Частные инвесторы открыли на Мосбирже 610 тысяч брокерских счетов за сентябрь — это рекорд за все время Статьи редакции

По данным на конец сентября, всего у 6,8 млн человек есть брокерский счет на Мосбирже.

В сентябре 2020 года на Московской бирже частные инвесторы открыли рекордное количество брокерских счетов — более 610 тысяч, объявила Мосбиржа. К концу сентября счёт на бирже был у 6,8 млн человек.

За месяц на рынке акций средний объем ежедневных операций составил 91 млрд рублей. При этом доля частных инвесторов в торгах акциями выросла на 6,8% по сравнению с 2019 годом — до 40,8%.

Они часто покупают иностранные акции, отмечается в сообщении биржи — за месяц более 45,8% из 11,2 млрд рублей общего объема инвестиций в зарубежные компании приходилось на частных инвесторов. Объем вкладов физлиц в российские акции за сентябрь составил 64,8 млрд рублей, а с начала 2020 года — более 335,4 млрд рублей.

По итогам сентября «Портфель частного инвестора» состоит из ценных бумаг «Сбербанка» (32,4%), «Газпрома» (19,8%), «Норникеля» (12,2%), «ЛУКОЙЛа» (12,0%) и «ВТБ» (5,7%). В списке иностранных компаний выделяются NVIDIA (23,3%), Apple (17,9%), AMD Inc. (11,2%), Boeing (10,7%) и Intel (8,2%).

Интерес к фондовом рынкам в России вырос во втором квартале 2020 года — во время пандемии. За этот период розничные инвесторы купили российские акции на Московской бирже на 127 млрд рублей, сообщал Центробанк в августе. Это на 49% больше, чем в первом квартале, следует из данных ЦБ.

0
178 комментариев
Написать комментарий...
Звенислав Николаевич

Закупаются, чтобы прокатиться. Всё правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

По сути, люди перекладываются в валюту, покупая иностранные акции. Если есть возможность не трогать акции больше трёх лет, то, вероятно, есть неплохая возможность заработать на изменении курсов и/или на росте акций больше чем на банковском депозите. Не вижу на чём тут можно прокатиться — рубль укрепляться вроде не планирует, западный фондовый рынок падать ниже не собирается. А вот кто и зачем покупает отечественные акции вдолгую, морозя свои рубли, это для меня загадка, но какой-то план у них есть.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov

Компании, которые не приносят прибыли оцениваются в тысячи раз выше собственных убытков из расчета, что через 50 лет они отобьют инвестиции (если сохранят темпы роста), продавая товары и услуги людям, которые берут кредиты равные собственным реальным доходам, чтобы купить акции этих самых компаний в надежде, что их уровень жизни поднимется, а не упадет.

Рабочая же схема. Главное побольше баксов под нее напечатать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Посмотрите на график NASDAQ Composite за весь период. В мире нет ничего вечного, но почему он должен рухнуть завтра или через год или через 3 года? Также можно купить и золото, а его на завтра уронят и будут десять лет топтать. У вас есть более хорошие идеи, куда можно инвестировать (пассивно) с минимальными рисками и какой-то доходностью?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну другие активы тоже набирают историческую роль, лет через 200 биткойн будет огого какой хисторикал)))

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда