Правительство запланировало запустить венчурный Фонд фондов до конца года и вложить в него 14 млрд рублей Статьи редакции

Выбирать инвестпроекты для нового венчурного Фонда фондов должен бизнес, так как он несет основные финансовые риски, заявил Путин.

Правительство России до конца года запустит венчурный Фонд фондов и потратит на это 14 млрд рублей — 10 млрд рублей в 2020 году, а 4 млрд рублей в 2021 году, пишет ТАСС со ссылкой на первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Капитал фонда будет создан 50 на 50. Сначала его финансирует государство, затем — частный бизнес, добавил он. Государство будет вкладывать в фонд деньги не на безвозмездной основе, а под 6%.

«Отбор фондов и отбор проектов, конечно, будет проводиться совместно, [вопрос] даже не ставился никогда о том, что правительство перетягивает на себя одеяло, такого нет», — приводит слова Белоусова ТАСС.

Президент России Владимир Путин позже заявил, что выбирать инвестиционные проекты для нового венчурного Фонда фондов должен бизнес, так как он несет основные финансовые риски.

По словам Белоусова, сейчас проект находится на уровне доработки деталей и формировании команды.

Идею создания Фонда фондов Путин обсуждал в марте 2020 года на встрече с инвесторами, на которой присутствовали в том числе сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож и инвестор Леонид Богуславский. На встрече основатель Almaz Capital Partners Александр Галицкий предложил госкорпорациям, пенсионным фондам, страховым компаниям создать фонды, а фонды этих фондов должны будут вкладывать деньги в специализированные венчурные фонды.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Максим Веселов

надеюсь, что на их офисе будет висеть табличка типа «ГУ ГКУ МКЦ ГБУПК Фонд фондов», тогда точно всё понятно будет

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

От выпускников ГУП МЦУП «МОУДОД «СОШ ГРКР»

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда