{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Сравниваем 3 сообщества для инвесторов: Смартлаб, Investing.com и Пульс

В самом начале инвестиционного пути каждый из нас сталкивается с вопросами — с кем обсудить торговые или инвестиционные идеи, где высказаться и с кем посоветоваться?

Согласно данным Московской биржи, на конец августа 2020 года количество уникальных клиентов — физических лиц, которые осуществляют торговые операции, — составляет 6,169 млн человек. Учитывать данные Санкт-Петербургской биржи не будем, поскольку эти счета открыты, как правило, теми же лицами, что и на Московской бирже. При этом общее количество населения России в возрасте 20 лет и старше составляет 120 млн человек. Таким образом, немногим более 5% россиян инвестируют в ценные бумаги.

В связи с этим обсудить торговые идеи с родственниками, друзьями и соседями, как правило, невозможно, потому что именно ты та самая белая ворона (одна из 20), которая не испугалась ступить на неизведанную территорию фондовых рынков.

Благо, что сообществ для инвесторов более чем достаточно — как бесплатных, так и более продвинутых платных, предоставляющих дополнительные услуги скрининга акций, отслеживания дивидендов и анализа портфеля. Кратко поделюсь своим личным опытом использования самых известных из них.

Investing.com

Популярный сайт, где можно узнать котировки, ознакомиться с графиками, статистикой, прочитать финансовые новости и аналитику. Investing предлагает контент бесплатно и ориентирован на начинающих инвесторов, а не на профи. Сайт позиционирует себя как глобальный финансовый портал и ориентирован на 30 регионов мира, информация представлена более чем на 20 языках. Впечатляет! Несмотря на глобальность, Investing будет локализован для того целевого рынка, который выберете, — российского или другого. Например, перейдите на Canada English — и получите канадский контент, аналитику по канадскому рынку и пр.

Многие трейдеры используют Investing при проведении технического анализа. На сайте есть дивидендный календарь, который транслирует информацию о рынках США, России и еще 78 стран. С помощью встроенного фильтра можно выбрать интересующие площадки, сектора экономики и даже степень важности предстоящих дивидендов для котировок.

Как и на других бесплатных платформах, для увеличения трафика на сайте на Investing есть встроенные тематические форумы. Например, при переходе на страницу котировок USD / RUB можно пообщаться в форуме (чате) на тему курса рубля к доллару.

Что не нравится:

— Мобильное приложение и десктопная версия сильно заспамлены рекламой. На некоторых страницах больше рекламы, чем актуального содержания, — это цена бесплатной подписки. Если не нравится, что засыпают рекламой, придется заплатить 524,41 рубля в месяц за ее отключение.

— Если используете информацию с сайта для дневной торговли, имейте в виду, что владелец Fusion Media заявляет: «Данные, содержащиеся на веб-сайте, не обязательно являются точными или точными в реальном времени».

— За исключением нескольких авторов, аналитика, рекомендации и торговые идеи в русскоязычной версии представлены людьми, которые ни дня не торговали ценными бумагами, — а поэтому низкого качества.

— Для десктопной версии форум представлен в виде узкого столбца на правой части страницы. Диалоги сгруппированы и представляют собой сплошную и бесконечную ленту, отчего пользоваться форумом просто невозможно.

— Чтение чатов и комментариев пользователей не для слабонервных, поскольку 99% — это информационный мусор, выяснение отношений и банальный срач.

— Если верить многочисленным отзывам, на указанный при регистрации номер телефона спустя некоторое время начнут звонить мошенники с форекс-кухонь и мнимых инвестфондов.

Главная страница котировок USD / RUB на сайте investing.com. Синим цветом — реклама, зеленым — форум

Особенности и преимущества:

— Инвестинг дает бесплатный доступ к огромному массиву информации: можно в режиме реального времени просматривать данные, котировки, графики, новости и аналитику по 250 биржам мира более чем о 300 000 финансовых инструментов (акции, облигации, валюты, сырьевые товары, фьючерсы и даже экзотические инструменты — опционы, криптовалюты и кредитные дефолтные свопы).

— Можно настроить персональные уведомления в режиме реального времени, создать «зеркало» своего инвестпортфеля для его анализа и учета доходности.

— Календарь отчетности отслеживает прогнозы о прибыли компаний, а также доход по итогам отчетности и предыдущие показатели компаний со всего мира.

— Оперативная публикация новостей о важнейших событиях на рынках валют, сырьевых товаров, облигаций и акций, а также отчеты и макроэкономические данные.

— Удобное и интуитивно понятное мобильное приложение.

Смартлаб

“Народный” российский ресурс известного Тимофея Мартынова — бывшего телеведущего программы “Рынки” на РБК—ТВ. Ресурс содержит информацию о котировках, дивидендный и экономический календари, виртуальный модельный портфель и конечно же форум.

Что не нравится:

— Сайт транслирует котировки с 15-ти минутной задержкой и только тех ценных бумаг, которые обращаются на Московской бирже. Фактически, это сокращенная версия российского Investing.

— Смартлаб заспамлен рекламой и “призывными” постами около-рыночников с рекламой обучающих курсов.

— Атмосфера общения в форумах слишком неформальная — оскорбления и ненормативная лексика встречается часто.

Главная страница Смартлаба. Красным цветом — реклама, зеленым — форум

Особенности и преимущества:

— В десктопной версии присутствует карта рынка — акции, обращающиеся на Московской бирже, представлены в стиле американской карты рынка Finviz,

— Портал содержит обучающий материал, которым пользователи делятся, выкладывая в свободный доступ,

— Встроенный финансовый словарь поможет узнать что такое коэффициент Шарпа, фрактал и арбитраж в торговле ценными бумагами,

— Лучшие посты пользователей по инвестициям и трейдингу отбираются модераторами на отдельной страничке — “коллекции”,

— Рецензии на книги по инвестициям, трейдингу, а также фундаментальному и техническому анализу, помогут отобрать книги для прочтения,

Соцсеть от Тинькофф — Пульс

Яркий проект быстро растущего банка — брокера Тинькофф. Я бы даже сказала, не банка, а финтех-компании. В январе 2020 года Тинькофф стал самым крупным брокером страны по числу клиентов, обогнав даже таких мастодонтов, как Сбербанк, ВТБ и Открытие.

Пример ленты в Пульсе

Вскоре после запуска услуг брокериджа, Тинькофф предложил клиентам социальную сеть Пульс, которая “вшита” в мобильное приложение и в торговый терминал. Это удобное решение, которого я не встречала в терминалах других брокеров. Большинство брокеров страны предоставляют клиентам архаичный торговый терминал Quik — который не имеет встроенных форумов и больше похож на бухгалтерскую программу 1С, чем на современный торговый терминал, как например Atas, Volfix или TWS от Interactive Brokers.

Пример аккаунта в Пульсе (видно доходность, объем портфеля и сделки автора аккаунта)

Что не нравится:

— Пользоваться Пульсом могут только клиенты Тинькофф Инвестиции. Поэтому, если Пульс вам по душе — придется открыть брокерский счет.

— Некорректно отображается доходность (ее видно сразу при переходе в аккаунт любого инвестора): доходит до того, что если вывести деньги со счета, то доходность будет отрицательной.

— Пока мало возможностей для продвижения аккаунта, хотя создатели обещают геймификацию и монетизацию в будущем, что, конечно, сильно увеличит привлекательность соцсети для блоггеров.

Соцсеть Пульс можно смотреть не только в приложении, но и в терминале Тинькофф Инвестиции. В зеленой рамке — лента Пульса

Особенности и преимущества:

— Нет рекламы. Брокеру зарабатывать еще и на рекламе было бы кощунством, поэтому страницы не пестрят рекламой.

— В “Пульсе” строгие правила модерации, поэтому разборок в стиле “кто лучший валютный стратег” я здесь не встречала. Зато лента наполнена качественным контентом — новостями, аналитикой и инвестиционными идеями.

— Авторы этого контента такие же клиенты Тинькофф Инвестиций, как и остальные пользователи — у них открыт реальный брокерский счет, на котором лежат ценные бумаги.

— Любой пользователь может посмотреть на размер, состав и доходность портфеля этих авторов. Видно, что в отличии от “аналитиков”, гуру и продавцов торговых сигналов на Investing и Смартлабе — эти люди реально торгуют и инвестируют свои деньги.

Автор: Terrazini, инвестор с 2010 года, канал в Telegram @fin_independence

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции Тинькофф Инвестиций. Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Om Om

А трейдингвью?

Ответить
Развернуть ветку
shouldbenamed forsmb

Не знаю, что Вы нашли в Пульсе. 90% собержания это "Вниз пошла", "А че падаем?", "Ракета", "Когда дивы?" или "Акция говно, купил 15 минут назад, а до сих пор не заработал миллион". 9% - это ересь, когда Тинькофф предлагает бонусы если вы напишите что-то в стихах. И 90% содержания, описанного выше, превращается в  "Знайка шел гулять на речку, перепрыгнул через овечку". Наконец, только около 1% это какие-то интересные выдержки из литературы по инвестициям, новости и их переводы с иностранных источников. 
Совсем забыл про людей, которые имеют на брокерском счете миллионы миллионов рублей, но они на другом брокере, а здесь только тысяча рублей. И они всегда знают цену, по которой будет акция на момент закрытия. 
Поэтому, найти приличный форум действительно было бы хорошо, но то, что представлено здесь, модно ладе не рассматривать.

Ответить
Развернуть ветку
Единый Центр Недвижимости

Полностью поддерживаю, ни чего грамотного и полезного в пульсе нет. Вообще надо разграничить флуд от идей. 1% полезных статей просто проподает в этих тупых постах про ракету, где мои миллионы купил на 10$

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Asmolov

Классика, статья ради рекламы канала и собственного профиля в пульсе

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

пульс - топ, остальные - помойка. Пульс тоже помойка, но в ней много годноты)

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Барышников

А как же Красный Циркуль? Finmakers? E-toro? Сервисов много, если искать.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Soluyanov

Искать "годноту" в пульсе тот ещё мазохизм, большинство перепечатка и однообразие

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шепталин

какой то обзор рекламы. субъективное мнение автора а не сравнение. 
 Адблок режет все на СЛ и инвестинге. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Prokoudine

Для фундаментального анализа активов ценность всяких профильных соцсетей нулевая, для принятия решения — скорее отрицательная.

Ответить
Развернуть ветку
Кит Великан
— В “Пульсе” [...] лента наполнена качественным контентом — новостями, аналитикой и инвестиционными идеями.

Ооо даа, вот вам пример качественного контента в пульсе.
И такое буквально под каждой мало-мальски популярной папирой.

Безусловно там есть скрытые алмазы, но 95% это наитупейшие вопросы, по типу: "а как здесь заработать?", "покупать?", "продавать?", и, самый популярный, — "КОГДА РОКЕТА!?!?!?".

А оставшиеся 5% это обзоры портфелей. Тысячи их!
"Еженедельное (ежемесячное) я сегодня купил то-то и то-то, и теперь у меня в портфеле акции такие-то такие-то"

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

А что с возрастом денег пользователям ТИнвестиций?
Ваша баговая платформа постоянно вгоняет в убытки

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Уральская

А Comon?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда