Доходность образования в России падает

В экономической науке есть такой показатель как отдача от образования или доходность образования (return to education). Это то, насколько растёт ваш доход за каждый дополнительный год обучения. В среднем в мире он Читать далее

22 показа
4.8K4.8K открытий

Потому что для 95% профессий высшее образование не нужно, а требуется знание предметной области. 

ЗЫ: много и часто вижу ситуацию, когда человек с 9-11 классами получает прилично больше человека с высшим образованием. 

Ответить

Такой человек скорее или самозанятый, или ипешник или у него ооошка - он бизнесмен. А там уже несоизмеримый доход с наемными работниками и риски тоже. Даже молочный цех на 5-10 тонн будет огромный доход приносить в сравнении хоть с выпускником Гарварда, но у выпускника Гарварда, если верить слухам, больше возможностей стать миллиардером а не просто первым парнем на деревне. У таких людей с 9-11 классами потенциал большой, если они не сопьются, все равно их никуда на работу не возьмут, а если дела энергично вести может и получится хороший доход.

Ответить

много и часто вижу ситуацию, когда человек с 9-11 классами получает прилично больше человека с высшим образованиемСтатья частично об этом: образование у нас в стране не даёт такого выхлопа, как в среднем по миру. Автор задаётся вопросом о качестве нашего образования, а мне кажется, это показатель нашей экономики. Хотя лучше экспертов об этом спросить.
Вот я, например, сейчас учусь, вкладываю деньги немалые в образование, но понимаю, что это не для того, чтобы через 5 лет зарабатывать больше, а чтобы не зарабатывать меньше. Парадокс.

Ответить

В Южной Корее 90% молодежи с высшим образованием, даже на те специальности которые не требуют - и где сейчас ЮК, а где мы. Так что не надо тут заливать про знание предметной области, это слишком тупо по сегодняшним меркам.

Ответить