Частные инвесторы открыли на Мосбирже 610 тысяч брокерских счетов за сентябрь — это рекорд за все время Статьи редакции

По данным на конец сентября, всего у 6,8 млн человек есть брокерский счет на Мосбирже.

В сентябре 2020 года на Московской бирже частные инвесторы открыли рекордное количество брокерских счетов — более 610 тысяч, объявила Мосбиржа. К концу сентября счёт на бирже был у 6,8 млн человек.

За месяц на рынке акций средний объем ежедневных операций составил 91 млрд рублей. При этом доля частных инвесторов в торгах акциями выросла на 6,8% по сравнению с 2019 годом — до 40,8%.

Они часто покупают иностранные акции, отмечается в сообщении биржи — за месяц более 45,8% из 11,2 млрд рублей общего объема инвестиций в зарубежные компании приходилось на частных инвесторов. Объем вкладов физлиц в российские акции за сентябрь составил 64,8 млрд рублей, а с начала 2020 года — более 335,4 млрд рублей.

По итогам сентября «Портфель частного инвестора» состоит из ценных бумаг «Сбербанка» (32,4%), «Газпрома» (19,8%), «Норникеля» (12,2%), «ЛУКОЙЛа» (12,0%) и «ВТБ» (5,7%). В списке иностранных компаний выделяются NVIDIA (23,3%), Apple (17,9%), AMD Inc. (11,2%), Boeing (10,7%) и Intel (8,2%).

Интерес к фондовом рынкам в России вырос во втором квартале 2020 года — во время пандемии. За этот период розничные инвесторы купили российские акции на Московской бирже на 127 млрд рублей, сообщал Центробанк в августе. Это на 49% больше, чем в первом квартале, следует из данных ЦБ.

0
178 комментариев
Написать комментарий...
Артем Богданов

Открыть-то открыли и бабки перевели, благо это легче сделать, чем купить морковку в Самокате. Но многие из них прочитали хотя бы "Разумного инвестора", не говоря уже о бух. отчетах? И что они сейчас собираются покупать на обоих рынках, если не читали? Очень грустно это все на самом деле.  

Ответить
Развернуть ветку
Denis Krivonosov

А есть большая разница что покупать?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Богданов

Ну, вообще, считаю, что есть. Но на периоде 50 лет могу, конечно, быть неправ.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Krivonosov

Ну просто на фондовом рынке крутится огромная куча профессиональных инвесторов, трастов, хэджфондов и прочей нечисти. И все равно акции скачут туда сюда, инвесторы разоряются, а все эти управляющие и гуру переобуваются находу. Я,например, полтора года назад нашару вошел в афк Систему. Я не особо силен в бухучете, полдня сам покопался и забил. Но сколько я ни искал оценок этой компании - все были разными. Ни кто толком не мог свести вместе всю инфу о том скопе бизнесов, которым владеет данная корпорация. За полтора года она внезапно выросла в 2.5 раза. Также я вкладывался в аэрофлот по 200, который все хвалили/советовали/скупали и который платил офигенные дивиденды (17.5 рублей тогда при стоимости 65 рублей сейчас). Падение одной из лучших авиакомпаний в мире (ну так о ней тогда писали) в 3 раза. Я еще докупал на серединке, думал ща ух как отрастет. ЧМ же в 2018 был, турпоток, все такое. АГА. В америке вообще если техи убрать - весь индекс в минусе будет. 
А весь тех отрос по причине печатного станка и бесплатных денег, которые условные безработные стали закидывать в акции на слуху. 
Уже несколько лет, имхо, инвестирование - это игра в рулетку, в которой ты просто закидываешь бабосик в рандомные компании из условного топ 30.Остальное растет крайне неохотно просто потому, что его нет в терминале телефона на главной странице, а не из-за показателей в бухучете. Нафига при таком подходу всякие Грэмы - нипонятно. Но это, опять же, мое мнение, могу ошибаться.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Аэрофлот живет на гос.поддержке и субсидиях. Это не значит что на нем нельзя заработать, но как минимум значит что для того чтобы знать что с ним будет в финансовом плане - надо знать о чем договорится руководство с правительством. Другими словами - бумага зависит от каких-то чуваков, а не от операционной деятельности. 

Чтоб покупать такие бумаги, на мой взгляд, надо очень хорошо понимать почему именно ты их берешь. Тут всегда надо помнить - если ты берешь бумагу и думаешь что она вырастет, то на другом конце сидит чувак который думает что она упадет и у него, возможно, тоже есть доводы.

Для непроф. инвестора я же думаю что ЕТФы - отличный инструмент. Даже банально сп500 на 5 лет почти всегда покажет хороший результат.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Козлов

Есть ли смысл вкладываться в ETF рос. компаний?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Я не вкладываю в российские индексы. Мои соображения следующие:
1) историческая динамика - совсем не вызывает восторга. 
2) На нашей бирже объемы инсайдерской торговли настолько значимы, что выявляются при статистическом анализе (это со слов одного ректора из ВШБИ, сам анализ не смотрел)
3) Огромная значимость государства в экономике и сильная привязка экономике к нефти. Для меня это супер непрозрачная история и что будет завтра - можно только гадать. 

Однако, отдельные российские компании я беру (как и еврооблигации россии/газпрома). В первую очередь смотрю на способность компании генерировать прибыль и ее показатели (p/e, долг и прочее), далее идут соображения по диверсификации портфеля в целом и приемлемых рисков

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Martemyanov

Я вложился слегка, но из-за нефигового такого падения зимой за год всего +9,5%. Так себе результат.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Рекомендую считать в $ все. Просто потому что рубль супер нестабилен, и можно по факту делать минусовые сделки, а в рублях все равно будет плюс - особенно это видно в этом году. У меня вот, разница между рублевой доходностью и долларовой - 15% почти. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Martemyanov

Да понятно, что в долларах если считать, то там отрицательный результат получится. С другой стороны, есть и хорошие покупки в рублях, +90% на TCSG меньше, чем за полгода - неплохо. Но да, основные активы в долларах.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

В том что АФЛ договорится - сомнений нет.
Есть сомнения, что доход инвесторов останется.
Объективно понятно, что правительство готово поддержать АФЛ, но не с целью траты этих денег на дивиденты.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Ну о том и речь, конечно. То, что АФЛ не обанкротится - это понятно, но что достанется акционеру и что будет с рыночной стоимостью - темный лес для меня. 

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда