Сооснователь Qiwi Сергей Солонин купил 10,5% компании-разработчика тренингов для предпринимателей «Like Центр» Статьи редакции

Компания Аяза Шабутдинова развивает образовательные центры и продаёт курсы по развитию бизнеса.

В конце 2019 года сооснователь группы Qiwi Сергей Солонин купил 10,5% ООО «Лайк Бизнес» — управляющей компании «Like Центр» Аяза Шабутдинова, рассказал vc.ru представитель предпринимателя. Солонин получил долю через один из своих фондов, сумма сделки не раскрывается.

После сделки в «Like Центр» появился совет директоров, который возглавил основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев, рассказал представитель Солонина. Совет занялся стратегией компании, определением основных направлений её развития.

Я не раз говорил о том, что зачастую инвестирую в проекты для того, чтобы изучить саму технологию. Образовательный проект Аяза, стал для меня одним из таких проектов, мне хотелось разобраться «как можно научить предпринимательству» и может ли это быть самостоятельным успешным и финансово результативным бизнесом.

Сергей Солонин, об инвестициях в «Like Центр»

По словам представителя предпринимателя, Солонин хотел разобраться в бизнесе и процессах компании перед тем как афишировать инвестиции.

Аяз Шабутдинов в разговоре с Forbes уточнил, что сделка проходила в два раунда: первый состоялся в сентябре 2019 года — тогда Солонин купил 5%. В феврале 2020 года предприниматель реализовал опцион на покупку ещё 5,5%.

По данным «Контур.Фокуса», 81,75% ООО «Лайк Бизнес» принадлежит Шабутдинову, 10,5% — Константину Гордону. Предствитель Солонина сообщил vc.ru, что Гордон представляет интересы предпринимателя.

Серийный предприниматель Шабутдинов создал «Like Центр» в 2015 году. Согласно «Контур.Фокусу», выручка компании в 2019 году составила 144,4 млн рублей, убыток — 40 млн рублей. Сама компания заявляет о 932 млн рублей выручки в 2019 году.

Шабутдинов пояснил Forbes, что суммы по юрлицу «Лайк Бизнес» — это роялти, которые компания получает от партнёров с продажи программ. «В 2019 году мы действительно впервые показали отрицательную динамику роста, это связано с нашими экспериментами по части продуктов. В 2020 году мы исправили свои ошибки», — заявил он.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Карвеас Гирк

Кто нибудь может объяснить почему школа бизнеса Гаварда это не инфоцигане? А всякие курсы в России это инфоцигане?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art

Да но вопрос нахер тебе корп фин такого масштаба при открытии салона маникюра? Он знает где взять девочек на ноготочки в заколенопередрищенске? Нет. Но зато он тебе четко пояснит про дисконтирование денежного потока. А лайк знает и это в бизнесе самое главное. И дисконтирование денежного потока тебе нахрен не нужно. Образование корп фин в вузах совершенно не для открытия малого бизнеса собственного поэтому у лайка своя ниша, все справедливо.
Ну а то что у них нет бизнеса - чтобы быть тренером не обязательно быть игроком. Например в юриспруденции далеко не все преподы практки и никогда не регали ооо но выпускают крутых судебных юристов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art

По юристам да не со студенческой конечно, но и тут тоже тебе дают навыки бизнеса - ты дальше сам на практике оттачиваешь и начинаешь зарабатывать хорошие деньги все логично, какая тебе разница сколько бизнесов у препода - если он дал актуальную инфо 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Art

Вы знаете достаточно спорный вопрос с т з юриста могу прокомментировать. прикол в том что мощный теоретик может дать сильную базу которая даст возможность в тех же судах грамотно строить позицию и выигрывать, поэтому грань между теорией и практикой тут достаточно тонкая. Например может быть посредственный практик который выполняет рутинную работу юридическую а может быть теоретик - признанное светило науки - лучше учиться у него.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда