Венчурный фонд «Сбербанка» стал инвестором Uber Статьи редакции

Венчурный фонд «Сбербанка» SBT Venture Fund I стал инвестором американского сервиса по вызову автомобилей Uber. Об этом vc.ru сообщили представители кредитной организации.

Детали сделки не разглашаются — известно только то, что фонд «Сбербанка» принял участие в инвестиционном раунде G. Он был закрыт весной 2016 года, а его общий объём составил около $5 млрд — по итогам сделок оценка Uber достигла $66 млрд.

«Мы очень рады инвестировать в Uber. Я уверен в том, что это перспективное вложение, как с точки зрения потенциала нашего сотрудничества, так и с точки зрения инвестиционного потенциала для фонда», – сказал управляющий партнер MoneyTime Ventures (управляющая компания SBT Venture Fund I) Виктор Орловский.

В «Сбербанке» добавили, что сделка с Uber «открывает возможности для самых разных форм сотрудничества в интересах клиентов». «Инвестиции со стороны "Сбербанка" помогут нам развиваться и эффективно обслуживать еще больше пользователей и водителей-партнеров в нашей стране», — добавил генеральный менеджер «Uber Россия» Дмитрий Измайлов.

Фонд SBT Venture Fund I был создан в 2013 году, под его управлением находятся активы на общую сумму $100 млн. Основная цель фонда — инвестиции в «высокотехнологические компании по всему миру с фокусом на технологии и бизнес-модели, дающие преимущества группе компаний "Сбербанк"».

«Сбербанк» и Uber заключили соглашение о взаимопонимании в сентябре 2015 года, а в феврале 2016 года был запущен первый совместный проект — кредитная организация предложила льготные условия лизинга автомобилей для водителей Uber.

Среди российских компаний в Uber инвестировали холдинг LetterOne Михаила Фридмана, USM Holdings Алишера Усманова и Caspian VC Partners Зиявудина Магомедова.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Бивень

вчера Греф распинался о инвестициях в России и тут внезапно новость о инвестициях в убер в позднем раунде. Гениальный ход. Прямо своим примером показали всем как надо поддерживать инновации в России.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Алилеков

И как это "мультиплицирует" бизнесы Сбера

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kol

ВЕНЧУРНЫЕ инвестиции в 7 раунд? серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Вот мрази, нет чтоб в какой-нибудь аналог убера из РФ инвестировать (грузовичкофф, такси лидер и тд), хотя бы символические деньги..

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Ну а как они пойдут против своих хозяев ?

Результат абсолютно закономерен.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Соболев

поездки за счет кредита в сбербанке?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Arbatov

Интересно все-таки, сколько инвестировали.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Панченко

Толков. Знают куда денежку вложить.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда