Александр Чачава: “Крайне не рекомендую становиться “Лучшим стартапом России”

На YouTube-канале IT-предпринимателя Антона Смирнова вышло интервью с Александром Чачавой - основателем инвестиционного фонда Leta Capital, в котором он поделился советами, как стартапу попасть “на карандаш” инвестору.

Выбирайте интенсивный рост

Между качеством и количеством всегда делайте ставку на первое. Самое важное условие для инвестора, который ищет стартап, чтобы в него вложиться - это зрелость проекта. Казалось бы, очевидная вещь, но не все стартапщики это понимают и часто приходят к инвесторам с совсем еще сырыми проектами, которые не готовы к масштабированию.

На этом этапе не обязательно иметь хорошую выручку или быть обладателями звания “Стартап года”. Чтобы зацепить инвестора - главное иметь качественно, эффективно работающую и устойчивую бизнес-модель. Пусть ваш проект будет небольшим, но работает без перебоев - это заинтересует инвестора куда больше, чем бессистемный проект с десятком продуктов в линейке.

Кстати, о “Стартапах года”. Не стремитесь им стать

Для многих инвесторов черная метка - публикации стартапов на обложках Форбс, встречи с первыми лицами государств и топовые позиции сомнительных рейтингов. Логика стартапов здесь понятна: чем выше прыгнем, тем быстрее нас заметят. Но для инвесторов это часто говорит о том, что предприниматели, вместо того, чтобы заниматься реальными делами и улучшать свой продукт, уделяют слишком много времени пусканию пыли в глаза. Сначала - бизнес-успех. А потом - все остальное.

Будьте активны

  • Для нас идеальный формат – когда мы приходим сами, ведь у нас на карандаше сотни компаний. Многих просим делиться новостями, кроме того, следим за ними по публикациям, по трафику, - поделился Александр.

Да, навешивать на свой проекту лишнюю мишуру не стоит, но объективно рассказывать о своих успехах - можно и нужно. Вкладывайтесь в качественный маркетинг и пиар - это быстро окупится не только благодаря увеличению продаж, но и выгодно представит вас для потенциальных инвесторов.

Также Александр Чачава поделился в интервью следующими инсайтами:

  • Фундаментальные ошибки венчурных предпринимателей, которые Александр совершал сам
  • Методика выбора стартапа для инвестирования и объяснение, зачем команда Александра проводит глубокое психологическое интервью с фаундерами стартапов
  • Почему лучше стать инвестором, а не создавать свою новую компанию
  • Где нужно жить современному технологическому предпринимателю
  • Портреты самых талантливых и успешных предпринимателей, и как ими стать

В интервью Александр дал прогноз российской венчурной отрасли - он убежден, что в ближайшие несколько настанет эра российских разработчиков. Причин тому несколько:

  • Российские разработчики имеют хорошую теоретическую базу. За этим стоит сильная математическая школа.
  • 2020 год нам показал, что не так важно, где ты работаешь, главное - как. И это - новые возможности для выхода на новые рынки. В ближайшее время мы увидим развитие автоматизированных продаж, и это также сыграет на руку российским предпринимателям.

Больше - в интервью ниже:

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Неприемлемый разговор

Почему то он мне Варламова напоминает. Причём даже не только внешнем видом)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смирнов

Николай, не пойму это позитив или негатив?)

Ответить
Развернуть ветку
Неприемлемый разговор

Честно говоря, я сам не знаю))))

Ответить
Развернуть ветку
Valya Serg

Интересно. А еще было б интересно послушать самого Антона Смирнова, о его опыте с HiConversion – как это было, что оттуда можно вынести. Хотя бы небольшими вкраплениями в разговоре.
А так все пока неплохо

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смирнов

Валя, спасибо!
Что сделать в будущем?
Добавить вопросов с будущими участниками моих видео через призму моего опыта с HiConversion? 
И/Или сделать интервью с кем-то о HiConversion? (я гость)

Ответить
Развернуть ветку
Valya Serg

Может, стоит сделать небольшое самоинтервью, чтобы сильно не перегружать беседы с гостями - зрители обычно плохо на это реагируют. А из такого видео было бы понятнее, кто вы и какой опыт и экспертизы у вас есть. И про HiConversion в том числе

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смирнов

Ок, спасибо, сделаю!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда