Сооснователь Qiwi Сергей Солонин купил 10,5% компании-разработчика тренингов для предпринимателей «Like Центр» Статьи редакции

Компания Аяза Шабутдинова развивает образовательные центры и продаёт курсы по развитию бизнеса.

В конце 2019 года сооснователь группы Qiwi Сергей Солонин купил 10,5% ООО «Лайк Бизнес» — управляющей компании «Like Центр» Аяза Шабутдинова, рассказал vc.ru представитель предпринимателя. Солонин получил долю через один из своих фондов, сумма сделки не раскрывается.

После сделки в «Like Центр» появился совет директоров, который возглавил основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев, рассказал представитель Солонина. Совет занялся стратегией компании, определением основных направлений её развития.

Я не раз говорил о том, что зачастую инвестирую в проекты для того, чтобы изучить саму технологию. Образовательный проект Аяза, стал для меня одним из таких проектов, мне хотелось разобраться «как можно научить предпринимательству» и может ли это быть самостоятельным успешным и финансово результативным бизнесом.

Сергей Солонин, об инвестициях в «Like Центр»

По словам представителя предпринимателя, Солонин хотел разобраться в бизнесе и процессах компании перед тем как афишировать инвестиции.

Аяз Шабутдинов в разговоре с Forbes уточнил, что сделка проходила в два раунда: первый состоялся в сентябре 2019 года — тогда Солонин купил 5%. В феврале 2020 года предприниматель реализовал опцион на покупку ещё 5,5%.

По данным «Контур.Фокуса», 81,75% ООО «Лайк Бизнес» принадлежит Шабутдинову, 10,5% — Константину Гордону. Предствитель Солонина сообщил vc.ru, что Гордон представляет интересы предпринимателя.

Серийный предприниматель Шабутдинов создал «Like Центр» в 2015 году. Согласно «Контур.Фокусу», выручка компании в 2019 году составила 144,4 млн рублей, убыток — 40 млн рублей. Сама компания заявляет о 932 млн рублей выручки в 2019 году.

Шабутдинов пояснил Forbes, что суммы по юрлицу «Лайк Бизнес» — это роялти, которые компания получает от партнёров с продажи программ. «В 2019 году мы действительно впервые показали отрицательную динамику роста, это связано с нашими экспериментами по части продуктов. В 2020 году мы исправили свои ошибки», — заявил он.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Половинкин

"Сегодня, я с уверенностью могу сказать, что то, что делает Аяз Шабутдинов и его центр, лучшее, что я видел на рынке для предпринимателей"

Сергей, если вас держат в заложниках — моргните

Ответить
Развернуть ветку
Василий Алексеев

Предлагаю Comedy Club и КВН присмотреться к комментаторам на VC, здесь столько талантливых юмористов.;)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Закоморный

Да, рейтинг тв поползут вверх от такого уровня юмора, это точно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда