{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Бразильский финтех. Часть 1

Сегодня в России много пишут и говорят об европейском и американском финтехе. Недавно в моду также начал входить китайский — и благодаря этому половина российских приложений, от Озона до Яндекс Go, теперь выглядят как китайские супер-аппы.

При этом в мире есть еще миллиарды людей и другие страны с развитым финтех-рынком, которые не менее интересно изучать и в которых рождаются свои инновации.

В одной только Латинской Америке живет более 600 млн человек. Латиноамериканский рынок сформирован разными странами с разными культурами, которые, тем не менее, стремятся к взаимной интеграции и образуют сильную агломерацию. В последнее время этот рынок привлекает все больше заслуженного внимания, и мы решили посвятить ему цикл статей.

Начать рассказывать о нем хочется с Бразилии, которая является финансовым центром региона. По уровню ВВП Бразилия с ее 200 млн населения значительно обгоняет любую другую страну Латинской Америки, а в мировом рейтинге занимает девятое место (для сравнения, Россия находится на 12-м).

В первой статье цикла мы дадим краткий экономический обзор рынка и ключевых областей бразильского финтеха.

Есть и еще одна причина в первую очередь рассмотреть именно Бразилию: макроэкономически она сильно напоминает одну очень близкую нам страну. Судите сами.

Россия и Бразилия: Чем они похожи

В начале XXI века (2003–2011 годы) Бразилия стала одним из мировых лидеров по объему ВВП. Благосостояние населения выросло благодаря экономическим реформам и развитию нефтедобычи. Однако затем страна погрузилась в рецессию, приток иностранных инвестиций сократился примерно на 30%, а бразильский реал пережил девальвацию с динамикой, схожей с динамикой рубля.

График корреляции курсов бразильского реала и российского рубля к  доллару США
Иван Кузнецов

Сегодня средняя зарплата в Бразилии составляет порядка $450. Больше половины рынка кредитования занимают три крупнейших банка, Banco do Brasil (Банк Бразилии), Itaú (Итау) и Bradesco (Брадеско). Банк Бразилии — крупнейший банк Латинской Америки, и около 70% его акций принадлежат государству.

Несмотря на укрупнение среднего класса в 2003–2011 году, сегодня в Бразилии, как и в России, выражено экономическое неравенство — 1% богатейшего населения владеет 13% благосостояния.

Заметную долю экономики составляет экспорт полезных ископаемых государственными нефтяными монополиями. Почти треть добываемой нефти экспортируется.

По прогнозу Deloitte, к 2023 году рост дистанционного банковского обслуживания в Бразилии составит 30%, в России 2020-го (одной из стран с самым развитым ДБО в мире) этот показатель, по данным НАФИ, составляет 56%.

Различия

С 2016 года ЦБ Бразилии последовательно снижал ключевую ставку, и сегодня она составляет 2% (по сравнению с 4,25% в России). Банки дают кредиты за 2-4% годовых, а ставка по льготному кредитованию может составлять менее 1%.

Технологии

Проникновение технологий критически важно для развития финтех-рынка, и в этом вопросе Бразилия выглядит очень перспективно. Уже сейчас страна имеет один из самых высоких показателей проникновения гаджетов в мире. 71% жителей Бразилии (или 150,4 млн человек) — активные интернет-пользователи. 66% пользуются соцсетями. Среднее время онлайн — 9 часов 17 минут.

У 97% жителей Бразилии есть смартфоны. 72% совершают покупки онлайн, 47% используют банковские приложения. 43% переводят деньги друзьям и родственникам используя смартфон. 38% делают онлайн-покупки с мобильного устройства.

Использования мобильных приложений по категориям в Бразилии We Are Socia, Hootsuite

Такой бурный рост использования смартфонов и проникновения интернета открывает возможности для поставщиков услуг, ориентированных на мобильные устройства, в том числе — финансовых.

Банковский сектор

В то же самое время банковский сектор Бразилии пока не может удовлетворить потребности населения развивающейся страны. Монополизация рынка (напомним, что рынок контролируют несколько крупнейших банков) привела к росту стоимости обслуживания для пользователей и низкой доступности банковских услуг.

Бразильские банки показывают лучшую доходность, чем их мировые аналоги
McKinsey & Company

Хотя кредитные карты (которые до недавних пор работали только как карты рассрочки) и цифровые платежи становятся все популярнее, наличные остаются основным способом оплаты для 71% жителей Бразилии.

Около 30% взрослого населения получают зарплату в кэше. У 45 млн взрослых граждан в Бразилии нет банковского счета. 40% находятся в черном списке у банков, а для тех, кто все-таки имеет счета, доступ к финансовым продуктам и услугам ограничен.

Всё это, однако, не значит, что население экономически не активно: ежегодный объем внебанковских транзакций в стране составляет 817 млрд бразильских реалов (~140 млрд долларов).

Рост финтех рынка Бразилии
McKinsey & Company

Существенная доля внебанковских платежей приходится на Boleto Bancário. Это официальная платежная система, которая регулируется Центральным банком Бразилии. Она была запущена в 1993 году и сегодня через нее проходит 3,7 млрд транзакций в год. Около 25% всех онлайн-платежей в стране совершаются через Boleto Bancário, и если вы хотите запустить бизнес в Бразилии, вам придется подключить этот вариант оплаты.

Пользователь может оплатить услугу посредством Boleto bancário наличными деньгами в любом отделении банка или у авторизованного поставщика (в их числе 13 тыс. лотерейных агентств, аптек и супермаркетов). Также можно внести платеж с помощью одного из 48 тыс. банкоматов по всей стране, мобильного банкинга или просто онлайн. Стоит отметить, что аналогичные системы популярны и в других странах Латинской Америки, например, в Мексике.

Эксперты предполагают, что сегодня около 10% клиентских активов в Бразилии держатся на независимых платформах, и к 2024 году это число вырастет до 25%.

При этом в стране дружественная к финтех-инновациям регулятивная среда: регуляторы стремятся поддерживать открытый рынок и приветствуют новых игроков.

Это приводит к появлению большого числа challenger-банков (автономные лицензированные банки) и нео-банков (финансовые структуры, которые предлагают технологичные банковские услуги в партнерстве с традиционными банками).

Банки-челленджеры и необанки в Бразилии  по регионам
Contexto

В сентябре 2020 года лидер среди бразильских челленджер-банков Nubank закрыл очередной раунд инвестиций в 300 млн долларов (для сравнения, суммарные инвестиции сторонних фондов в Тинькофф банк составляют всего 90 млн долларов). В том же месяце Nubank приобрел инвестиционное приложение Easynvest, которое работает в Бразилии по модели Robinhood, предоставляя массовым клиентам доступ к инвестициям без комиссий

Инвестиции

В то время как банковских аккаунтов у граждан Бразилии около 162 млн, а сберегательных счетов (так называемых popuanca, похожие на наши ОФЗ) — около 60 млн, инвестиционных аккаунтов в этой стране всего 2,4 млн, среди владельцев которых лишь половина инвесторов зарегистрированы на бирже. Это около 2% от экономически активного населения.

Капитализация фондового рынка Бразилии составляет около 8 трлн реалов (~1,45 трлн долларов, по сравнению с капитализацией российского рынка около 628 млрд долларов). Несмотря на то, что реал, как и рубль падает, а российский рынок растет благодаря снижению ключевой ставки и росту интереса граждан к инвестициям вместо депозитов, бразильский рынок все равно больше российского.

Анализ средних комиссий, взимаемых участниками, указывает на среднюю рентабельность активов в 1%, что позволяет оценить их совокупный доход в 71 млрд реалов (~12,5 млрд долларов). При прогнозируемом росте на 11% в год в ближайшие четыре года, один только рынок инвестиций откроет доступ к 136 млрд реалов (~24 млрд долларов).

Вместе с тем объем электронных платежей с использованием дебетовых или кредитных карт в Бразилии вырос с 710 млрд реалов в 2012 году до 1,3 трлн реалов (~234 млрд долларов) в 2018 году. Учитывая 13,5 млрд долларов совокупной задолженности со средними процентными ставками от 159% до 313%, объем рынка банковских продуктов увеличится до 17 млрд реалов (~3,6 млрд долларов по текущему курсу).

Во следующих статьях мы подробнее расскажем о бразильском рынке финтех-стартапов и сделаем обзор нескольких компаний, которые считаем самыми интересными. А затем переключимся на другие латиноамериканские страны. Если у вас есть вопросы об этих рынках — задавайте их в комментариях, и мы постараемся на них ответить.

Об авторах

Статью подготовили Иван Кузнецов и Надежда Коротченко. Иван 8 лет занимается финтехом в ролях от менеджера проектов до CEO. Надежда несколько лет была редактором, главным редактором и затем издателем ihodl.com, а сейчас руководит проектами в диджитал-агентстве.

Источники

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Тоже слышал об этом, моя гипотеза: ставки есть, но не для вас (tm). Объем кредитования по тем данным, что нам удалось найти растет, и ставки для большего объема кредитов низкие. Для ритейла и SME их уровень при этом все равно высок (если ранее кредитки доходили до 400% в год, чего не было во влажных мечтах ни одного русского банкира, то теперь 40%). Вероятно ситуация такая что большие кредиты крупным компаниям (условно кредит Газпрому) идет по низким ставкам, а ставки для SME и частников, исходя из высоких рисков гораздо выше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Спасибо за интересный комментарий, очень ценно получить экспертизу, в том числе от тех, кто изнутри. Я постараюсь ответить там где могу.

"А где банки Caixa Economica и Santander?" (А где должны быть?)

Cash payments это все небанковские платежи. Про 30% тоже показалось странным, но Бразилия большая и разная. Пока все сходятся на том что страна underbanked не смотря на то, что и проникновение банковских карт достаточно высокое и банковские счета у населения есть.

Про принципиально я готов поспорить. Да, Бразилия, например, нация предпринимателей, в ее экономике гораздо больше малых предприятий и самозанятых. Да, конкуренция в банковском секторе выше. Но в целом:
— топ 3 банка выдают порядка 70% кредитов,
— даже в отсутствии санкций, с более агрессивной фискальной политикой реал упал примерно на 32%, а рубль на 19% за последний год следуя стоимости нефти. (да, часть падения стоимости нефти рубль отыграл раньше, а Бразилия переживает достаточно активный кризис сейчас).
— Достаточно развитый финтех рынок, свои платежные системы, достаточно продвинутые локальные банки (вполне можно сравнить с Россией)
— Большое экономическое неравенство.
— Низкое проникновение фондового рынка (хотя большая капитализация при этом), в россии порядка 3,5% населения, в Бразилии порядка 2,5%  населения являются инвесторами (мы не берем здесь popuanca, в этом плане плане проникновение гораздо выше, чем в россии с ОФЗ, но это не фондовый рынок)

Цифры я брал сейчас из головы, и могу быть не везде точным.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhabinskiy

cпасибо за материал. Если кратко - в чем преимущества PagSeguro?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov
Автор

Приемущества для кого?

В целом это сервис типа Яндекс.Кассы — принадлежит крупному онлайн холдингу, процессит платежи, вырос в том числе на том что предлагал дистанционные методы оплаты "на кошелек" без сайта для развивающегося (но недоразвитого на тот момент рынка) ну и конечно на трафике с портала.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда