Центробанк: за год хакеры похитили 1,37 млрд рублей у российских банков

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере (FinCERT), являющийся структурным подразделением главного управления безопасности и защиты информации Банка России, опубликовал первый отчёт о проделанной работе. С июня 2015 года по май 2016 года организация зафиксировала более 20 атак на платёжные системы кредитных организаций.

В ходе кибератак преступники пытались похитить 2,87 млрд рублей. При помощи банков и правоохранительных органов FinCERT удалось предотвратить хищение более 1,5 млрд рублей. По фактам хищений возбуждено 12 уголовных дел, полиции уже удалось обезвредить несколько преступных групп.

FinCERT также назвал самые распространённые виды мошенничества. Большинство успешных атак произошло из-за человеческого фактора: непредусмотрительные сотрудники банков открывали заражённые письма, пришедшие из подозрительных источников якобы от имени Банка России или FinCERT. Так как работники банков сами отключали защитные программы, хакеры могли без проблем загружать приложения для взлома систем банков.

Для обмана клиентов российских банков преступники чаще всего использовали фишинговые сайты, которые создавались для хищения денег или персональных данных граждан. За год при содействии FinCERT было заблокировано порядка 120 таких сайтов в доменной зоне RU.

Ежемесячно центр мониторинга выявляет около 30 сайтов-двойников. Как правило, мошенники копируют онлайн-сервисы для проверки штрафов ГИБДД, оформления кредитов и сайты прочих организаций и госорганов, которые предлагают похожие продукты и услуги.

Ещё один распространённый метод мошенничества — SMS-рассылка от имени ЦБ или кредитных организаций. Особенно популярны рассылки с использованием номеров 8-800. Обманутые клиенты банков сообщали злоумышленникам личную информацию: фамилию, имя, отчество, адрес, номер банковской карты, PIN-код, CVV-код. Эта информация использовалась для кражи денег или продавалась другим мошенникам.

По данным FinCERT, за последние 8 месяцев преступники похитили 100 млн рублей через банкоматы. «Во второй половине 2015 и первой половине 2016 года FinCERT зафиксировал растущий интерес злоумышленников к устройствам самообслуживания, таким как банкоматы и POS-терминалы. Целью кибератак часто становятся также системы дистанционного банковского обслуживания», — говорится в отчёте.

По словам заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артёма Сычева, сейчас в программе информационного обмена участвует более 300 структур — банки, органы государственной власти (в том числе МВД и ФСБ), инвестиционные компании, разработчики банковского программного обеспечения, операторы связи и антивирусные компании.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Смарт Элло

Не верно я написали. Таки у людей похитили. И возможно не без позволения банковских работников местами)))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

На кого рассчитаны эти сказки ? На доверчивых распределителей грантов в области ИБ, если только ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Робин Гуды то. Банки у людей, они у банков. Экономика такая.)))))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Смарт Элло

Ну в данном контексте я ошибочно написал. Но в целом, какой заговор-то? Математика элементарная, понятная сразу. Если в экономике 100 рублей, и банк 5 раз выдаст кредит по 20, то откуда возьмутся проценты на выплату? Только из напечатанных, разве что, что и обесценит деньги. Это люди не банкиры сами себе обесценивают деньги?)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

А почему в вашей "экономике" в любой момент времени всегда 100 рублей? Она не генерирует никакого прибавочного продукта?

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Отличный вопрос. Как генерирует, так и съедает. Но именно кредиты заставляют печатать деньги дополнительно. Без кредитов больше росла бы стоимость денег = благосостояние людей. Не эксперт, но такая логика.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Печатает деньги тот, кто их собственно и тратит на свои нужды - государство. Поэтому правильно сказать, что доп. эмиссию денег вызывают как раз социальные обязательства.
Безусловно существует связь между учетной ставкой и ростом экономики. Поэтому логично говорить о ней, а не о кредитах. Я бы сказал, что доступные кредиты, это именно средство роста того самого "благосостояния людей". Дешевая ипотека, это много новых домохозяйств, которые двигают потребление и всю экономику в целом.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

До поры до времени, но деньги такими темпами стремительно превращаются в бумажки. В долгосрочной перспективе - это мыльный пузырь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Смарт Элло

1. Гаспромбанк и Газпром... Первая птичка сомнения в адекватности.

2. Дурак вы, раз уж перешли к этим словам. Наивный.

3. Банк обеспечивается организацией. Все, можно с вами прощаться после этих слов.

А как живут банки, которые созданы не организацией, например, Тинькофф банк, лично человеком, м?))

Если вы не понимаете, что заработок - это отданный кредит, то не позорьтесь. Хотя, вы уже. Но ничего, почти никто не заметит.

И заговор кого вы имеете ввиду вообще, откуда вы тут заговор приплели? Мозги отрастите, потом на личности будете переходить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Смарт Элло

Да нет, я отвечу тебе, наивный парень с комплексами умника.

Говорить что тебе скучно надо маме и своей женщине, а тут тебя никто развлекать не пришёл, особенно я.

Я вижу, ты решил дальше попозориться. Ок, какие тогда конторы у Тинькова еще, кроме финансовых? Ну-ка. Пиво у СанИнБева, Пельмени давно проданы, как и магаз Электроники. Господи, да я тебя ещё научу уму разуму, я смотрю).

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Ты ж тут другую статью читал, видишь же как общемировой кредитный пузырь лопается. Нет, пишешь дичь.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

И смешно, Тиньков создал банк для себя, при этом его банк в 30ке крупных уже, он конкурирует по качеству сервиса с другими и всячески пытается услужить народу, раздавая кредиты налево и направо. Потому что это основной заработок банков, дорогой мой первоклашка))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Соколов

Так мало? Чиновники воруют за месяц больше...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Веселый

Вертуальные мани,хлоп
Уникальными ходами
Интернет гоп-стоп
Штопай гейф,юзер а не то уебёт
Очередной перевод не дойдёт до получателя
Внимательней,приятель
Опытный парниша дышит тем,что в интернете
Фишок тыща,пишет крэки,проги
Ниже в треке мы о нём напишем
Читанём вдвоём
О том с кем,кто,он был кентом
Потом он стал продажной крысой
Кредитные карты?Да не запарка,держат кардеры марку
Твоим лавэ запели барды,накаркал
ElitStars,сказал по-царски можно слить по сети бартером
Немарко-не имён,не локаций,как бы не было жарко
За лавэ из вэба не до Калымы я поеду
Не из тюрьмы видеть небо и не до чёрствого хлеба
В ресторане обедать,в доме нету соседей
И BMW седьмой серии удачнее велосипеда
Не постигнутым вершинам нет конца и не края
Покупая машину о самолёте мечтали
Шагали по головам падали,а те их топтали
На твоём щёте нули цифры ты на дропах не спалишь...

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда