Сколько нужно зарабатывать, чтобы чувствовать себя счастливым

До 2000-х в мире почти не было качественных исследований про то, как деньги коррелируют с человеческим счастьем. Недавно мне попалось одно из самых интересных — исследование оперирует данными о сотнях тысячах людей из 150 стран. И если вы пока не знаете какая сумма денег сделает вас по-настоящему счастливыми — устраивайтесь поудобнее.

Удовлетворенность жизнью растет вместе с состоянием

Это мы и так знали. Но чем богаче вы становитесь, тем больше дополнительных денег вам нужно, чтобы повышать уровень удовлетворенности.

Если вы зарабатываете 50 тысяч рублей в месяц, и вдруг неожиданно получаете дополнительные 10 — наверняка вы потратите их на что-то важное: заплатите за квартиру, внесете в счёт кредита, купите какую-то вещь, которую давно хотели.

В моменте эти неожиданные 10 тысяч рублей вполне серьезно повлияют на вашу удовлетворенность и уровень счастья, ведь они сделали вашу жизнь чуть проще.

Но вот если бы вы стабильно зарабатывали, например, 500 тысяч рублей в месяц — те же самые 10 тысяч вряд ли смогли бы сильно повлиять на что-то. Скорее всего, вы бы потратили их на какую-нибудь дребедень — сходили бы в кино с друзьями или пообедали бы пару раз в каком-нибудь крутом кафе. Другими словами, влияние той же суммы на вас в этом случае было бы гораздо меньше.

В виде графика эта мысль может выглядеть как-то так

В начале горизонтальной оси, линия зависимости довольно быстро идет вверх — уровень счастья растёт, а человек начинает удовлетворять не только базовые, но и другие первостепенные потребности. Но после того, как все они удовлетворены, линия становится все больше похожа на прямую.

Чем больше у вас денег, тем медленнее растет уровень счастья. Основной вопрос — как быстро наступает предел, после которого зависимость слабеет.

Чтобы найти ответ на этот вопрос, исследование опирается на данные опроса тысяч людей из более чем 150 стран. Вне зависимости от страны, люди с большим доходом все так же более счастливы. Но сумма, после которой линия выпрямляется, зависит в первую очередь от экономических показателей государства.

На графике тоже отчетлива видна зависимость между доходом (горизонтальная ось) и удовлетворением от жизни. Линии на графике выглядят как прямые потому, что каждый инкремент на оси абсцисс соответствует удвоению дохода.

Грубо говоря, каждое удвоение вашего текущего дохода, прибавляет к уровню удовлетворенности от жизни 0.5 по шкале от 1 до 10. Немного, правда ли?

Если вы получаете, например, 100 тысяч рублей, и думаете, что удвоение вашего заработка, 200 тысяч, значительно повысит удовлетворение от собственной жизни — теперь понятно, что вы, скорее всего, ошибаетесь.

Для сравнения, люди с годовым доходом в $2000 оценивали свое удовлетворение от жизни в 4.2 из 10. Тогда как те, кто получает в 32 раза больше — $64 000 — в 7.2 из 10.

Правда ли, что богатые люди более счастливы?

Чтобы ответить на этот вопрос, Даниел Канеман (получил нобелевскую премию по экономике в 2002) решил вместо абстрактных вопросов вида «как проходит ваша жизнь?» спрашивать людей о более понятных и приземленных вещах — «как вы чувствовали себя вчера?», «как вы чувствуете себя сейчас?».

Его группа исследователей организовала телефонный опрос сотен американцев в следующих терминах (внимание на график)

  • Positive affect — «были ли вы счастливы вчера?»
  • Low stress — «чувствовали ли вы стресс вчера?»
  • Not blue — «чувствовали ли вы грусть вчера?»
  • Ladder — «насколько вы удовлетворены своей жизнью в целом?».
Зависимость дохода от оценки качества жизни High income improves evaluation of life but not emotional well-being

График показывает нам, что удовлетворение жизнью все так же прирастает при каждом удвоении дохода. В то время как остальные три линии прерывают активный рост в районе $50000 и превращаются в совсем прямые в районе $75000.

Это значит, что доход > $50 000 в год не имеет почти никакого влияния на то, как счастливы, подвержены стрессу или печальны люди.

Что в итоге

Конечно, все эти цифры не стоит в точности проецировать на себя. Как минимум потому, что в исследовании используется слово «household», что с натяжкой можно считать индивидуальным доходом.

Исследование не может учесть всё разнообразие ситуаций, которые могут быть в жизни каждого — наличие иждивенцев, проживание в месте (или обществе), где наличие большого дохода — musthave для занятия какого-то стабильного положения. Кроме этого, чтобы рассуждать в каких-то конкретных числах, нужно как минимум учесть инфляцию, которая набежала с 2008 года.

Тем не менее для себя я сделал такие выводы:

  • чтобы увеличить удовлетворенность от жизни и сделать ее более «счастливой» (оставляя за скобками что такое счастье для каждого конкретного человека), нужно стремиться зарабатывать от $50 000 в год, или 330 тысяч рублей в месяц

  • все, что выше этой суммы, почти никак не влияет на ощущение счастья и другие эмоциональные составляющие
  • удовлетворенность от жизни с НЕ кратным увеличением дохода вообще не растет.

И в одном предложении. Если вы стабильно зарабатываете в районе 300 тысяч рублей в месяц и упарываетесь по поводу того, как заработать еще больше — дополнительные деньги большого счастья вам скорее всего не принесут. Лучше начать искать его в чем-то другом.

0
439 комментариев
Написать комментарий...
Leonid Sobchenko

интересно было бы узнать, какие проблемы возникают при таком заработке(8-10 млн руб в год). среди присутствующих наверняка есть такие люди, поделитесь пожалуйста, что вам покоя не даёт. Я без сарказма, если что. С чем может столкнутся человек, стремящийся к таким доходам, когда эти доходы (мало ли) получит.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

с тем что желания дорожают потихоньку, через какое то время с удивлением понимаешь что "двушка" и даже "трешка" в москве вообще не тянет ее покупать а купить хочется какое то жилье где например два этажа и панорамные окна,плюс чтобы не замкадом и прочее, хотябы у ттк, что повышает цену жилья где то до 40 мил рублей. соотв в то время как ваши намного более бедные друзья все копят на убитую двушку в москве вы копите на такой мини пентхаус (мини потому что 40 мил это недорого так то - есть и сильно дороже) и соответственно с точки зрения бедности не отличаетесь от них т.к. что им что вам на недвигу копить и копить (или брать заметненькую ипотеку и напряженно платить по ней).

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

А еще с ростом доходов автоматом начинаешь вращаться в других кругах, в твоем окружении появляются люди с совершенно другими амбициями и уровнем потребления, соответственно хочешь не хочешь, а тоже начинаешь переходить на другой уровень трат, чтобы быть наравне со всеми.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

С ростом доходов обычно понимаешь, что "вращаться" нахрен не нужно :)

И "переходить" никуда не начинаешь - просто становится плевать, сколько зарабатывает твой собеседник.

Хотя, конечно, у многих "комплекс соответствия" встает во весь рост и начинаются припадки типа "куплю-ка я себе ферарри"... выглядит смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Rasputin

Феррари покупают те, у кого денег никогда в жизни не было, а потом появились. А старые деньги весьма архаичны и плохо в лакшерке разбираются. Там скорее признак достатка это не Феррари, а кухня с шеф-поваром на полную ставку, который стоит как Феррари, а ездить можно и на старом спуре. Модель повозки не так важна, потому что перемещения в машине это небольшой % времени. Хотя, сейчас лучше плохой вертолет, чем Феррари, другой способ перемещения, более выгодный по времени

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Немного не так, старые деньги потратят не на абстрактный феррари, а феррари с историей. То есть связанный с какой-то личностью или же выпущенный суперограниченным тиражом. Шеф-повар это скорее обыденность, все равно что приходящая горничная или няня для московского верхнего среднего класса. А вот два шефа сразу на одной яхте допустим - уже признак, что человек реально заморачивается по еде. Сказать, что старые деньги не разбираются в лакшери, нельзя. Разбираются, но по другому. Одно дело это какой-нибудь блогерок, который выискивает блох в роллс-ройсе, доказывая сотне тысяч бедных студентов, что машина говно, потому что у S-класса за меньше денег будет больше электроприводов и экран мультимедиа покруче, а другое дело - человек, который идет на мануфактуру, которая ему нравится, гостит у ее владельца, они играют в гольф, преферанс, пьют древнючее вино за овердофига денег и по итогам этого приятного общения заказывает себе часы, яхту, тачку или бог знает что еще в таком исполнении, которого нет в каталоге и которого не будет больше ни у кого. Вот это тру-лухари, а не потребление напоказ. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Rasputin

Сейчас не 19 век, все на зоже, вино, тем более древнючее пьют китайцы, арабы или русские, просто по своей дикости. Яхты по типовым проектам, потому что никто не хочет испытывать своим здоровьем мореходность новой посудины. Часами скорее будет фитбит, а не какая-то мануфактурщина. Вино за овердофига денег можно выпить на фуршете какой-нибудь крупной компании, а так частники у себя на яхтах будут пить что-то стабильно хорошее и не дорогое по $150-200 за бутылку, потому что животы свои берегут. Сейчас можно на Сент-Барте забронировать на Новый год отель по доступной цене, до 1 млн в неделю, посмотреть на богатеев в живую, может быть по шумок удастся и вина попробовать по цене за $30000 бутылку, просто просочившись куда-нибудь к русским благодаря знанию языка

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

да не ну что значит вращаться и феррари. у вас какие то представления примитивные. феррари какая то.

банально вы начинаете общаться в кругу нормальных ребят, никаких феррари. вы любите на выходные слетать в дубай потупить около буржа. на другие выходные куда нить в европу. на третьи в сочи. и так каждый месяц. спонтанно. не планируя заранее. в охотку.

то есть вот тупо ваш круг общения считает полностью нормальным куда нить недалеко и ненадолго "отлететь". со всеми вытекающими последствиями по деньгам т.к. я вам скажу что полеты не планируя заранее а спонтанно и еще не совсем прям лоукостерами вот вам и феррари набежит.

то есть тут вопрос не понтов а просто обычные нормальные вещи - потусить с друзьями - начинают стоить денег.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Если вы начинаете "общаться в кругу нормальных ребят" только заработав пару миллионов долларов, то значит что-то у вас не так.

Слетать в дубай потупить? Ваши фантазии, наверное, в теории красивы... должны быть.
Но по факту это не отдых, а придумывание себе геморроя.
Попробуйте как-нибудь :)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ой слушайте а вы точно прочитали все комменты сверху?
а то там сверху вопрос был про доход в 8-10 миллионов рублей(!) в год.

а тут уже пары миллионов долларов у вас. или это я тред перепутал и тут обсуждают пары миллионов долларов? давайте разберемся.

слетать в дубай просто погулять потупить там (без пляжного компонента отдыха) - но ненадолго, пару дней, мне нравится, проблема в том что когда такие вещи начинают нравиться - а они денег стоят, вот тут то расходы и начинаются. Понимаете, кому то нравится в подмосковье на велосипеде (бесплатно) а кому то регулярно в дубай/цюрих(очень небесплатно) погулять и регулярно еще потупить в тропики (тоже небесплатно) куда нить.
абсолютно без желания кому то пыль в глаза пускать.

я лишь указал вам на вашу ошибку - вы отождествляете расходы с понтами и пусканием пыли в глаза, но это не тождественно. Расходы начинаются в тот момент когда лайфстайл органически меняется. Начинают нравиться какие-то вещи, требующие бОльших, чем обычно, расходов. ну вот даже как я выше написал - поездка за границу в отпуск раз в год как у всех - или поездка за границу как подмосковная прогулка на велосипеде - тупо на выходные. расходы очень разные. и вообще без феррари.

вот например кому то друзья звонят пойдем бухать завтра пятница. а откажешься - ну типа лох, нельзя отказываться. придется 1000 рублей потратить на алкоголь.
а мне там звонят говорят завтра пятница давай в сочи на вых. ну давай а что делать, а это 50К+ причем в сочи это может быть даже 50К++ :)

вот это имелось ввиду под вращаться. не какие то понты или выяснять кто круче, а просто поддерживать общение, лайфстайл.

вы же не будете отрицать что каждый человек включен в некую социальную группу и для поддержания себя в этой группе он тратит деньги. ну например идут друзья на шашлыки, скинулись на мясо и пиво - это же расходы? но они же не понтуются, не выясняют кто круче.
ну и то же самое собрались друзья куда нить в заповедник на охоту с вертолетными прогулками, скинулись по 150 тыс рублей на мясо,пиво, вертолеты. просто общение, но денежная составляющая другая. и опять же - никаких понтов и выяснений кто сколько зарабатывает - просто лайфстайл такой.

вот этого многие включая вас не понимают, что тут о понтах речи то и нет. да и нет понтов на уровне, обозначенном в этом треде (8-10 миллионов рублей в год). если по честному, какие там понты то.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Прикол не в этом, а в том, что в один момент помаявшись ты понимаешь, что купить дом за миллион долларов, вопреки расхожим слухам, сложнее, чем двушку за 200 000... и это неожиданно.

Ответить
Развернуть ветку
436 комментариев
Раскрывать всегда