственных сервисах Polar, Garmin и Suunto итак исчерпывающий." - Я немного заморачивался. А потом отложил в тумбочку датчик кардио. Выбегаю 200 км в месяц и ориентируюсь только на ощущения и секундомер.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Nikita Kozlov

У меня apple watch данные о каденсе не передаются в страву. Вообще, мне нравился сервис RunKeeper и я бы им пользовался дальше, но он ушел из России и выпилил приложения из маркетов :( и еще кинули меня на платную подписку (не вернули деньги).

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Sergey Sinyugin

Ярд это дешево. Будет 10 стоить, в обозримом будущем. Там еще плаванье. Бег, велосипед, плаванье.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

Strava вещь интересная, но с данными постоянно какая-то проблема: то GPS лагает даже там, где не должен, если пользоваться непосредственно программой для записи трека, то урезает/добавляет расстояние при импорте тренировки с часов (например, по гармину тренировка была 3,03 км, страва показала 3.02) и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Prokoudine

Извините, но погрешность до 10 метров — это вообще ни о чём.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Serge Tikhonenko

Пользуюсь, только бесплатной версией. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Prokoudine

Они из нее в какой-то момент убрали построение маршрутов. Приходится делать наполовину наугад в Гармин Коннект.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Rodeus

Они все урезают и урезают бесплатные возможности. Все навязывают свой платный Summit.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Однажды рантастик положил большой и толстый. Закрыл прилу для компа. Данные отдал в формате JSON. Адидасы пидарасы. Поэтому обхожу стороной все эти стравы. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Спокойствие Рассудительность

Вопрос: а китайское MI FIT разве менее популярно? Новая версия часов обещала считать пульс по звуковому датчику на часах. Хочешь сообщить всем как бегаешь публикуешь в ВК скрин забега. Почему  Страва так популярна? Если популярна, т.к. у моих знакомых я вижу только MI FIT.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Сообщества сильно различаются, как в поддержке подобных активностей, так и атмосферой в целом.

Устройства здесь не играют роли.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда