Доходность образования в России падает

В экономической науке есть такой показатель как отдача от образования или доходность образования (return to education). Это то, насколько растёт ваш доход за каждый дополнительный год обучения. В среднем в мире он составляет 9-10%. И в целом известно, что:

1) Доходность образования стабильна, рост числа образованных людей компенсируется технологическим прогрессом и потребностью в них;

2) В странах с низкими и средними доходами отдача выше;

3) Образование для женщин ценнее, их доходность выше мужской на 2 п.п.;

4) Доходность в частном секторе выше, чем в государственном;

5) В среднем по миру доходность растёт;

На закате СССР доходность профессионального образования была 2-3%, высшего — 5%. Такие низкие показатели согласовывались с массовостью и бесплатностью образования, централизованным распределением труда и сравнительно низким расслоением в обществе. Схожие показатели были и у других социалистических стран.

Как же сейчас дела обстоят в России?

В недавней работе эксперты Всемирного банка Екатерина Мелианова, Артем Волгин, Сухас Парандекар и Гарри Энтони Патринос выяснили, что после роста в 90-ые и пика в 2001-2003 гг. она начала заметно снижаться и сейчас составляет 5.6% – один из самых низких показателей в мире.

Доходность образования в России. Фиолетовым - жен., чёрным - муж., серым - всего (линия «Всего» на графике лежит ниже и мужчин, и женщин, т.к. для половых различий использовались подвыборки)

Ценность высшего образования сильнее всего сказывается в возрасте от 35 до 50 лет. А СПО практически не даёт прибавки к доходу по сравнению со средним образованием в 11 классов.

Зарплата в зависимости от возраста и уровня образования. Красным - высшее образование, зелёным - СПО, фиолетовым - школьное

Обратите внимание на то, как близко на последнем графике за 2018 г. расположены фиолетовые точки и зелёные пунктиры. 1.5% разницы между ними — столько составляет доходность СПО. Доходность высшего образования сейчас примерно 8% (при 10% в ЕС и 15% в среднем по миру). И снижаются они синхронно.

Всего в России образование не выше среднего имеют 14% взрослых (25-54 года), 45% имеют СПО и 41% – высшее. Причём доля последних выросла с 28% в 2000 г. и особенно сильно с 2008 г.

Вместе с тем качество российского школьного образования в международном сопоставлении высоко: согласно оценке PIRLS – международное исследование качества чтения и понимания текста детьми, оканчивающими 4-й год обучения – Россия находится на первом месте среди 50 стран; оценки качества российского образования в старших классах (по критериям PISA – Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся) – на уровне средних по ОЭСР.

Итого напрашиваются 2 вопроса:
1) Насколько качественно российское профессиональное и высшее образование?
2) Как в условиях стагнации экономики и роста числа образованных людей ожидать других результатов?

________________

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Largo Winch. Там мы публикуем экономические обзоры, новости и инвестидеи.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Потому что для 95% профессий высшее образование не нужно, а требуется знание предметной области. 

ЗЫ: много и часто вижу ситуацию, когда человек с 9-11 классами получает прилично больше человека с высшим образованием. 

Ответить
Развернуть ветку
DJ Dj

Такой человек скорее или самозанятый, или ипешник или у него ооошка - он бизнесмен. А там уже несоизмеримый доход с наемными работниками и риски тоже. Даже молочный цех на 5-10 тонн будет огромный доход приносить в сравнении хоть с выпускником Гарварда, но у выпускника Гарварда, если верить слухам, больше возможностей стать миллиардером а не просто первым парнем на деревне. У таких людей с 9-11 классами потенциал большой, если они не сопьются, все равно их никуда на работу не возьмут, а если дела энергично вести может и получится хороший доход.

Ответить
Развернуть ветку
Where Filmed

Нет, таким много именно среди рабочих специальностей. В рабочих люди быстро выходят на зарплату гораздо выше средних. У меня знакомый работает на установке вибасто в фуры и на ЗП получается почти под 100, а куча ребят с высшим еле дотягивают до 45.

Ответить
Развернуть ветку
DJ Dj

Частникам очень трудно рабочих найти, там конъюнктура такая, что не пьющих и одновременно не дебилов с руками меньше, чем докторов наук. Профессионального образования нет, только торговля корками, найти работника это как ходьба по минному полю - сначала десятки косячников и алкашей пройдут, пока более-менее рабочий коллектив получится, а это все денежные издержки. Их просто не учат, с высшим понятно, МФТИ закончил молодец, а какой-нибудь заборостроительный не очень, ПТУ просто все корки продают. Лет 5 назад сначала исполнитель получив объемы привозил на объект рабочих, а потом им привозили корки на всех под эти работы.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда