Почему я больше не инвестирую в российские компании и вам не советую

Привет. Меня зовут Кофман Леонид, я предприниматель и квалифицированный инвестор с 10ти летним стажем. Ведущий YouTube-канала об инвестициях «Инвестиции Шаг за Шагом».

В этой статье я хочу рассказать, почему я категорически против инвестирования в акции российских компаний на долгосрок и сам инвестирую только в американские компании.

Я активно инвестирую с 2010 года и первое время весь портфель у меня состоял только из акций российских компаний. Логика была в том, чтобы инвестировать в компании, продукцией которых я пользуюсь сам. К тому же по российским компаниям проще следить за новостным фоном и читать финансовые отчеты – все на великом и могучем. Не то что их пиндоские блумберги, где черт ногу сломит. В общем инвестировал я тихо и мирно в Аэрофлот, Лукойл, Газпром и Сбер пока не случился многим памятный 2014 год.

Рубль девальвировался в 2 раза, страна попала под санкции, рынок начало лихорадить без каких бы то ни было перспектив на восстановление. По-хорошему мы не восстановились от того удара до сих пор. И тогда ко мне начало приходить понимание, что что-то с моей стратегией не так. Если я хочу на пенсии иметь портфель из качественных компаний, то это не могут быть российские компании. Поясню.

Если сравнить динамику инфляции по рублю и доллару, то понимание того, что рубль «это фиаско братан» приходит очень быстро: https://i.imgur.com/1oEJSwa.png

За 20 лет накопительным итогом инфляция (и это только официальные данные) по рублю составила 198,82%. По доллару – 42,87%. Разница в 4,63 раза. Это означает, что покупательная способность рубля снижается почти в 5 раз быстрее чем доллара.

Теперь давайте взглянем на график, показывающий как ослаблялся рубль за последние 10 лет: https://i.imgur.com/LzV7QWn.png

Тут совсем тьма египетская. График наталкивает на мысль, что банальная стратегий «купить и держать доллары» вполне сопоставима с инвестированием в российские голубые фишки – читай индекс московской биржи. Если наложить график usdrub и IMOEX, то этот наглядно видно:https://i.imgur.com/022d9OT.png

За последние 10 лет обе инвестиции выросли почти одинаково – в 2 раза. А если так, то возникает вопрос «зачем платить больше»? Ну т.е. зачем нам с вами переплачивать за риск владения российскими компаниями, каждая из которых в любой момент может попасть под санкции, если можно просто купить доллары и получать такую же доходность.

Но доллары не платят дивиденды, скажете вы, а российские компании славятся высокими дивами. Ок. Поищем тогда другой аналог российским компания, кроме банальных баксов. Давайте взглянем на рост индекса SnP выраженный в рублях (чтобы можно было его корректно сравнить с индексом московской биржи): https://i.imgur.com/1N4qgLj.png

Разница в 7,5 раз – 97% роста против 730%.

Другими словами, 100 тыс. рублей вложенные вами в 2010 году в российские голубые фишки, дали бы вам сегодня портфель стоимостью 197 тыс. рублей. Инвестиции тех же 100 тыс. рублей в американские голубые фишки сделали бы вас обладателем портфеля в 830 тыс. рублей.

По этой причине после 2014 года я коренным образом пересмотрел стратегию и пересобрал портфель по новой. Сейчас больше 95% моего портфеля составляют долларовые инвестиции в крупнейшие американские компании. Жалею только о том, что прозрение пришло ко мне так поздно, ведь мог заработать больше. Ж-жадность:)

Выводы:

1. Долгосрочные инвестиции и уж тем более сбережения в рублях делать нельзя. Покупательскую способность рублей постоянно подтачивает высокая инфляция, которая ускоряется вслед за ростом курса доллара (более 70% потребительских товаров в своей стоимости так или иначе содержат доллары).

2. Тренд на постепенное ослабление курса рубля прослеживается очень четко. При невысоких ценах на нефть правительству выгоден высокий курс доллара. Девальвация позволяет, не меняя ничего в экономике страны держать бюджет на уровне бездефицитности. Это удобно, а значит этим будут регулярно пользоваться. Поэтому даже стратегия простой покупки и удержания доллара дает эффект сопоставимый с инвестированием в самые ликвидные российские акции.

3. Рост рынка США существенно обгоняет рост российского рынка при том, что инвестиции в американские акции делаются в долларах. Получается двойной эффект – растет как курс доллара по отношению к рублю, так и сами инвестиции в долларах. На долгосрок такая стратегия показывает себя сильно более выигрышной, чем инвестиции в акции российских компаний.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

В принципе, очевидные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

пожалуй, продолжу не покупать баксы на излишки после зп

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Демидов

Многие продолжают сбережения в рублях держать, даже хохлы умнее нас, которые только с долларом дело имеют

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Леонид Кофман
Автор

Согласен. Жаль, что шел к ним долго.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Трейдер мамкин

Если вы опытный инвестор вы не должны на основе исторических данных строить прогнозы о будущем, очень спокойно может произойти так что в следующее 10 лет именно российские компании покажут рост, а в сша будет все не очень, хотя маловероятно.

Ответить
Развернуть ветку
Панда Ву

Блажен кто верует )

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

1. Согласен, то что было, не гарантирует то что будет. Но увы у меня нет голубого шара. Работаем с тем, что имеется.

2. Если в развитых экономиках будет все плохо, в российской все хорошо быть просто не сможет. Неужели такие вещи надо озвучивать?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Alexandre Svergoun

Ха-ха-ха. Через 10 лет наверное не останется ни одной российской госкомпании которая не будет под санкциями или которую не разворуют "великие" менеджеры  (сечин, миллер,...) и по совместительству близкие друзья отравителя.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

За счет чего может произойти такой рост?
Мне трудно представить ситуацию, когда западная экономика лежит, а российская (сырьевая) летит как ракета.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Alexey Praskovin
очень спокойно может произойти так что в следующее 10 лет именно российские компании покажут рост, а в сша будет все не очень

Можно хоть одну разумную причину? А то запахло приведенной картинкой

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

компании покажут рост, но деноминация покажет кто где гадил

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кремлёв

Инвестирую примерно год но бесперспективность рубля и всего что с ним связано понял почти сразу,импортозамещения нет,свои научно-технические "достижения" крайне сомнительны,засилие импорта (ну или американских франшиз) в товарах ежедневного потребления. Удар по яйц...по нефти окончательно расставил все точки над ё и рубль закономерно умер для меня как инвестактив. Спасибо за статью,приятно встретить и почитать интересный и созвучный тебе материал)

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Вас это может удивить, но на пенсию логичнее инвестировать в азиатские компании. В Азии живет большая половина человечества, и каждый из этих миллиардов человек хочет жить лучше, а живет в основном так себе. В то же время США уже живут (сравнительно) хорошо и верить в то что заживут значительно лучше и экономически вырастут сильнее опять же Азии - конечно можно, но это вопрос веры

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

Смотрите, я не говорю о том, что нужно инвестировать ТОЛЬКО в американские акции. У меня например довольно много ETF на Китай и Корею. Речь про то, что инвестировать в рублях в долгосрок это не выгодно да и вообще опасно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У Азии огромный риск в виде Китая, он с большой вероятностью упадет потащив за собой всю Азию.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Александр Прилипко

россия это высокорисковый актив, среди голубых фишек. Ее исключить можно, но можно и остановится на 10-20% в общем обьеме портфеля, на самых независимых от политике компаниях. Но и там корреляция может наблюдатся

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Кирилл Попов

Леонид полностью с вами согласен. В росийских компаниях рисков больше, доходность меньше. Я начал совсем недавно и инвесторы кто давно этим занимается сразу направили на американский рынок. Волатильность нашего и их рынка как черепаха и койот.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

Вам повезло и я искренне за вас рад. Когда я начинал мне правильный путь не подсказали. Но кстати говоря своими ошибками надо дорожить. Часто они ценней достижений.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Одинцов

И в какие компании вложились?

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

Станислав, у меня три разных портфеля по 15-20 эмитентов в каждом.У себа на канале я буду постепенно показывать эти портфели.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

Швейцарский франк тоже подумываю прикупить чисто для диверсификации кеша, потому что не до конца ясно во что его можно инвестировать.

Ответить
Развернуть ветку
Kirk Louson

рос рынок - ручной.
вкладывать то можно, но только с хорошим пониманием того, что за механизмы под сценой)
а для человека, который обзоры читает и верит в невидимые рынки, логичнее отправиться в цивилизованный мир. там, в принципе, то же самое, но они красиво заворачивают, там тебе и циклы, и кцб, и много других успокоительных развлечений

Ответить
Развернуть ветку
IndexGabbi

Ну хоть кто-то не в розовых очках) я финансовый брокер, и могу точно сказать что на Российском рынке можно зарабатывать но, надо быть инвестором в широком понимание этого слова. Если с поверхностными знаниями идти на рынок то 99% вероятность что потеряете всё на любом рынке, лично по мне минус Американского рынка в большой волатильности и большом количестве пузырей, яйца надо в разные корзины складывать, Азия самая перспективная с точки зрения инвестиции, на Американских можно не плохо спекулировать. на Российских получать дивиденды

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

На Ютубе 36 роликов. Каналу чуть больше года. Всего 2139 просмотров. В среднем 59 просмотров на ролик. @Леонид Кофман надеетесь отсюда набрать подписчиков?

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

Канал активно стал наполнятся контентом 2 месяца. Отсюда набрать подписчиков - с удовольствие! А вы меня что постыдить решили что ли за это?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
D Apl

Спасибо за хорошую статью, но иллюстрации хорошо бы включить картинками в тело статьи. У меня они отображаются в виде ссылок на igmur

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

Первый раз пишу и увы не нашел как это сделать. Подскажете?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
IndexGabbi

Ещё вопрос, Газпром не так давно выпустил бессрочные евробонды, большую часть штаты и Европа скупила, хочется услышать комментарии

Ответить
Развернуть ветку
Gleb K

Автор, ну выложите вы уже свои портфели в удобно-читаемой форме, к чему эта загадочность? "Буду рассказывать на канале" — да кто ждать этого будет. Тут выложили хотя бы один — получили дискуссию. Завтра все забудут про эту статью и канал, надо ковать, пока люди просят. Вот морозитесь как девушка...

Ответить
Развернуть ветку
Зоя Постникова

О интересная статья, спасибо! А как Вы думаете, почему тогда нерезиденты инвестируют в Россию? Например, в такие дивидендные истории, как Юнипро.... Не могу понять их мотивы тогда.... 

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

Зоя, во-первых неризиденты сейчас активно выходят из рублевых активов. Это кстати одна из причин роста курса доллара. Дивы у нас действительно платят хорошие. Но нет стабильности. Помните как в "Москва слезам не верит". Нет у нас еще культуры регулярных выплат, поэтому и неризидент тут пасутся спекулятивные, а не долгосрочные и чуть что - их как ветром сдувает.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей

Могут инвестировать на короткий срок на каких-то новостях или ожиданиях.
Несмотря на невыгодность долгосрочных инвестиций на российском рынке, и рынок и отдельные компании на коротких периодах могут идти вверх и на этом многие готовы играть.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

доход * риск = константа
те кто знает как снизить риск (ни кому об этом не сказав) получат в итоге больше
все просто.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

падение цен на нефть, РФ не останавливает

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

Россию ни что не сможет остановить.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Трейдер мамкин

а что значит останавливает, как поезд что ли?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Denis Manchenko

Есть такое.
И главное - сами компании, которые готовы отвечать за получаемый клиентом пакет вложений, тоже не посоветуют вложиться тогда, когда те самые санкции, смены форм собственности.
Сбербанк Управление Активами.
Просто сказал - Вам нечего делать с 3M рублями у нас, лучше вложите в МФО.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

К-клиентоориентированность))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Леонид Кофман
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Дык не считая, все давно летит или ползет вниз...можно конечно найти нишу, но не надолго..

Ответить
Развернуть ветку
AlegKonin

Не одина вменяемаю компания уже не лезет инвестировать в компании в рф, даже исходя из того,что она с высокой долей вероятности может быть отжата. Отсутствие конкуренции, налоги, падение доходов населения, нелегитимная власть,  политика кремля ...бля... можно продолжать до бесконечности

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

В целом увы так и есть. В итоге когда есть выбор куда инвестировать кровно заработанные надо серьезно подумать стоит ли инвестировать в российские компании. 

Ответить
Развернуть ветку
Angela Davis

«За 20 лет накопительным итогом инфляция (и это только официальные данные) по рублю составила 198,82%. По доллару – 42,87%. Разница в 4,63 раза. Это означает, что покупательная способность рубля снижается почти в 5 раз быстрее чем доллара.»

Причём тут инфляция, покупательская способность и инвестиции? Инфляция больше коррелирует с покупательской способностью, то есть запросами физических лиц, а не с инвестициями. Наибольшая доходность до 2014 года была в развивающихся странах, а не в развитых — из-за темпов роста экономики, обусловленных как раз колебанием курсов валюты и сырья. 

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

"Причём тут инфляция, покупательская способность и инвестиции?
Инфляция больше коррелирует с покупательской способностью, то есть запросами физических лиц, а не с инвестициями."

При том, что инвестор это и есть физическое лицо и если через 20 лет вы захотите продать акции, то куда выгоднее для вас будет получить кеш в баксах чем в рублях.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
IndexGabbi

Почитал комментарии, поясните пожалуйста одну вещь) в России давно и стабильно платят хорошие дивиденды но, нет стабильности. Это как?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Латыпов

На стабильности падения рубля. Вероятно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Леонид Кофман
Автор

Давно и стабильно это вы с чем сравниваете? Погуглите понятие "дивидендные аристократы". Там и понимание что такое давно и стабильно придет)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Oleg Soluyanov

Российские акции надо иметь в портфеле обязательно, да стоящих не много, не сравнить с США, но если посмотреть на P/E там и здесь то понимаешь, сколько недооцененности здесь из-за рисков. Лысый когда-нибудь наконец сыграет в ящик и одно это событие отправит российские ценники в небеса, тем более многие рос компании работают на долларовый рынок и девальвацию отыграют так или иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

Тут тонкий политический вопрос. Не хотелось бы уходить в эту плоскость.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Жиряков

смотря куда инвестить )) если в дек14 взял бы Полюс, то в мае20 имел бы +3000%, а если слегонца в коридорчике поработать и легонькое плечишко - то и все 5000-10000%, т.е. лимон - и все - на всю бы жизнь денежный вопрос закрыл )) так то вот ))

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

Знал бы прикуп )

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Soluyanov

Для неквалов рынок все равно ограничен, тут уж селяви

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Кофман
Автор

Какие проблемы. Открывайте счет в Interactive Brokers и все.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
AleksanDer

Если вам не жалко, не могли бы вы засветить свой портфель

Ответить
Развернуть ветку
Олег Бусахин

Добрый день

Ответить
Развернуть ветку
Олег Бусахин

Ага напечатался, недавно открыл брокерский счёт, сегодня купил 2000$, планирую ещё 3000& приобрести, на срок 3-5 лет. Подскажите во что лучше вложить, на худой конец что б не пропали.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Я просто оставлю это здесь. Для всех, кто не вкладывает в акции России, к ознакомлению:

https://42trends.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васильев

Чем больше используешь инструментов, тем больше диверсификация. Большое падение сменяется большим ростом, потом бОльшей волатильностью. Что и показал нефтяной кризис в России. Многие поднялись на нем. Сейчас стратегия только инвестирования плохо работает, так как падает мировая экономика вообще. Так что трейдинг никто не отменял. И посмотрите на цену на золото в долларах за 10 лет. Доллар обесценился в 2.4 раза. Хранить не выгодно вообще. Нужно трейдить на всех рынках. 

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда