{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Невероятное IPO Совкомфлота, и почему так случилось

Рассказываю про то как удалось поучаствовать в первом за 3 года IPO на Московской Бирже и расстроиться дважды.

На ММВБ случилось историческое событие. Впервые за 3 года на рынок вышла государственная компания. До текущего дня 100% акций принадлежало РФ.

Для меня это было первое участие в IPO. Примерно за неделю до размещения я постарался тщательно изучить компанию, и принял решение участвовать в IPO на небольшую сумму: 15 000 рублей. Заявку выставил по 116 рублей.

Огорчение я испытал уже в первые пол часа, после начала торгов. Стоимость со 105 рублей упала до 92 в моменте.

Сразу признаюсь, я ошибся в расчётах P\E компании, т.к. не учел дополнительную эмиссию акций. Так же держать в голове нужно было тот факт, что IPO готовилось буквально на коленках, под мощную финотчетность. Ставки фрахта взлетели в цене после ценовой войны между Саудовской Аравией и РФ, компания получила сверхприбыль. Следующие отчеты не будут такими мощными, мое мнение.

У меня правило - я инвестирую в долгую и не продаю активы с убытком. Другое дело, что и так шаткая репутация нашего фондового рынка пробила второе дно.

Друзья! Вы что творите?! Вы думаете, после такого размещения народ снова пойдет на IPO? Вы думаете, вам теперь удастся хорошо и качественно продавать новые российские истории? Да теперь у продаваемой госсобственности будут требовать еще большие дисконты

Вывод: сегодня, просто и элегантно, была отбита охота к участию в российских IPO у всех, кто их ждал, надеялся и верил в отечественные компании

Евгений Коган, профессор ВШЭ в своем телеграмм канале

Теории заговора.

1. Финансовые войны гигантов, или "бояре дерутся, у холопов чубы трещат"

#FLOT СОВКОМФЛОТ
По информации из терминала Bloomberg об объеме торгов,утром увеличивался объем торгов от брокера JPM.

Совместные глобальные координаторы и Совместные букраннеры Предложения —ВТБ Капитал, Citigroup Global Markets Limited Сбербанк КИБ, JP Morgan и BofA Securities

👉Не смогли продать вообще взятый объем и вылили тупо в стакан

❓Или это какая ответочка в сторону ВТБ за что-то в прошлом, в принципе недорогая для JPM ?

❗А где тогда маркет-мейкер-то на бидах был, чтобы так не опозориться, проспал чтоли ?Не иначе как битва всемогущих была 😂

🎎PS Bloomberg у меня нет, к сожалению,и я не работаю ни в брокерах, ни в инвест-компаниях.Любезно прислал подписчик оперативно, за что ему огромное спасибо.👍

Версия крайне интересная, поэтому публикую первой ее. Несостыковки возникают в отсутствии больших покупок в момент обрушения акции. Отчетливо помню огромные плиты сверху по 16-18 млн рублей , и полное отсутствие покупателей.

2. Маркетмейкер решил заработать

За несколько дней до завершения сбора заявок ВТБ отменяет комиссию. Это могло случиться по причине отсутствия активного интереса инвесторов к данной компании по цене 105-117

Косвенно данную теорию подтверждает тот факт, что ценник был установлен по нижней границе ценового диапазона компании.

В итоге, владея нереализованными акциями, маркетмейкер создает в первые минуты торгов огромный избыток предложения, продавливая ценник вниз. У некоторых участников рынка срабатывают стоп-лоссы, кто-то просто увидев убыток в 10% на эмоциях скидывает акции в рынок. К слову, брокер даже может видеть на каком ценовом диапазоне находится стоп-лосс. В итоге, самим же брокером акции подбираются ниже, и перепродаются выше. Easy money.

Выводы

Мне безумно обидно за репутацию нашего фондового рынка. Впервые в нашей истории случился большой приток физических лиц на биржу. В нашей стране только начала распространяться культура финансовой грамотности, и вот, получайте очередное "народное IPO" снова при участии банка ВТБ.

После таких закулисных игр, хочется обходить наши активы, за исключением 5-6 акций стороной, как можно дальше. Надеюсь регулятор проявит интерес к этой ситуации.

Всем инвесторам - прибыли. Пишу мысли в своем телеграмм канале.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
3216q114

Миноритарии ВТБ  предают тебе привет.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор

или добро пожаловать в команду?)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novgorodov

Да, хорошо я тогда всего 60к вложил и получил потом их обратно. Хоть они и стали сильно дешевле за это время...

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Погодите, а не очень понятно в чем именно в итоге разочарование, в том что вы хотели наварить а вас постригли, ну так рынок он такой. Или я чего-то не допонял. Компания есть? Акции купили? Так что не так? Помню как знатно катали хитрых инвесторов на ICO в 2017, вот время было золотое, а тут как бы вообще не выглядит драматически. 

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy

Главный вопрос, кто обвалил цену? Явно, кто купил по 105, не будет сливать их сразу на 10% ниже.
Тинькофф инвестиции, здесь еще добавили огонька, своим инвесторам выдали акции только около 14 часов дня, до этого не купить, не продать нельзя были, вообще красавцы.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Profxteam

Ipo ващет не так делается обычно. Сначала в контору мажоритарные инвесторы напихивают деньги, покупая акции. Цена конторы разбухает. Потом обьявляется ipo и акции сливают в публику. Мажоры получают свои иксы, публика - свои акции. В итоге и без того раздутая капитализация становится совсем уж не по рынку. Цена начинает падать. Публика в итоге продает свои убытки более профессиональным участникам по рыночной цене или даже ниже рыночной. Цена начинает расти, нормальные пацанчики начинают получать прибыль. Ну или цена не начинает расти, если компания говно. Тогда нормальные пацанчики не покупают, а цена валится дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор

Прочитал все комментарии, и понял что вы далеки вообще от информации по этому размещению.
О каких мажоритарных инвесторах вы говорите, если до размещения это была 100% госкомпания?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Profxteam

О государстве, конечно. Думаете, политикам кушать не хочется? Хочется, и побольше нашего=)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор

Вынужден согласиться

Ответить
Развернуть ветку
d' Wish

ВТБ выдал акции в районе 11:30

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор

Я не спекулирую, поэтому убыток не зафиксировал, и буду усредняться. Акции покупаю ради дивидендной доходности, и храню их. Продаю только при серьезной переоценке, В основном на СПБ бирже.

Первое разочарование - в собственной тупости. Народное IPO ВТБ закончилось полным провалом. Я знал что на волне отчетности компания переоценена, но решил участвовать на незначительную сумму для моего депозита

Второе разочарование в том, что скорее всего те люди, кто только начал интересоваться инвестированием, могли продать акции по 94-96 рублей, зафиксировав убыток. Я правда искренне желаю каждому человеку становиться более финансово грамотным, а такие "народные IPO" серьезно бьют по репутации рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

покупать Совкомфлот ради дивидендов - очень интересная идея.
они же не знают что существуют миноры как явление...

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор

Логика была следующая: по финансовой отчетности полный долг 3.8 ярдов$. По заявлениям менеджмента деньги от IPO они хотели отправить на погашение чистого долга. При этом строится флот в совместке с Новатэк, рынок СПГ растет. 

А как они будут относиться к минорам, вообще неизвестно. Есть сбер, есть втб. Первый платит дивы, второй просто глобальный кидок всех миноров.

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

скажем так, качество актуального менеджмента там именно такое, какое заставляет меня думать, что миноров будут тиранить

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Profxteam

Как раз на ipo 3,8 лярда срубили на доверчивых лохах, вот их и отдадут)))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор

не 3.8 а 0.5

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Счастливо получил дивы от Флота в 21м и 23м. Счастливо смотрю в 23м на цену выше цены размещения.
Удачи, братиш!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Profxteam

Ну ребят, ну реально, отвратительно себя ведете. Совсем свои деньги и свой труд не уважаете. «Я играю в долгую», ну и сидел бы себе со своим портфелем да добра наживал. Легких денег захотелось? Жадинка? Ну на, получи. Взрослый дяденька же уже, а не знаешь, что легких денег не бывает. Обидно за вас, господа. И раздражаете. Тем, что каждый раз на те же грабли. Ничему людей история не учит...

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор

Две поправки:

Я написал о том что инвестирую в долгую, а не играю. Играют в казино. Инвестирование - отчасти предсказуемый процесс

И во вторых - где в тексте вообще написано про желание наживы легких денег? Фраза «инвестирую в долгосрок» на мой взгляд автоматически отрицает желание быстрой наживы.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Profxteam

Инвестирование не предполагает участие в ipo, так как это слишком рискованная для инвестора затея, сродни рулетке. Поэтому вы именно играете, с инвестициями тут общего мало.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор

Berkshire участвует в IPO - вы считаете что они играют в рулетку?
Портфельные инвесторы участвуют в IPO, вы считаете их спекулянтами?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Profxteam

Учавствовать в ipo и проводить его - разные вещи. Я, возможно, не очень шарю в теме, но приведите, пожалуйста, пример хотя бы одного известного инвестора, который участвует в ipo?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор

Уоррен Баффетт, Berkshire Hathaway.
Пруф: https://quote.rbc.ru/news/article/5f5885e39a7947461f7ecfb9
https://www.cnews.ru/news/top/2020-09-17_pobit_mirovoj_rekord_sredi

Компания не перепродает акции сразу после IPO, удерживает их довольно длительное время. Более того, т.к. есть несколько фондов, которые копируют действия Berkshire, акции компаний в которые вкладывается Баффетт обычно сразу идут вверх, порой искусственно.

По поводу проводить IPO: их проводят крупные банки: JP Morgan, Bank of America и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Profxteam

Ну нет же, Баффет участвовал в PreIPO, а не в IPO - это совершенно разные вещи. Крупные игроки заходят именно на PreIPO, чтобы получить намного более привлекательные цены для входа. 
"Berkshire Hathaway и Salesforce приобретут свои пакеты (3,13 млн акций каждый) по средней цене этого диапазона — $80 за акцию."
"Накануне размещения стоимость одной акции по оценкам самой компании составляла $120 за штуку"

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор

В итоге после нескольких повышений цен они купили по цене 120$
https://vc.ru/finance/84740-krupneyshee-ipo-goda-rost-vdvoe-za-den-chem-privlek-baffetta-i-drugih-ubytochnyy-servis-dlya-analiza-dannyh-snowflake

Berkshire покупали на IPO данную компанию, а не на Pre IPO. 

Более того - если портфельный инвестор покупает акции на pre ipo - у него есть период, когда он не может продавать акции. это может быть пол года, либо год. Snowflake договаривались на 5-10 лет 

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Да блин, цена компании была явно завышена ввиду прошлогодних успехов. На то и был расчёт, что миноры кинуть я скупать по цене более 100. Я жду, что упадёт до 80, потом начнёт потихоньку отрастать в горизонте 1.5 года придёт к 100-105

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор

Посмотрим отчёт за 2020. За прошлый год не такой крутой отчёт, как за 1 полугодие 2020. Мощный рост чистой прибыли.

Ключевой вопрос, как компания распорядится чистой прибылью за этот год, и деньгами от размещения

Ответить
Развернуть ветку
Карл

я помню IPO ВТБ)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Profxteam

Ща подумал, что, наверное, в слове народное где-то хитро просто обязано быть зашифровано слово «лох»))))

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Колесников

А почему Вы решили что Российские IPO должны расти как Американские сразу после открытия торгов на бирже?
Вообще никто никому ничего не обещал, тем более что на бирже будут держать цену выше размещения на IPO.
Посмотрите ролик Пурнова по этой теме (там в названии ролика IPO Совкомфлот, не ошибетесь) к примеру или отзыв Дмитрия Солодина - в ролике под названием Боль (втором ролике, там два похожих).
Как раз про то как разводят лохов и почему не надо продавать квартиру или снимать все деньги со счета тещи и нести в IPO.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор

Суть не в ожиданиях бурного роста. IPO, как и процесс инвестирования - риск.

Претензия к ВТБ, как к организатору. Откуда, сразу после начала торгов, появилось безумное количество лотов на продажу, которые обрушили котировки? Институциональные инвесторы не могут сразу продавать, у них соглашение на определённое количество дней.

Так же вопрос, почему акции не появились сразу в портфеле - у ВТБ возможность торговать акциями с IPO была в 12-00, у Тинькова примерно к 15-00.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor
Автор

По рекомендациям роликов - спасибо, посмотрю

Ответить
Развернуть ветку
pandswatch

По-моему, все вышло предсказуемо. Как с лекарством против ковида по 12 тыс рублей. Людям впарили "эксклюзив" по бешеной цене. При отсутствии рыночного ценообразования и монополизме главного участника и регулятора в одном лице. Это государственная монополия, Карл. Привет поборникам социализма. Там это было в настолько абсурдных формах, что сейчас молодежь и не верит. Ходит  че геварой размахивает! А когда его кидают на IPO совкомфлота - маркет-мейкер виноват... А я считаю - че гевара.

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Ну вот и Флотик вверх попер. )
Посмотрим, кто тут на самом деле инвестор в долгую )

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда