{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Опыт работы самозанятым с банками (Тинькофф) и госучреждениями

С начала 2020 года моему региону разрешили регистрировать самозанятых. Чем я с удовольствием и воспользовался. Решил легализовать маленький онлайн сервис по заполнению одного необходимого документа.

Нашел платежный шлюз, работающий с самозанятыми, написал скрипт и теперь все, кому это нужно платят по копеечке мне, а я соответственно плачу с этих денег 4 процента налога и как говорится – сплю спокойно.

За почти год набежало 70 тысяч пассивного официального дохода. Неплохо, но мало. И решил я перевести часть своего другого недобизнеса с ООО на самозанятого.

Сразу скажу – госучреждения отказались наотрез работать с самозанятым. По тупой для бюджетников отмазке: «это что-то новое, мы даже не хотим в это ввязываться, а у вас еще и печати нет? А как вы КС-2 будет подписывать?» Да, в утвержденной форме КС-2 есть место для печати, но она не обязательна и, хотя сделать печать самозанятого не проблема, госзаказ пока не готов работать с нами.

В отличии от госучреждений, ООО готовы работать с самозанятыми, им все равно, а нам хорошо.

Но и тут мы уткнулись в то, что физическим лицам банки не регистрируют расчетные счета, как например ИП, и расчет между юрлицом и самозанятым может происходить только переводом на счет карты, что в свою очередь ведет к нескромному проценту за вывод на счета физлиц.

И вот мой заказчик столкнулся именно с данной проблемой, и я почти уверен, что сейчас многие самозанятные погрустнели, когда юрлица им недоплачивают от 1 процента до 10% (10% например - банк «Санкт-Петербург» при выводе больше 100 тысяч с юрлица на физ лицо. Огромный вам привет от меня лично. Жадность вас погубит…) это очень печально.

Ну а у моего Заказчика счет в «Тинькофф Банк», который в грудь себя бил с помощью СМИ, что самозанятые это их конек, что процент вывода с юрлица на самозанятого у них 0 процентов!

И я и мой Заказчик, в свете таких объявлений, заключили договор и по окончании получили текущую ситуацию: в соответствии с лимитами моего заказчика на вывод, с них затребовали 5 процентов на перевод выплаты мне.

После звонка в банк выяснилось, что все не просто так и для того что бы процентов не было - необходимо чтобы самозанятый имел карту Тинькова и числился в ЛК самозанятым.

Ок, нет проблем, у меня есть их карта, зашел в ЛК, обозначил себя самозанятым. Но нет... Помимо всего этого необходимо что бы мой Заказчик открыл зарплатный проект и включил меня туда.

Ну ребята... это уже не поддержка. Это издевательство, и да пришлось в силу необходимости все закрыть, срочно оплатить Тинькову 5 процентов с 200 тысяч. Спасибо за помощь! Ну и как итог – быть самозанятым физлицом и работать с юрлицами не выгодно и не поддерживается нашими банками. Имейте это ввиду.

Чтобы избежать похожей ситуации необходимо создать самозанятого ИП. В данном случае вы сможете открыть счет и получать безналичные платежи без проблем. Нет проблем с подключением эквайринга и никаких комиссий с заказчика. В данный момент этим и занимаюсь, посмотрим, что из этого получится. Всем удачи!
UPD!
Если честно я приятно удивлен.
Позвонила девушка из «Тинькофф Банк», все объяснила, сказала что они сделают редизайн своего продукта, что бы не так все страшно выглядело как я описал выше.
И самое главное они вернут моему заказчику комиссию. Вот за это им отдельное спасибо!

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Тинькофф

Приветствуем!
При переводах через сервис Выплаты самозанятым мы не берем никаких комиссий. Однако стоит учитывать, если клиент делает перевод в разделе Счета и платежи, то это будет обычным переводом физическому лицу с комиссией, если она предусмотрена тарифным планом.

Подключить сервис Выплаты самозанятым можно при обращении по любому удобному каналу обслуживания, в том числе с помощью персонального менеджера. Мы связались с вами, чтобы прокомментировать сложившуюся ситуацию, а также компенсировали потери заказчика. Продолжим работать над развитием сервиса, чтобы он всегда был максимально удобным для наших клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казак
Автор

Ребята. Очень приятно было видеть, что вы заботитесь о своей репутации и делаете все возможное что бы выйти из такой как у меня ситуации с гордо поднятой головой.
Как говорится - так держать!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Казак
Автор

<<<<<Продолжим работать над развитием сервиса, чтобы он всегда был максимально удобным для наших клиентов>>>>>
—--—--—--—--—--—-
Сделайте эквайринг для самозанятых, не с 4,5 процентами как у нескольких партнеров налоговой, а хотя б с 2 процентами. И зуб даю, к Вам перебежит большая часть самозанятых.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikolay Pinevich

Что-то я не понял суть проблемы, я так же с начала года работаю самозанятым, причем только с Юр лицами, они платят мне по реквизитам на обычный счёт в Тинькофф с разных банков, никаких комиссий нет и подавно, ни у меня, ни у плательщика. Разве что с Юр лицами не 4%, а 6% налог.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казак
Автор

Что в Вашем понимании обычный счет? Вы самозанятый физик или ИП?
Вам платят на расчетный счет ИП или расчетный счет банковской карты физлица?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казак
Автор

Целую историю? 10 тысяч комиссии для самозанятого это много!
Да, про ИП Вы правы, НО! О преимуществах ИП - самозанятый становится известно либо из собственного опыта либо прочитав вот такую статью. 
Не все, а точнее даже для 99 процентов этот новый режим - НОВЫЙ режим и даже госзаказ не хочет в это впутываться и соответственно очень многие не знают как и что.
Ну а про печать Вы перегнули, никто не запрещает иметь печать даже самозанятому, да даже простому физлицу. Печать это просто печать, никакой юридической силы она не несет, ни у ИП, ни у физлица.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Евгений Бакулин

Если неизлечимой аллергии на Сбер нет - https://www.sberbank.ru/ru/svoedelo

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казак
Автор

и чем это спасет от вышеописанной ситуации?
если Заказчик в другом банке - все так же будет комиссия за вывод денег с юр лица на физлицо.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Щербаков

Да. Самозанятый ИП решает почти все такие вопросы. Отличие от ип на УСН - отсутствие поборов в виде соцвзносов. Остальное почти совпадает. А тем с кем вы работаете плавать по сути на ваш налоговый режим

Ответить
Развернуть ветку
Igor Petrichuk

Боюсь, что долго этот налоговый режим не просуществует. Бюджет не потянет, а чиновники не потерпят достойный уровень жизни простых предпринимателей. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Aleksandr Voronin

Тоже столкнулись с тем, что текущее API для самозанятых нам не подходит совсем - выплаты работают только тем, кто был зареган через API и кому была выдана специальная карта через это API, просто добавить самозанятого с картой Тинькофф нельзя. Обещали сделать "расширенную" версию, чтобы решить вопрос. Очень ждём.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казак
Автор

есть добавление в статье, выделено жирным.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

Теперь нужно дождаться выполнения обещаний)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Я

Так так, как раз оформляю самозанятого. К какому банку лучше "привязаться", к Сберу с их "Свои делом" или к Тинькофф?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казак
Автор

имхо, если получать будете только от физлиц, то ни к какому не надо привязываться, самостоятельно в приложении "мой налог" зарегистрируйтесь и все.
если будут юрлица оплачивать то и тут лучше оформлять самозанятого ИП и уже открывать счет в каком либо банке.

ну а если потом когда нить вот прям возникнет желание работать с каким либо партнером банком, то в том же приложении дадите им доступ.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Ella Svetlaya

Мне платят на счет карты в Сбере. Хорошо, что пока не сталкивалась с другими банками, либо просто заказчик не пожаловался (возможно выгода от того, что за меня не нужно платить +30% социалки к зп, выше, чем комиссия за перевод, либо у них счет тоже в сбере). Пока вижу только плюсы в НПД. Перешла в этом году, за 3 мес. налог заплатила пока только 1 т.р. из-за бонус-вычетов этого года :) с этого месяца конечно нужно будет платить по 6% (работаю с юр.лицами).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Fomin

Каждую неделю платим 10-15 самозанятым. Платим через банк Точка. В момент платежа указываем что это платеж самозанятому и указываем его API.
15 рублей транзакция. 

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Маруфова

Интересно, как это работает. У Точки льготный тариф при переводе на счет физлица самозанятого? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Графов

Что то вы сильно загнули,с весны работаю с юриками,счёт в Сбере,никаких проблем ,не у меня не у юриков. Счёт обычной карты которая зарегистрирована как самозанятого. Первый раз была проблема,но отправил справку о постановке и все .
Возможно вам переводили как обычному физику. Я отправляю счёт и справку о постановке,взять ее можно в приложении мой налог. Никаких вопросов и коммисий. Получил, зарегистрировал,отправил ссылку на чек .
Незнаю уж чрез ,что шлют деньги юрики,но многие там за 1 % торгуются,думаю если бы были такие бешеные коммиссии,я бы знал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Зозуля

А не судьба открыть ИП. Налоговый режим НПД. Открывай счета как ИП. Плати налоги как самозанятый. Прежде чем писать. Что кругом все бараны , нужно наверное самому им не быть и изучать матчасть.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казак
Автор

прекращайте читать по диагонали, это отрицательно влияет на ваш рейтинг

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда