Tesla отчиталась о пятом прибыльном квартале подряд и рекордной выручке — $8,77 млрд Статьи редакции

Илон Маск назвал квартал лучшим в истории компании.

  • Tesla отчиталась о чистой прибыли пятый квартал подряд: компания получила $331 млн за июль-сентябрь 2020 года. Прибыль на акцию составила 76 центов против прогноза аналитиков Refinitiv в 57 центов на акцию, пишет CNBC.
  • Выручка компании выросла на 39% год к году и составила рекордные $8,77 млрд, прогноз аналитиков — $8,36 млрд. Глава компании Илон Маск назвал квартал «лучшим в истории Tesla», отмечает The Wall Street Journal.
  • Tesla также подтвердила планы поставить не менее 500 тысяч машин, что на 36% больше, чем годом ранее. В октябре компания уже сообщала о рекордных поставках в третьем квартале — более 139 тысяч машин.
  • После закрытия торгов акции Tesla выросли более чем на 3%, до $438 за штуку, указывает WSJ. За год акции производителя электромобилей выросли в цене на 400%, пишет CNN. В августе совет директоров одобрил дробление акций 5 к 1, чтобы сделать их более доступными для сотрудников и инвесторов.
Динамика квартальных убытков и прибыли Tesla WSJ
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Иванов

Источник :
Но у этих замечательных, на первый взгляд, результатов есть простое объяснение. Tesla вновь (как и в предыдущие 4 квартала) получила прибыль благодаря доходам от продаж ZEV-кредитов (Zero-Emission Vehicle credit) другим автопроизводителям, выпускающим машины с ДВС. В минувшем квартале их сумма составила $397 млн. То есть производство и продажа машин Tesla по-прежнему убыточный бизнес и компания выходит в плюс только за счет регуляторных механизмов борьбы с эмиссией CO2. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Это из серии ' у соседа корова сдохла' 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Тогда действительно имеет смысл, да

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Спекулятивный рейтинг ценных бумаг (называемый "стоимостью акций") НЕ РАВНО капитализация.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mokona Black

Капитализация это цена акций умноженная на число акций

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Почему рыночная капитализация не всегда отражает реальное положение дел?

Рыночная цена может быть выше или ниже реальной стоимости бизнеса компании. Например, с июня по июль 2020 года капитализация производителя электрокаров Tesla Motorsвыросла на 60%. Но за это время у компании не появились новые активы, она не стала больше зарабатывать и не рассчиталась с долгами. Капитализация выросла только на доверии инвесторов к компании и их веры в будущий рост бизнеса. Поэтому капитализация не всегда годится для оценки бизнеса и справедливой стоимости акций.

Источник: https://place.moex.com/useful/chto-takoe-kapitalizaciya-kompanii#a1

Смысл моего сообщения в том что я принципиально отрицаю тот смысл понятия "капитализация", которое вкладывают в него биржевые спекулянты!!!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рудаков

Бизнес стоит столько, сколько за него готовы заплатить. А это показывает цена акций.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Meshcheryakov

То есть капитализация = кол-ву денег на счёте?
И если инвестор сравнивает компанию А где выручка составляет 1 ярд и затраты на строительство нового завода 1 ярд с компанией В, у которой выручка 100 тысяч долларов и затрат нет, так как она копит деньги на счетах, то в вашем понимании компания Б более перспективна и имеет большую капитализацию чем компания А ?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

В данном случае недостаточно данных для обоснованного сравнения. С одной стороны компания А сумела поднять ярд за отчетный период - это хорошо, с другой стороны строит завод на все средства - это риск как с точки зрения превышения затрат так и с точки зрения окупаемости таких инвестиций. Компания Б сумела поднять 100 тыс. и положить на счет ничем не рискуя - соответственно инвестор может расчитывать на возврат инвестиций живыми деньгами пусть и небольшими траншами. Чтобы ответить на вопрос нужно знать дополнительно особености рынка, долговую нагрузку, текущие расходы и т.д.

И да, для тех кто в танке - я всего лишь говорил о неприятии определения капитализации связанного исключительно со спекулятивным рейтингом биржевых фантиков. А активы - как материальные так и нематериальные могут быть разные (кроме биржевых фантиков).

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда