Центробанк сообщил о планах создать цифровой рубль Статьи редакции

Его можно будет использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке.

Банк России анонсировал создание цифрового рубля и начал консультации о целесообразности его выпуска, сообщила пресс-служба ЦБ. Банк планирует до конца 2020 года обсудить основные преимущества цифровой валюты, риски, этапы и сроки реализации с представителями финансового сектора и экспертами.

«Развитие цифровых платежей, равный доступ к цифровому рублю для всех экономических агентов приведут к снижению стоимости платежных услуг, денежных переводов и к росту конкуренции среди финансовых организаций», — сообщили в ЦБ.

Цифровой рубль — это не криптовалюта, а дополнительная форма российской национальной валюты, добавили в ЦБ. Он сочетает свойства наличных и безналичных рублей: его можно использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке.

Электронная валюта будет равноценна наличному или безналичному рублю. У каждой «единицы» цифрового рубля будет уникальный электронный код — как номера банкнот. Все онлайн операции с такой валютой будут совершаться как при безналичных расчетах.

ЦБ обеспечит «устойчивость функционирования цифрового рубля», заявил регулятор. Его разработка будет проводиться в несколько этапов — оценка возможностей, создание цифровой платформы и решение о целесообразности.

0
224 комментария
Написать комментарий...
Pavel Voronkov

ЦБ вместо, что заниматься эффективной монетарной политикой, придумывает всякую ересь.
Если физических денег нет у населения, нафига им ещё цифровые?!

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

Физических денег у населения может и нет, только вот ещё несколько лет назад я мог почти всегда после работы припарковаться около своего дома, а сейчас после семи-восьми вечера - без шансов; все близлежащие стоянки, проезды и любые клочки асфальта плотно заставлены машинами. И их с каждым годом становится все больше и больше. Откуда ж они берутся? Денег-то нет у людей, как вы говорите.

Ответить
Развернуть ветку
Vikium

Точно! Машин больше и больше, люди в общем жить стали лучше и веселей!

Ещё подкину стандартного, личный ТОП высеров больного интернета:
1. «А кто, если не Он?»
2. «Хотите как во Франции?»
3. «Страну с колен Он поднял! Омериканцам раньше платили, сейчас себе»
4. «Мне жаль людей, кто покупает доллары по 45 рублей. Они просто потеряют свои деньги»
5. Медведев и все остальные плохие, Он хороший» Не ведает Царь, что творят бояре, ага.

Ну и так далее, тут мемов хватает за 20 лет порядком накопилось.

Живу рядом с Китаем и вижу, как поднялась соседняя страна за 10 лет последние. И насколько в грязь макнули россиян.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov
Живу рядом с Китаем и вижу, как поднялась соседняя страна за 10 лет последние.

у меня есть очучение, что китай примерно тоже самое ждёт, учитывая замедление экономического роста и намерения виннипуха остаться пожизненным императором. поползновения в сторону авторитаризма всегда заканчиваются маканием граждан)

Ответить
Развернуть ветку
Vikium

Мотивы поползновения нужно различать в разных странах.

У одних это - возможность пролонгации законного грабежа, боязнь упустить трон и массовый вывоз денег и ресурсов за рубеж через карманных виолончелистов и прочих.

У других - выдержка курса страны к процветанию, который уже дал результат, опора на экономику и ставка на развитие среднего класса, экономической активности всех слоев.

Китайцы смогут в таком кризисе прожить десятки лет, у них уже накоплены для этого средства. Как в той поговорке «пока толстый сохнет, худой сдохнет». Мы не самые худые в этом мире, но уже и далеко не самые толстые, даже учитывая все оставшиеся ресурсы.

Кстати, как пример - детишки и родственники китайских высоких чинов не могут учиться за границей, они реально не могут заниматься бизнесом, и единственное что могут делать - развивать свой регион. Система отсева снизу вверх отлажена превосходно - сначала нужно за свинарником следить, чтобы говно не растекалось и это был бы лучший свинарник в деревне, потом и деревней можно поуправлять. Кто справляется - растут вверх всю жизнь. «В других странах» - детишко менистро может стать менистром по желанию папаши, а генерала может молодая девко из ТВ отхватить, утерев нос всяким офицерам, даже боевым. О каком развитии при такой коррупции и лоббировании личных интересов на любом уровне может идти речь?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вот не надо тут! Перед камерой стоять краснеть тоже надо дух иметь!

Ответить
Развернуть ветку
221 комментарий
Раскрывать всегда