Опыт работы самозанятым с банками (Тинькофф) и госучреждениями

С начала 2020 года моему региону разрешили регистрировать самозанятых. Чем я с удовольствием и воспользовался. Решил легализовать маленький онлайн сервис по заполнению одного необходимого документа.

Нашел платежный шлюз, работающий с самозанятыми, написал скрипт и теперь все, кому это нужно платят по копеечке мне, а я соответственно плачу с этих денег 4 процента налога и как говорится – сплю спокойно.

За почти год набежало 70 тысяч пассивного официального дохода. Неплохо, но мало. И решил я перевести часть своего другого недобизнеса с ООО на самозанятого.

Сразу скажу – госучреждения отказались наотрез работать с самозанятым. По тупой для бюджетников отмазке: «это что-то новое, мы даже не хотим в это ввязываться, а у вас еще и печати нет? А как вы КС-2 будет подписывать?» Да, в утвержденной форме КС-2 есть место для печати, но она не обязательна и, хотя сделать печать самозанятого не проблема, госзаказ пока не готов работать с нами.

В отличии от госучреждений, ООО готовы работать с самозанятыми, им все равно, а нам хорошо.

Но и тут мы уткнулись в то, что физическим лицам банки не регистрируют расчетные счета, как например ИП, и расчет между юрлицом и самозанятым может происходить только переводом на счет карты, что в свою очередь ведет к нескромному проценту за вывод на счета физлиц.

И вот мой заказчик столкнулся именно с данной проблемой, и я почти уверен, что сейчас многие самозанятные погрустнели, когда юрлица им недоплачивают от 1 процента до 10% (10% например - банк «Санкт-Петербург» при выводе больше 100 тысяч с юрлица на физ лицо. Огромный вам привет от меня лично. Жадность вас погубит…) это очень печально.

Ну а у моего Заказчика счет в «Тинькофф Банк», который в грудь себя бил с помощью СМИ, что самозанятые это их конек, что процент вывода с юрлица на самозанятого у них 0 процентов!

И я и мой Заказчик, в свете таких объявлений, заключили договор и по окончании получили текущую ситуацию: в соответствии с лимитами моего заказчика на вывод, с них затребовали 5 процентов на перевод выплаты мне.

После звонка в банк выяснилось, что все не просто так и для того что бы процентов не было - необходимо чтобы самозанятый имел карту Тинькова и числился в ЛК самозанятым.

Ок, нет проблем, у меня есть их карта, зашел в ЛК, обозначил себя самозанятым. Но нет... Помимо всего этого необходимо что бы мой Заказчик открыл зарплатный проект и включил меня туда.

Ну ребята... это уже не поддержка. Это издевательство, и да пришлось в силу необходимости все закрыть, срочно оплатить Тинькову 5 процентов с 200 тысяч. Спасибо за помощь! Ну и как итог – быть самозанятым физлицом и работать с юрлицами не выгодно и не поддерживается нашими банками. Имейте это ввиду.

Чтобы избежать похожей ситуации необходимо создать самозанятого ИП. В данном случае вы сможете открыть счет и получать безналичные платежи без проблем. Нет проблем с подключением эквайринга и никаких комиссий с заказчика. В данный момент этим и занимаюсь, посмотрим, что из этого получится. Всем удачи!
UPD!
Если честно я приятно удивлен.
Позвонила девушка из «Тинькофф Банк», все объяснила, сказала что они сделают редизайн своего продукта, что бы не так все страшно выглядело как я описал выше.
И самое главное они вернут моему заказчику комиссию. Вот за это им отдельное спасибо!

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Я

Так так, как раз оформляю самозанятого. К какому банку лучше "привязаться", к Сберу с их "Свои делом" или к Тинькофф?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казак
Автор

имхо, если получать будете только от физлиц, то ни к какому не надо привязываться, самостоятельно в приложении "мой налог" зарегистрируйтесь и все.
если будут юрлица оплачивать то и тут лучше оформлять самозанятого ИП и уже открывать счет в каком либо банке.

ну а если потом когда нить вот прям возникнет желание работать с каким либо партнером банком, то в том же приложении дадите им доступ.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Работать и с физлицами, и с юридическими. На данный момент даже больше с юридическими.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казак
Автор

вот в связи с таким опытом, советую открывать ИП и переводить его на самозанятость, проблем с юриками вообще никаких не будет и в том числе с госучреждениями.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А у самозанятого разве будут проблемы с юриками? ИП лишний головняк. Смотря какая сфера и какие клиенты наверное, плюс обороты. В моем случае пока удобнее самозанятого.

Кстати, а в чем суть "ИП с самозанятостью"? Можно же просто через ИП тогда работать?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Щербаков

Просто ип ОБЯЗАН заплатить 40к социалки даже если не работает, а самозанятый нет. Одно из самых важных отличий

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Это вы про отдельно ИП и самозанятого. А еще есть понятие "ИП с самозанятостью". То есть когда ИПшник зачем-то стал еще и самозанятым. Или я не так понял?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Щербаков

Не "еще и", а "одновременно". Так можно.. И не зачем то, а, например чтобы не платить взносы. Плюсов у самозанятого ИП перед просто самозанятым хватает. Минусов я не нашел 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Дак если ты ИП и самозанятый одновременно, взносы все-равно же будешь платить? Может мы о разном говорим?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Щербаков

Нет. Самозанятый ип взносы платит только если захочет. По умолчанию их платить не надо

Ответить
Развернуть ветку
Иван Щербаков

Взносы платит не "ИП", а "ИП на упрощенке". Взносы привязаны к налоговому режиму, а не к "ипе"

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда