{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

«А давайте мы купим этот гавно-Яндекс!»: Олег Тиньков написал письмо об отмене сделки с «Яндексом» Статьи редакции

Написал сотрудникам, что сам отменил сделку и не верит в «Яндекс», который никто не любит.

Основатель «Тинькофф» Олег Тиньков написал сотрудникам группы письмо о разрыве сделки с «Яндексом», скриншоты сообщения опубликовал The Bell.

Сегодня я принял решение разорвать вероятную сделку с «Яндекс». Почему? Мы начали разговор с объединения, поисков синергий, и быстрого роста нашей клиентской базы. И хотели построить самую большую частную компанию России.

По факту всё вылилось в продажу, они хотели просто купить «Тинькофф» со всеми вытекающими негативными последствиями для нас. «Тинькофф» не продается ни «Яндексу», ни МТС!

Олег Тиньков, цитата по The Bell

Также Тиньков рассказал, что увидел негативное отношение к бренду потенциального покупателя, потенциальные проблемы из-за продажи и предложил самим купить «эту забюрокраченную компанию».

В ходе сделки, читая комментарии в соцсетях и у себя в Инстаграме, я ещё раз убедился, что у нас лучший клиентский сервис в стране, самая крутая и талантливая команда и мы рулим!

Я был крайне удивлён, что к бренду «Яндекс» такое негативное отношение, и их потребители не любят, хотя в отличие от нас они находятся в более дружелюбном для потребителя сегменте рынка.

Всё это привело к тому, что я остановил сделку.

Я искренне считаю, что мы самые крутые! Сами вырастем до 20 млн клиентов, 1 млрд прибыли и будем стоить 10+ млрд долларов на бирже.

У меня есть план: а давайте мы, а не они, купим этот гавно-Яндекс! Я не верю в эту забюрокраченную компанию!

Люблю вас, простите за дёрганье на аудит и дурацкую прессу в последние месяцы. У меня всё нормально, сегодня +99 со дня пересадки. Семья рядом — прорвёмся! Как всегда.

Ещё раз спасибо за труд, и дальше будем действовать только мы!

Олег Тиньков, цитата по The Bell

Представители «Яндекса» сообщили vc.ru, что не будут комментировать это высказывание.

0
773 комментария
Написать комментарий...
Вел Колдин

правильно! втопку аудиты, комменты в инсте рулят!

Ответить
Развернуть ветку
Арнольд Валерьянович

Поймал дешевок за руку, переиграл и уничтожил

Ответить
Развернуть ветку
Alex Martov

Просто раздавил как букашек

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Литвиненко

Т. - Яндекс, где деньги?
...
Я. - Алиса, что такое «деньги»?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вы думали, я вас не переиграю? Я вас куплю!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

Капитализация Яндекс = 1539 МЛРД рублей
Капитализация Тинькофф = 5.5 МЛРД рублей
Чтобы купить один Яндекс - нужно 279 Тинькофф банков.

Слон и Моська 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

Прошу прощения, я совершил серьзеную ошибку - на эмоциях.
Капитализация Тинькофф банка 364 млрд рублей. Тогда требуется всего лишь 4.23 банка для покупки Яши)

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

И как использовать 4.23 капитализации банка для покупки чего либо? 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

Капитализация показывает текущую оценку компании рынком. По факту Тинькофф стоит в 4 раза меньше яндекса. При этом Олег называет людей, с кем вел вчера переговоры "говнояндексом". Быдлостиль такой вот, у меня с этого и сгорело.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

Да, мне кстати не понравилось если честно как он Павла Дурова с его ICO в грязь тоже втоптал в инсте. Как-то не по человечески. Я уважаю предпринимательский талант Олега, он очень крутой предприниматель. Еще в детстве смотел его программу " секреты бизнеса". Но вот его слова в отношении других мощных предпринимателей как-то бесят. Что про Воложа, что про Дурова.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

Про бизнес секреты - золотые слова. Неистово плюсую. Так же как и выводы в разрезе времени.
А вот про Дурова у меня позиция такая: каждый человек имеет право на ошибку. Чем выше человек и выше его цели - тем выше цена ошибки. При этом всегда найдется токсичный человек который захочет макнуть тебя лицом в грязь.
Тиньков прокомментировал развод с Яндексом как быдло - с максимальной токсичностью. Яндекс прокомментировал просто по делу. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Misharin

Ооой, я тут ворвусь, прошу прощения, потому что горит у меня с Паши.

каждый человек имеет право на ошибку

* Чувак устраивает ICO на 2 милиарда в штатах
* Чтобы его не заподозрили, что он провластный, попросил заблочить телегу. В итоге и рыбку съел и не подавился. Вроде как топит за свободу и против кремся, SEC должен проглатить
* SEC не проглатил
* Телегу сразу разблочили (хотя ее и не блочили толком)
Если кажется, что притянуто за уши, просто подумайте какие истории рассказывал Паша властям. "Будем как fb читать все переписки", "Столько бабла поднимем, сейчас поможите, я в долгу не останусь", "Ну ничего, пошатает пару месяцев, потом все успакоется. Сто раз так было. Зато плюсиков то сколько"

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

За базар отвечай, где пруфы про его слова властям?
Остальной бред похож на спгс, но хотя бы имеет наличие фактов

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Раз Олег читает комментарии в соц. сетях, он обязательно найдет этот комментарий в этой ветке: Банк крутой, но счет я в нем не открою из-за Олега.

Ответить
Развернуть ветку
John Tinko

назло мамке отморожу уши) помним

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Точно так)

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Согласен, не по человечески и не по христиански он поступает

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Т хейтит Павла за то, что тот не пришел в его программу БС. 

Ответить
Развернуть ветку
критичный скептик

о чем?

Ответить
Развернуть ветку
Рома Дмитриев

я конечно понимаю, что мы в нежное время живем, но прямолинейность и собственное мнение куда лучше, чем лицемерие и желание усидеть на всех стульях разом. тем более он всегда таким был)

ну а насчет капитализации - тинькофф это в основном банк, все-таки, в отличии от яндекса, который как спрут, запустил свои щупальца почти что в каждую интересную область. так что сравнение не такое уж и однозначное)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Но но, тинькофф не только банк, но и мобильный оператор, образовательный портал, инвестиционная программа... Так что тоже много насобирал. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Не успел Олег до конца выжить, как позабыл о христианской добродетели и начал подбыдливать.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Антонов

С быдлостиля тинькова должно было сгореть много лет назад в достаточной мере, чтобы не пользоваться услугами его конторы.
Во мне наоборот после этой новости начало просыпаться к нему нечто вроде уважения, но для этого много не надо - очень низкий старт.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

ну покупки часто совершаются по принципу часть кэшем, часть акциями, поэтому капитализация вполне используется)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Зато чистая прибыль Тинькофф в пару раз больше. В общем-то, сделка для Тинькофф была странной.
Вернется Яндекс к адекватным уровням стоимости (ну хотя бы чтобы его оценивали в 35 прибылей, как гугл) — и вот уже компании снова будут на одном уровне по стоимости.
Начнут Тинькофф оценивать как технологическую компанию (ну хотя бы в 22 прибыли, как не-совсем-гугл) — и вот уже он будет стоить в 2 раза больше.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

Михаил, очень сложный вопрос.
Тиньков(P\E 10) сейчас оценен как JP Morgan(P\E 13) или BAC(P\E11). При этом банки разного калибра. 
Яндекс сложнее оценивать по P\E. Все таки история роста. Хотя с вами соглашусь, на текущий момент Яндекс кажется перегретым. При этом он провел дополнительную эмиссию недавно, и акции на этой новости выросли, что говорит о серьезной вере портфельных инвесторов в этот актив.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Так в том и суть, что Тинькофф оценивают как традиционный банк, хотя это тоже история роста и прочее-прочее, о чем можно говорить про любую технологическую компанию.
А у Яндекса P/E за сотку, ну то есть нужно верить, что он свои доходы утроит, чтобы он начал стоить как Гугл.

На самом деле, спорить можно много, просто как вы были недовольны словом "гавно" про в пять раз более крупную компанию, так и я немного раздражаюсь, когда компании сравнивают только по капе :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

На самом деле я вас понимаю так же! Сложно дискутировать лишь сообщениями - здесь можно и два часа провести за интересной беседой.
Скажу так: у меня есть акции Тинькофф, а Яндекс я обхожу стороной, считая его переоцененым. И как вы правильно заметили - Тинькофф это история роста. Банк который даже в коронакризис с бешеными резервами показал роста чистой прибыли.

Просто я эмоционально отношусь к вещам, когда люди переоценивают свои возможности, как это сделал Олег как мне кажется

Ответить
Развернуть ветку
James A

Он все верно подметил. Яндекс - это довольно мутная компания, антиклиентоориентированная, с сомнительными и местами даже гнусными сервисами низкого качества. Часто позволяют себе довольно неэтичные вещи. Про бюрократию я вообще молчу.

То, что в корону Яндекс рос, как на дрожжах, нет никакого достижения руководства. Все техи мира росли. Поэтому это обычный дутый пузырь. Пока никто не знает чем эта история закончится, но вероятность хотя бы частичного повторения падения техов начала 2000-х не исключается, когда крупные инвесторы начнут перекладываться из техов в реальный сектор экономики. Верить в то, что мир изменился и стал цифровым будет только полоумный. Никакие амазоны не заменят полностью реальные торгово-развлекательные комплексы, так как человек — это социальное животное.
А Тинькофф — это яркий пример необычного банка. Когда весь банковский сектор сдувался, они росли и показывали улучшение показателей. 
Яндекс появился на безрыбье и рос в пустоте. А сейчас он пользуется положением монополиста и ресурсами, которые получены в силу ситуации. Его топ-менеджмент — это набор хороших и не очень менеджеров. А Олег создавал хорошие бизнесы в условиях дичайшей конкуренции и добивался колоссальных успехов. Вот он реально талантливый предприниматель. Сравнивать с ним просто умного бывшего советского инженера Воложа бессмысленно

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bayburtyan

Кажется? ) у него p/e больше, чем у Амазона был, когда я в последний раз смотрел. Какая бы там ни была история роста, это явно перекупленная бумага.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lorenz

Да плевать сколько капитализация этого дерьма не пользуюсь и не буду этим забитым спамом и рекламой говнояндекс .

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Перестанут лохи платить по кредитам - посмотрим, что останется от его капитализации.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Есть суд. У лохов заберут телевизор.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

И у Олежи снова будет техношок, только теперь в формате комиссионки с б/у телевизорами?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сизонов

.

Ответить
Развернуть ветку
frcse

У Тинькова капитализация в долларах, а не в рублях

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

по курсу можно перевести. я написал сверху что серьезно ошибся, перевел яндекс а тинькова нет, поэтому получился разброс серьезный 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

У тенькова уголовка по неуплате налогов в штатах, там не до капитализации, там можно без трусов остаться по итогу

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Ты деревянный как рубль.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

Я написал что ошибся - и публично извинился. А ты токсичен как Олег Тиньков

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Это комплимент, пожалуй. Спасибо ;)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Лу

Как в старом анекдоте:
Состояние Билла Гейтса оценивается в 79,3 миллиарда долларов. Чтобы представить себе эту сумму, переведите все ваши деньги в доллары и добавьте ещё $79,3 миллиарда.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Руденко

Теперь покупка яндекса Тинькофф банком звучит все реалистичнее)

Капитализация Яндекса - 24 399 015 936$
Капитализация Тинькофф Групп - 20 000 000 000$

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

И это не предел, т.к. большинство инвестиционных компаний ставят целевую цену на 10-20% выше текущих уровней

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Руденко

Я конечно буду долго угорать, если Тинькофф его все таки купит

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

Мне кажется не дадут, Яндекс не такая свободная компания как Тинькофф.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Arsentyev

Тинькову Яндекс предложил меньше чем тот ожидал, отсюда эта

Ответить
Развернуть ветку
Kot Obormot

Тинькофф изначально говорил об объединении с Яндексом, даже помнится кто-то у него интервью по этому поводу брал и спросил: правда ли что он продаёт свой банк Яндексу?! - На что Тинькофф ответил; что это слиянии в одну компанию, а не продажа.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Любой бизнес должен клиентов вперед ставить, продажи, а не бухгалтеров.
Тиньков полностью прав, делая выводы по комментам, а не по аудитам.

Ответить
Развернуть ветку
Вел Колдин

Мне даже нечем крыть. Но я попробую. Посмотрите любой пост банка Тинькофф, особенно, в котором они радостно рассказывают, что стали банком номер три в РФ и по этому поводу дарят повышенный кэшбэк новым клиентам. Зайдите в комменты и почитайте, что о них по этому поводу думают нынешние клиенты. И если являетесь клиентом банка немедленно, как Олег, откажитесь сотрудничать с ними. 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Нигматуллин

Как раз являюсь клиентом банка Тенькофф, по поводу лучшего сервиса они явно загнули. Я конечно разное встречал у других банков, но пока по числу косяков Тенькофф банк №1 по косякам. Сравнивал между ВТБ24, их косяк позвонить мне ночью в неудобное мне время и спрашивать пытался ли я совершать перевод 3 часа назад с карты одного банка на карту другого банка и когда я спросони им не ответил, они её заблокировали и пришлось потратить на это много времени, что бы разблокировали. К Сбербанку были вопросы в части перевыпуска карт и перемещения по регионам и любимой фразы "вот где карту получали, туда и обращайтесь". В чём косячил Тенкофф, заказывал себе карту, два раза привезли не ту карту, на третий раз мне конечно повезло с картой, но неповезло с документами. Некоторые вопросы в принципе решить не могут и начинается карусель, мол мы не знаем по какой подписке у Вас списали деньги и к кому обращаться, попробуйте уточнить в другом месте. Иногда можно спросить в СТП 5 раз и 5 раз тебе будет отвечать бот и кнопка позвать человека не сработает. 

Ответить
Развернуть ветку
Sid Freeman

Вот уж с ВТБ я бы не сравнивал. Приложение у ВТБ постоянно глючит, недавно лежало больше суток. Открыть брокерский счёт у меня так и не вышло в принципе. В итоге операционный банк как раз Тинькофф, брокер у Себрбанка. 

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Нигматуллин

Я своим постом хотел сказать следующее "я ещё раз убедился, что у нас лучший клиентский сервис в стране" я не согласен с этими словами.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это нормальная практика, давать подарки новичкам, тут нет идеальных решений.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мельник

А может аудит что-то нашёл, отчего Олег вдруг резко задержался? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вряд ли бизнес, который стоит миллиарды долларов, торгуется на американской бирже, боится аудита, которые там бывает довольно регулярно, согласно требованиям американского закона для публичных компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Олег, браво, браво. Гениально, три раза спикульнуть акциями своей компании, думаю не менее миллиарда доллоров на этом заработал. Первый раз, когда устроил аферу якобы с запретом отправки кредитных по почте. 2. Ок и все такое. 3 Ну а сайчас третья пьеса... Ну в этот раз так плохо, что даже ЦБ промочать не может.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Сомневаюсь, что ему это нужно. Так мыслят бедные люди.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Вот кстати очень интересно, что про подобные манипуляции рынком думает регулятор.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Коновалов

Яндекс на этом больше дорожал

Ответить
Развернуть ветку
770 комментариев
Раскрывать всегда