«Тинькофф Инвестиции»: реальный и негативный опыт работы с брокером

Акции Тесла в подарок от Тинькофф Инвестиции. Купить доллар за 36 рублей от Тинькофф Инвестиции. Заработай на валюте 99% за день от Тинькофф Инвестиции. Как получать в 5 раз больше на комиссии от Тинькофф Инвестиции.

Акции тесла ($TSLA) успей получить подарок от Тинькофф Инвестиции Тинькофф Инвестиции скриншот

Все что описано ниже, является личными наблюдениями и опытом, скриншоты сделаны в приложениях Тинькофф Инвестиции и Тинькофф (банк)

Все началось примерно в июле, когда я перешел от Альфы в Тинькофф. Так как для меня продукты Тинькофф всегда были очень крутые и я всегда рассказывал, что уровень банка очень высокий для России.

К примеру, кешбек на карту, мелочь, но приятно. До пандемии, в основном путешествовал по азии (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Тайланд и так далее), и для меня было удивлением, что снятие без комисси (но тут тоже был не приятный момент). Так же, потеряв карту, компания отправила мне новую на Бали бесплатно, что тоже оказалось приятным сюрпризом. И еще плюшка при открытие брокерского счета получил акции в подарок как обещали, но не об этом сейчас.

После открытия счета, я выбрал для себя некоторые инструменты, по большей части это были продукты ТКС, так как до этого в основном работал с ПИФами.

Начало негатива:

Решили открыть счет для жены по предложению от ТИ, где был положен подарок. Какое же было мое удивление, когда сказали, что счет был открыт не по моей ссылке и подарок вы не получите (для понимания, я сам все сделал и такого не могло быть).

Тут описано примерно как поступает Тинькофф и это реально.

Баги ТИ или -23% за месяц.

Но моя история закончилась заявкой в ТП, где после выяснения, мне сделали компенсацию. После такого желание участвовать пропало и все было хорошо, пока я не начал заниматься intraday trading. Тут начинается новая глава и куча багов от приложения Тинькофф.

Расчет средний стоимости, или как слить 23% за месяц.

Про не корректную работу приложения я не знал и смотрел на цифры указанные в приложение. Суть intraday заключается в торговли +2-10% за день/два на новостях или изменения стоимости. Каково было мое удивление, когда через месяц я увидел, что денег стало меньше. В основном я закрываю позиции, когда вижу плюс (смотрю сколько ушло на перенос позиций + комиссия + небольшой профит от 1 до 3%). То есть минуса не должно было появится. Итог сентября: -23%

Так как доказательств у меня не было и зная как работает ТП (об этом чуть позже), я решил записывать, за сколько я купил, сколько комиссия и сколько ушло брокеру за не покрытые позиции, забегая вперед при таком подходе получил профит, на момент написания прирост составил 13% (без учета налогов). И тут мне мне открылась реальность работы приложения.

Для начала очень про одну из популярных акций $TSLA, вот честно, как мне понять в плюсе или в минусе сейчас, на дворе конец 2020 года, а мне приходится записывать на листочек, за сколько я купил акции. Скриншотов не делал, но было интересно со средней, как быстро создать виртуальный профит (что в конечном итоге оказывается минусом). В пульсе (социальная сеть ТИ) видел среднюю 4500, что сделать не реально.

Ранее писал, что техническая поддержка никакая и считают, что Вы тупой.

Тинькофф Инвестиции намекают, во всем виноват пользователь Тинькофф Инвестиции скриншот
Тинькофф Инвестиции переобулись, оказалось что баг в системе, а не тупой пользователь Тинькофф Инвестиции скриншот

Что бы не было отговорок у ТКС — стоит последняя версия iOS приложение обновлено до последний версии, устройство от 2019 года iPhone 11Pro

Валюта, очень интересно

Оооо - 99,99% купить евро со скидкой 99% Тинькофф Инвестиции скриншот
ИИС имитируем торговлю, покупаю по 1 Евро / Фунту / Доллару каждый день. Заработай на евро / доллар / фунты 99% за день Тинькофф Инвестиции скриншот
Как же я умудрился получить средний по $ 36. Успей купить доллар за 36 рублей Тинькофф Инвестиции Тинькофф Инвестиции скриншот

Стоп лосс / Тейк профит. Очень интересная тема, и мало кто понимает, что это не гарантирует продажу по данной цене, а размещает лимитную заявку. И тут интересная история, после отката в середине октября начал выходить в кеш, что бы деньги не болтались просто так, покупал облигации. Как выяснил далее они не идут в ликвидный портфель для торговли с плечом. Принял решение продать в плюс. Ставлю тейк на среднедневной диапазон, цель не получения прибыли, а вывод денег + перекрытие комиссии. Утром приходит оповещение, думаю продалось. Примерно через час открываю его, написано, не хватает позиций в портфеле. Думал заявка сработала дважды, оказалось что бумаги просто пропали куда-то. Чуть позже выяснилось — не продалось и бумагу вернули. Тут я в очередной раз решил спросить у ТП, что происходит.

Вы потеряли деньги - простите за не неудобства ТИ Тинькофф (банк) скриншот

Про сделки которые они разбивают, что бы взять большее комисси я не буду расписывать, так как не знаю, это проблема ТИ или СПБ биржы. Но скриншот выложу. Решил посмотреть что будет банкротом история с Garet

Как заработать в 5 раз больше на акциях. Было написано комиссия 1 цент  Тинькофф Инвестиции скриншот

Итоги:

Мое личное мнение, чем гордится ТИ:

  • Технической подджркой
  • Крутым приложением
  • Большим количеством клиентов

Как мы видим, ТП винит в том что пользователь тупой и решить его вопрос не могут.

Приложение на мой взгляд работает криво и через раз.

После таких релизов (ссылка ниже) на понедельник или же после того как люди будут сталкиваться с проблемами выше, я думаю будет соизмеримый отток пользователей.

Почему я это написал? Все просто, будте внимательней и правильно выбирайте брокера. Так же сегодня очередной баг привел к потере 2%. Для себя решил, рассмотреть пока что дополнительно два брокера, и если дела у кого то из них обстоят лучше, буду менять.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Олег Волков
> на дворе конец 2020 года, а мне приходится записывать на листочек, за сколько я купил акции.

Что за бред? Заходите в настройки счета, делаете выгрузку стандартного брокерского отчета и ведете всю аналитику. Какой нах листочек?

А при регулярных покупках активов вообще не стоит смотреть на доходность в приложениях у брокеров, как считать хотите?
- % абсолютной изменении цены?
- % годовых?
- в валюте счета / актива или с пересчетом в рубли? А по каким курсам? (В приложении можно переключатся между доходностью в валютах)
- и так далее.

Никто аналитику на базе % в приложении не делает, это не более чем казуальная история «для домохозяек».

Без обид, друг.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Василаки
Автор

Про FIFO в курсе, ещё альфа рублем научила.
Стало интересно про дневной отчёт, но тут как всегда Тинькофф сказал «незя», при этом спокойно скачал psd на 30 метров 🤦🏼‍♂️
Зачем тогда статистика, если она не рабочая?

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда