«Тинькофф» сообщил о прекращении переговоров по продаже бизнеса «Яндексу» Статьи редакции

Группа будет развиваться самостоятельно.

«Тинькофф» прекратил переговоры о возможной продаже своего бизнеса «Яндексу», говорится в сообщении группы на Лондонской бирже. «Яндекс» это подтвердил.

Вследствие переговоров, в которых участвовал контролирующий акционер «Тинькофф», стороны договорились не продолжать обсуждение возможной сделки.

«Тинькофф» рассчитывает на партнёрство с «Яндексом» по текущим и будущим проектам.

из сообщения «Тинькофф»

«Мы ни с кем переговоры не ведем, "Тинькофф" будет развиваться дальше самостоятельно», — добавили в «Тинькофф» в разговоре с vc.ru. Источники The Bell говорили, что помимо «Яндекса» группа вела переговоры о продаже своего бизнеса оператору МТС.

Основатель «Тинькофф» Олег Тиньков написал сотрудникам эмоциональное письмо, в котором раскритиковал «Яндекс» и заявил, что сам сорвал сделку.

22 сентября 2020 года «Яндекс» и «Тинькофф» подтвердили, что предварительно договорились о сделке, которая оценивалась в $5,48 млрд. Предполагалось, что «Яндекс» выкупит весь бизнес «Тинькофф» целиком.

Олег Тиньков позже заявил, что в случае сделки останется с компанией, которую он основал. Источники Forbes утверждают, что Тиньков хотел активно участвовать в бизнесе, что не понравилось «Яндексу», поэтому переговоры о сделке были остановлены.

Акции «Яндекса», которые выросли после сообщений о возможной покупке «Тинькофф», после новости об отмене переговоров упали более чем на 2% на Московской бирже.

0
281 комментарий
Написать комментарий...
Фанат Bioware

Яндекс мог бы купить Рокетбанк. Получился бы Я.Рокет или Яндекс.Рокет. Звучит неплохо, да и рокет классный банк, жаль что свернули работу с обычными картами...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Lvov

Если один сервис покупает другой сервис, то банка из этого не получится.

Ответить
Развернуть ветку
278 комментариев
Раскрывать всегда