Центробанк сообщил о планах создать цифровой рубль Статьи редакции

Его можно будет использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке.

Банк России анонсировал создание цифрового рубля и начал консультации о целесообразности его выпуска, сообщила пресс-служба ЦБ. Банк планирует до конца 2020 года обсудить основные преимущества цифровой валюты, риски, этапы и сроки реализации с представителями финансового сектора и экспертами.

«Развитие цифровых платежей, равный доступ к цифровому рублю для всех экономических агентов приведут к снижению стоимости платежных услуг, денежных переводов и к росту конкуренции среди финансовых организаций», — сообщили в ЦБ.

Цифровой рубль — это не криптовалюта, а дополнительная форма российской национальной валюты, добавили в ЦБ. Он сочетает свойства наличных и безналичных рублей: его можно использовать без доступа к интернету и хранить на специальном электронном кошельке.

Электронная валюта будет равноценна наличному или безналичному рублю. У каждой «единицы» цифрового рубля будет уникальный электронный код — как номера банкнот. Все онлайн операции с такой валютой будут совершаться как при безналичных расчетах.

ЦБ обеспечит «устойчивость функционирования цифрового рубля», заявил регулятор. Его разработка будет проводиться в несколько этапов — оценка возможностей, создание цифровой платформы и решение о целесообразности.

0
224 комментария
Написать комментарий...
Pavel Voronkov

ЦБ вместо, что заниматься эффективной монетарной политикой, придумывает всякую ересь.
Если физических денег нет у населения, нафига им ещё цифровые?!

Ответить
Развернуть ветку
Илья М.

Физических денег у населения может и нет, только вот ещё несколько лет назад я мог почти всегда после работы припарковаться около своего дома, а сейчас после семи-восьми вечера - без шансов; все близлежащие стоянки, проезды и любые клочки асфальта плотно заставлены машинами. И их с каждым годом становится все больше и больше. Откуда ж они берутся? Денег-то нет у людей, как вы говорите.

Ответить
Развернуть ветку
Nizhnik Alexandr

Мммм, сейчас бы оценивать состояние экономики по залоговым кредитным тачкам, да вы спец я смотрю :)))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
сейчас бы оценивать состояние экономики по залоговым кредитным тачкам

А какая разница?
Даже если машина куплена в кредит, даже если она находится в залоге, то её приобретение - уже индикатор того, что на кредит нашлись средства в экономике (и у гражданина/покупателя и у банка/предоставившего услугу)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Могу вам сфотографировать парковку у своего дома. Сплошные иномарки, большая часть - сильно дороже миллиона. Тоже, наверное, бесплатно раздавались. Не подскажете где, кстати, я бы взял.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Дяденька погуглите пожалуйста среднюю и медианную зарплату по РФ
Более того стоит этим данным опубликоваться в городском паблике ВК или ФБ под постом сотни камментов "ГДЕ ТАКИЕ ДЕНЬГИ ПЛАТЯТ? ОПЯТЬ ТОЛЬКО ЗАРПЛАТЫ ЧИНОВНИКОВ ПОСЧИТАЛИ?" (речь на секундочку про сумму в 35тр)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Дяденька погуглите пожалуйста среднюю и медианную зарплату по РФ

Вы на простой вопрос ответить можете: если в РФ все нищие, откуда машины? Их бесплатно раздают? Где? Почему города застраиваются тысячами ЖК? В них квартиры тоже бесплатно раздают? Где получить?

Вот давайте сначала с этим разберемся, а потом уже я пойду гуглить.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Все в долгах как в шелках, это раз. Два - иномарки самые дешманские, три - все эти ЖК муравейники повально фекального качества. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
иномарки самые дешманские

Прямо сейчас выглянул в окно: Q5, X5, куча Инфинити (в них не разбираюсь), E-classов штуки 4... Самые дешманские, да. И повторюсь: это ни разу не ЦАО.

все эти ЖК муравейники повально фекального качества

Не подскажете, а где сейчас застройка не фекального качества? Каркасно-картонное домостроение в США?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
 Прямо сейчас выглянул в окно: Q5, X5, куча Инфинити (в них не разбираюсь), E-classов штуки 4.

Выгляни в окно раздолбанной пятиэтажки панельной в замкадье. Ведь она является куда более типичным жильем для большинсства россиян.
Топ продаж за 2019 год.
Где мерседесы? Где БМВ? Тут 4 машины дороже миллиона.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Бородин

5 машин. октавия дороже 1 млн.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Да

Ответить
Развернуть ветку
221 комментарий
Раскрывать всегда