Частные инвесторы открыли на Мосбирже 610 тысяч брокерских счетов за сентябрь — это рекорд за все время Статьи редакции

По данным на конец сентября, всего у 6,8 млн человек есть брокерский счет на Мосбирже.

В сентябре 2020 года на Московской бирже частные инвесторы открыли рекордное количество брокерских счетов — более 610 тысяч, объявила Мосбиржа. К концу сентября счёт на бирже был у 6,8 млн человек.

За месяц на рынке акций средний объем ежедневных операций составил 91 млрд рублей. При этом доля частных инвесторов в торгах акциями выросла на 6,8% по сравнению с 2019 годом — до 40,8%.

Они часто покупают иностранные акции, отмечается в сообщении биржи — за месяц более 45,8% из 11,2 млрд рублей общего объема инвестиций в зарубежные компании приходилось на частных инвесторов. Объем вкладов физлиц в российские акции за сентябрь составил 64,8 млрд рублей, а с начала 2020 года — более 335,4 млрд рублей.

По итогам сентября «Портфель частного инвестора» состоит из ценных бумаг «Сбербанка» (32,4%), «Газпрома» (19,8%), «Норникеля» (12,2%), «ЛУКОЙЛа» (12,0%) и «ВТБ» (5,7%). В списке иностранных компаний выделяются NVIDIA (23,3%), Apple (17,9%), AMD Inc. (11,2%), Boeing (10,7%) и Intel (8,2%).

Интерес к фондовом рынкам в России вырос во втором квартале 2020 года — во время пандемии. За этот период розничные инвесторы купили российские акции на Московской бирже на 127 млрд рублей, сообщал Центробанк в августе. Это на 49% больше, чем в первом квартале, следует из данных ЦБ.

0
178 комментариев
Написать комментарий...
Jack Sparrow

Народ ломанулся вкладывать последние деньги, увидев как после падения акции выросли на десятки (а то и сотни) процентов, и каждый мамкин инвестор начал рекламировать себя, как он овладел секретной беспроигрышной техникой. Центральные банки напечатали деньги и на воздушных фантиках надули пузырь невиданных масштабов, но пострадает как всегда среднестатистический инвестор, который только зашел на рынок, в надежде утроить свой вклад.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полевой

Да нет, ломанулись в основном из-за того, что ставки по депозитам совсем упали.

Центральные банки напечатали деньги и на воздушных фантиках надули пузырь невиданных масштабов,

Вы бы хоть смысл слов изучили, которыми бросаетесь. Надувать пузыри центрабанк физически не может

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Еще как может.
В рынок вваливается много денег и они ищут приложения - в результате  становится выгодным "распределенный портфель с большими рисками"

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

А что, дефицит денежной массы в России уже закончился? 

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда