Доходность образования в России падает

В экономической науке есть такой показатель как отдача от образования или доходность образования (return to education). Это то, насколько растёт ваш доход за каждый дополнительный год обучения. В среднем в мире он составляет 9-10%. И в целом известно, что:

1) Доходность образования стабильна, рост числа образованных людей компенсируется технологическим прогрессом и потребностью в них;

2) В странах с низкими и средними доходами отдача выше;

3) Образование для женщин ценнее, их доходность выше мужской на 2 п.п.;

4) Доходность в частном секторе выше, чем в государственном;

5) В среднем по миру доходность растёт;

На закате СССР доходность профессионального образования была 2-3%, высшего — 5%. Такие низкие показатели согласовывались с массовостью и бесплатностью образования, централизованным распределением труда и сравнительно низким расслоением в обществе. Схожие показатели были и у других социалистических стран.

Как же сейчас дела обстоят в России?

В недавней работе эксперты Всемирного банка Екатерина Мелианова, Артем Волгин, Сухас Парандекар и Гарри Энтони Патринос выяснили, что после роста в 90-ые и пика в 2001-2003 гг. она начала заметно снижаться и сейчас составляет 5.6% – один из самых низких показателей в мире.

Доходность образования в России. Фиолетовым - жен., чёрным - муж., серым - всего (линия «Всего» на графике лежит ниже и мужчин, и женщин, т.к. для половых различий использовались подвыборки)

Ценность высшего образования сильнее всего сказывается в возрасте от 35 до 50 лет. А СПО практически не даёт прибавки к доходу по сравнению со средним образованием в 11 классов.

Зарплата в зависимости от возраста и уровня образования. Красным - высшее образование, зелёным - СПО, фиолетовым - школьное

Обратите внимание на то, как близко на последнем графике за 2018 г. расположены фиолетовые точки и зелёные пунктиры. 1.5% разницы между ними — столько составляет доходность СПО. Доходность высшего образования сейчас примерно 8% (при 10% в ЕС и 15% в среднем по миру). И снижаются они синхронно.

Всего в России образование не выше среднего имеют 14% взрослых (25-54 года), 45% имеют СПО и 41% – высшее. Причём доля последних выросла с 28% в 2000 г. и особенно сильно с 2008 г.

Вместе с тем качество российского школьного образования в международном сопоставлении высоко: согласно оценке PIRLS – международное исследование качества чтения и понимания текста детьми, оканчивающими 4-й год обучения – Россия находится на первом месте среди 50 стран; оценки качества российского образования в старших классах (по критериям PISA – Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся) – на уровне средних по ОЭСР.

Итого напрашиваются 2 вопроса:
1) Насколько качественно российское профессиональное и высшее образование?
2) Как в условиях стагнации экономики и роста числа образованных людей ожидать других результатов?

________________

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Largo Winch. Там мы публикуем экономические обзоры, новости и инвестидеи.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Denis Mayorov

Какая-то хуйня из пальца высосана. Надо прям исследование провести, чтобы понять, что руководители получают больше и доля школьников среди них небольшая?

А еще я бы не бздел, потому что в условиях стагнации, количество долбаебов, которые вместо вышки пошли к дяде своего кореша у которого диджитал агентство, сократится вместе с дядями и их агентствами... Но это тема для отдельного исследования.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Вопрос не в том, кто больше получает, а в том, какой прирост дохода будет у человека, который получит образование по сравнению с необразованным.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Кочаровский

прироста не будет, если брать только эти данные, необразованные чуть дальше упадут, и наверное надо напомнить, образование вы получаете для себя, а потом вы можете им подтереться. 

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Эм, а медики? А физики? А математики? С чего бы это вообще. Некоторые мои знакомые не могут вырасти по должности из-за отсутствия во. Даже программистов некоторых дороже продают на аутсорсе когда есть во

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff
 Даже программистов некоторых дороже продают на аутсорсе когда есть во

Чушь 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Демидов

Ds без PhD - не ds.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

От заказчика зависит

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Кочаровский

только сначала надо разобраться что мы имеем под видом во:
1. Всестороннее образование по предмету
2. Умение учится
3. корочка
Любой вариант из трёх переменных может сыграть свою роль, тут всё индивидуально. 

Ответить
Развернуть ветку
Никита

В случае с медиками и физиками это знания. Действительно думаю сложнее получить фундаментальные знания по той же математике или физике самому без разъяснения и помощи. А в случае с медиками ещё и практика. Ну, а от знакомых программистов нужна была именно корочка. Людям с корочкой платили больше и продвигали их выше. Но такое работало в основном в больших компаниях которые работают с иностранными заказчиками.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда