Центробанк сообщил о планах создать цифровой рубль Статьи редакции

Его можно будет использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке.

Банк России анонсировал создание цифрового рубля и начал консультации о целесообразности его выпуска, сообщила пресс-служба ЦБ. Банк планирует до конца 2020 года обсудить основные преимущества цифровой валюты, риски, этапы и сроки реализации с представителями финансового сектора и экспертами.

«Развитие цифровых платежей, равный доступ к цифровому рублю для всех экономических агентов приведут к снижению стоимости платежных услуг, денежных переводов и к росту конкуренции среди финансовых организаций», — сообщили в ЦБ.

Цифровой рубль — это не криптовалюта, а дополнительная форма российской национальной валюты, добавили в ЦБ. Он сочетает свойства наличных и безналичных рублей: его можно использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке.

Электронная валюта будет равноценна наличному или безналичному рублю. У каждой «единицы» цифрового рубля будет уникальный электронный код — как номера банкнот. Все онлайн операции с такой валютой будут совершаться как при безналичных расчетах.

ЦБ обеспечит «устойчивость функционирования цифрового рубля», заявил регулятор. Его разработка будет проводиться в несколько этапов — оценка возможностей, создание цифровой платформы и решение о целесообразности.

0
224 комментария
Написать комментарий...
Pavel Voronkov

ЦБ вместо, что заниматься эффективной монетарной политикой, придумывает всякую ересь.
Если физических денег нет у населения, нафига им ещё цифровые?!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наумов

Верно денег у населения нет. но ассортимент в магазинах увеличивается каждый день. Странно-да. чем меньше денег у народа, тем богаче он живет.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
но ассортимент в магазинах увеличивается каждый день

Как ассортимент после контр санкций просел, так он и не восстановился до сих пор. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

А как же 853 вида российского сыра? Очень даже восстановился! 😄

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

С сыром вообще беда, сыра много, качество разное, а цены стремятся в космос. Цены даже при текущем курсе выше европейских.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Сыра много, но это лишь иллюзия на тему 50 оттенков замазки для школьных окон..

Ответить
Развернуть ветку
221 комментарий
Раскрывать всегда