{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Сооснователь Qiwi Сергей Солонин купил 10,5% компании-разработчика тренингов для предпринимателей «Like Центр» Статьи редакции

Компания Аяза Шабутдинова развивает образовательные центры и продаёт курсы по развитию бизнеса.

В конце 2019 года сооснователь группы Qiwi Сергей Солонин купил 10,5% ООО «Лайк Бизнес» — управляющей компании «Like Центр» Аяза Шабутдинова, рассказал vc.ru представитель предпринимателя. Солонин получил долю через один из своих фондов, сумма сделки не раскрывается.

После сделки в «Like Центр» появился совет директоров, который возглавил основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев, рассказал представитель Солонина. Совет занялся стратегией компании, определением основных направлений её развития.

Я не раз говорил о том, что зачастую инвестирую в проекты для того, чтобы изучить саму технологию. Образовательный проект Аяза, стал для меня одним из таких проектов, мне хотелось разобраться «как можно научить предпринимательству» и может ли это быть самостоятельным успешным и финансово результативным бизнесом.

Сергей Солонин, об инвестициях в «Like Центр»

По словам представителя предпринимателя, Солонин хотел разобраться в бизнесе и процессах компании перед тем как афишировать инвестиции.

Аяз Шабутдинов в разговоре с Forbes уточнил, что сделка проходила в два раунда: первый состоялся в сентябре 2019 года — тогда Солонин купил 5%. В феврале 2020 года предприниматель реализовал опцион на покупку ещё 5,5%.

По данным «Контур.Фокуса», 81,75% ООО «Лайк Бизнес» принадлежит Шабутдинову, 10,5% — Константину Гордону. Предствитель Солонина сообщил vc.ru, что Гордон представляет интересы предпринимателя.

Серийный предприниматель Шабутдинов создал «Like Центр» в 2015 году. Согласно «Контур.Фокусу», выручка компании в 2019 году составила 144,4 млн рублей, убыток — 40 млн рублей. Сама компания заявляет о 932 млн рублей выручки в 2019 году.

Шабутдинов пояснил Forbes, что суммы по юрлицу «Лайк Бизнес» — это роялти, которые компания получает от партнёров с продажи программ. «В 2019 году мы действительно впервые показали отрицательную динамику роста, это связано с нашими экспериментами по части продуктов. В 2020 году мы исправили свои ошибки», — заявил он.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Лев Щенин

На заметку стартаперам.
Можно как угодно относиться к понятиям "инфоцыгане", "развод для лохов" и т.д.
Но "опытны инвесторы" типа Солонина смотрят в первую очередь на цифры "выручка-прибыль".
Есть выручка?
Есть прибыль?
Получи деньги от  инвестора!
Ну а модные ютуб-блогеры типа Движнова, Ютубной и Пограничника могут и дальше снимать свои видосики про инфоцыган.
Се ля ви...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art

Не согласен- нормальные курсы для малого бизнеса - все четко объясняется и с практикой. Допустим человек потратился на курсы начал зарабатывать после этого- в чём развод?

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

В том, что человек начал бы и зарабатывать и без этих курсов. Чему тебя могут научить люди, которые не вели свой бизнес ни разу? Соотношение успешных и неуспешных бизнесов у выпускников БМ такое же, как и соотношение успешных и неуспешных бизнесов у тех, кто никогда не заканчивал БМ и подобные и всё делает сам.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Вообще не факт. Многие вдохновляются как раз такими курсами и это хорошо 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Я почитал другие ваши комментарии тут и примерно понял, кажется, за что вы топите. Есть мнение Юрия Синодова, а к этому человек я прислушиваюсь. Обратите внимание на процитированный мной абзац про Баленсиагу и Луи вюиттон. Есть мнение (в том числе тут в комментариях высказалось), что за их знания (БМ, Лайк) они берут денег больше, чем в альтернативных источниках. Как и Баленсиага за кроссовки.

***

20 августа в 09:33 Ответить
Юрий Синодов Roem.ru
Месяц назад меня позвали на Zoom-встречу c сотрудниками бизнес-молодости

Основной докладчик был директор Like-центра Василий Алексеев. Собирали журналистов по причине того, что «почему-то общественность негативно относится к «Бизнес-молодости».

Алексеев ничего удивительного, в целом, не рассказал: пояснил, какие есть направления, пояснил сколько они зарабатывают, ответил на несколько вопросов о духе работы проектов «Бизнес молодости».

Ну зарабатывают и зарабатывают: уголовный кодекс не нарушают и ладно. Степень пропорциональности вознаграждения БМ за её помощь — хорошая тема для обсуждения, но на рынке есть Баленсиага и Луи вютон, где тоже молодцы собрались.

Но я не понимаю что тут писать. Взял в аренду ларёк в Коньково, обклеил его поп-апами, взял кофе на реализацию, сделал чо говорят в БМ, потратил 300 000, заработал 400 000 — ну хорошо, молодец.

Достижением является то, что за вход в эту систему готовы платить. Но это не новость.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Не до конца понял пост, но в целом он согласуется с моей позицией )

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ожегов

Источник статистики можно, пожалуйста?

Ответить
Развернуть ветку
Емельян Ефимов

Почему сразу у сектантов, то есть человек, который один раз прошел курс и чему-то научился, сразу сектант? Я тоже один раз прошел Скорость, но не помню, что бы мы танцевали ритуальные танцы, такой бред несете. Ваши слова чем-то подтверждены?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

По крайней мере никто после курсов лайк не умрет и не получит инвалидность, как это ни раз случалось на тренингах спарты. Ну потанцуют молодые ребята, ну накачают их "мотивацией". Есть ли такая уж большая разница, купит молодой человек себе курс или приставку? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ожегов

На курсах этих не танцуют. Там только чёткая теория и практика. Танцуют на Концентрате. Но это не такой уж и курс. Тусовка по копеечной цене с полезной информацией и продажами более дорогих решений. Как трипваер, в общем.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вы забыли дописать. "С уважением, Алексей Ожегов. Менеджер like-цент"

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ожегов

Я к Лайку не имею никакого отношения. Кроме того, что наблюдал, какой скачок развития в бизнесе сделал мой друг благодаря Лайку. Сам я понял, что бизнесом заниматься не хочу. Пока, во всяком случае. Но ваш хейт выглядит жалко. Поскольку для меня очевидно, что вы не пользовались продуктаими Лайк Центра и понятия не имеете, что они на самом деле из себя представляют. А если и судите, то только на основе публикаций блогеров. Которые и есть намтоящие инфоцигане, поскольку тоже зарабатывают, но при этом ничего не создают.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А зачем вы тогда пишете на каждое мое сообщение как продажник, обрабатывая возражения? Да еще и так упорно. Да и вы тут не один такой. Если что-то выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка - разве это кот? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ожегов

У вас паранойя

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Вот репортаж телекомпании "Москва 24":
https://www.youtube.com/watch?v=k95CLd9PtGQ
(правила журналистики заставляют выслушивать обе стороны и давать слово противникам и защитникам "инфоцыган" поровну)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Захаров

Весь негатив в видео больше в сторону БМ, за Лайк как-то странно, курс не помог, но бизнес придумал, он успешный, и все хорошо, как-то не вяжеться.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

"Время всё расставит на свои места"...
Все помнят это житейское правило?
Так вот, оно абсолютно верное!
19 ноября на Мосбирже инвесторы НАЧАЛИ СЛИВАТЬ акции компании КИВИ !
(отольётся Солонину его любовь к инфо-цыганам !)
Как любят говорить в детских дошкольных учреждениях -
"Он первый начал !"
(се ля ви. часть 2)
Ура! 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Колесников

Здравствуйте! Я не пойму: почему если человек стал известным, открыл много производств и начал учить других людей, его сразу называют «инфоцыганом»?
Это получается, что если я веду научно-образовательный блог с успехом, то меня тоже скоро будут чернить и поливать грязью: «Он мошенник, вор, обманщик»?
Странная логика у большинства российских граждан получается...

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда