Частные инвесторы открыли на Мосбирже 610 тысяч брокерских счетов за сентябрь — это рекорд за все время Статьи редакции

По данным на конец сентября, всего у 6,8 млн человек есть брокерский счет на Мосбирже.

В сентябре 2020 года на Московской бирже частные инвесторы открыли рекордное количество брокерских счетов — более 610 тысяч, объявила Мосбиржа. К концу сентября счёт на бирже был у 6,8 млн человек.

За месяц на рынке акций средний объем ежедневных операций составил 91 млрд рублей. При этом доля частных инвесторов в торгах акциями выросла на 6,8% по сравнению с 2019 годом — до 40,8%.

Они часто покупают иностранные акции, отмечается в сообщении биржи — за месяц более 45,8% из 11,2 млрд рублей общего объема инвестиций в зарубежные компании приходилось на частных инвесторов. Объем вкладов физлиц в российские акции за сентябрь составил 64,8 млрд рублей, а с начала 2020 года — более 335,4 млрд рублей.

По итогам сентября «Портфель частного инвестора» состоит из ценных бумаг «Сбербанка» (32,4%), «Газпрома» (19,8%), «Норникеля» (12,2%), «ЛУКОЙЛа» (12,0%) и «ВТБ» (5,7%). В списке иностранных компаний выделяются NVIDIA (23,3%), Apple (17,9%), AMD Inc. (11,2%), Boeing (10,7%) и Intel (8,2%).

Интерес к фондовом рынкам в России вырос во втором квартале 2020 года — во время пандемии. За этот период розничные инвесторы купили российские акции на Московской бирже на 127 млрд рублей, сообщал Центробанк в августе. Это на 49% больше, чем в первом квартале, следует из данных ЦБ.

0
178 комментариев
Написать комментарий...
Jack Sparrow

Народ ломанулся вкладывать последние деньги, увидев как после падения акции выросли на десятки (а то и сотни) процентов, и каждый мамкин инвестор начал рекламировать себя, как он овладел секретной беспроигрышной техникой. Центральные банки напечатали деньги и на воздушных фантиках надули пузырь невиданных масштабов, но пострадает как всегда среднестатистический инвестор, который только зашел на рынок, в надежде утроить свой вклад.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ничего секретного — вкладывайтесь в АМД, Нвидиа и Эппл и всё будет хорошо. :D

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Кто минусует, просто запишите себе через годик вернуться и взглянуть на динамику акций этих компаний. :) 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Инвесторы, повидавшие пузырь доткомов, передают привет.
Проблема в том, что 99% инвесторов не смогут предсказать момент, когда пузырь FAANG лопнет. Может зимой, может через год, а может через 5 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А какая связь компаний типа АМД и Н видиа с доткомами? И до и вовремя и после обрушения процессоры и видюхи пользовались спросом. 

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

В том, что сейчас в техногигантов заранее закладывают будущий рост в цену акций. И если роста не будет в связи с кризисом (у людей нет денег => люди меньше покупают), то акции сильно просядут. А потом восстановление может быть несколько лет.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А вы понимаете разницу между падением и крахом доткомов?

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

FAANG не потерпит крах, но вполне может очень сильно просесть на несколько лет. А значит либо продаёте в минус, либо ждёте несколько лет для выхода в плюс. Хотя какой плюс уже, если доллар тоже дешевеет?
Понимаете, FAANG живёт за счёт потребителей. Инвесторы несут в них деньги в надежде, что вот они уж точно выстоят, а через 2-3 года добавят себе 30-50% капитализации.
И эти потребители с каждой новой волной коронавируса чувствуют себя всё хуже. Теперь представим, что американцы (как основная аудитория FAANG) постепенно начинают ужиматься в расходах — перестали оплачивать сразу все подписки (apple, google, netflix), а выбрали что-то одно, перестали часто менять телефоны, стали меньше тратить в магазинах приложений и вообще в магазинах. А инвесторы подняли акции FAANG выше крыши только из-за того, что у них точно будет всё хорошо. Но вот у них уже не так уж всё и радостно на очередных отчётах. Умные начинают сливать сразу акции, кто-то ждёт некоторое время, но акции всё падают и падают. Вот уже акции упали на 50%. Но не только у FAANG. Понятно, что они упали не только у FAANG, но вот только FAANG был очень сильно переоценён, а значит и падение будет более сильным.

Вспомните 20% падение акций фейсбука, когда они показали прибыль и выручку чуть ниже той, которую ожидали аналитики. Т.е. инвесторы видимо ожидали ещё большую.

Но это просто один из возможных сценариев. FAANG может вообще не падать или быстро за месяц восстанавливаться. Но быть уверенным, что на длительной дистации в 2-5 лет они не подешевеют — это как-то немного подилетански.

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда