Сооснователь Qiwi Сергей Солонин купил 10,5% компании-разработчика тренингов для предпринимателей «Like Центр» Статьи редакции
Компания Аяза Шабутдинова развивает образовательные центры и продаёт курсы по развитию бизнеса.
В конце 2019 года сооснователь группы Qiwi Сергей Солонин купил 10,5% ООО «Лайк Бизнес» — управляющей компании «Like Центр» Аяза Шабутдинова, рассказал vc.ru представитель предпринимателя. Солонин получил долю через один из своих фондов, сумма сделки не раскрывается.
После сделки в «Like Центр» появился совет директоров, который возглавил основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев, рассказал представитель Солонина. Совет занялся стратегией компании, определением основных направлений её развития.
Я не раз говорил о том, что зачастую инвестирую в проекты для того, чтобы изучить саму технологию. Образовательный проект Аяза, стал для меня одним из таких проектов, мне хотелось разобраться «как можно научить предпринимательству» и может ли это быть самостоятельным успешным и финансово результативным бизнесом.
По словам представителя предпринимателя, Солонин хотел разобраться в бизнесе и процессах компании перед тем как афишировать инвестиции.
Аяз Шабутдинов в разговоре с Forbes уточнил, что сделка проходила в два раунда: первый состоялся в сентябре 2019 года — тогда Солонин купил 5%. В феврале 2020 года предприниматель реализовал опцион на покупку ещё 5,5%.
По данным «Контур.Фокуса», 81,75% ООО «Лайк Бизнес» принадлежит Шабутдинову, 10,5% — Константину Гордону. Предствитель Солонина сообщил vc.ru, что Гордон представляет интересы предпринимателя.
Серийный предприниматель Шабутдинов создал «Like Центр» в 2015 году. Согласно «Контур.Фокусу», выручка компании в 2019 году составила 144,4 млн рублей, убыток — 40 млн рублей. Сама компания заявляет о 932 млн рублей выручки в 2019 году.
Шабутдинов пояснил Forbes, что суммы по юрлицу «Лайк Бизнес» — это роялти, которые компания получает от партнёров с продажи программ. «В 2019 году мы действительно впервые показали отрицательную динамику роста, это связано с нашими экспериментами по части продуктов. В 2020 году мы исправили свои ошибки», — заявил он.
"Сегодня, я с уверенностью могу сказать, что то, что делает Аяз Шабутдинов и его центр, лучшее, что я видел на рынке для предпринимателей"
Сергей, если вас держат в заложниках — моргните
Предлагаю Comedy Club и КВН присмотреться к комментаторам на VC, здесь столько талантливых юмористов.;)
Подвезли пруфы, в которых говорится, что Солонин и его партнер - совсем не тупые:
https://zen.yandex.ru/media/id/592d3ad87ddde88dbd5af2da/spisok-infocygan-igor-koropov-skillbox-pavel-kochkin-andrei-parfenov-prime-time-forums-pavel-kochkin-5faa89e63b7ff25f308c1a78
На заметку стартаперам.
Можно как угодно относиться к понятиям "инфоцыгане", "развод для лохов" и т.д.
Но "опытны инвесторы" типа Солонина смотрят в первую очередь на цифры "выручка-прибыль".
Есть выручка?
Есть прибыль?
Получи деньги от инвестора!
Ну а модные ютуб-блогеры типа Движнова, Ютубной и Пограничника могут и дальше снимать свои видосики про инфоцыган.
Се ля ви...
К понятиям "инфоцыгане", "развод для лохов" можно относиться только однозначно, однозначно негативно. У говна нет второй стороны.
Все эти так называемые "инвесторы" в РФ не смотрят на цифры, не нужно врать. Они знают как отмыть. А отмыть можно только там где есть потоки денег. Прибыль никого не интересует.
А то, что вы из этой секты стало понятно после перечисления фамилий от которых подгорает у сектантов.
В том, что человек начал бы и зарабатывать и без этих курсов. Чему тебя могут научить люди, которые не вели свой бизнес ни разу? Соотношение успешных и неуспешных бизнесов у выпускников БМ такое же, как и соотношение успешных и неуспешных бизнесов у тех, кто никогда не заканчивал БМ и подобные и всё делает сам.
Я почитал другие ваши комментарии тут и примерно понял, кажется, за что вы топите. Есть мнение Юрия Синодова, а к этому человек я прислушиваюсь. Обратите внимание на процитированный мной абзац про Баленсиагу и Луи вюиттон. Есть мнение (в том числе тут в комментариях высказалось), что за их знания (БМ, Лайк) они берут денег больше, чем в альтернативных источниках. Как и Баленсиага за кроссовки.
***
20 августа в 09:33 Ответить
Юрий Синодов Roem.ru
Месяц назад меня позвали на Zoom-встречу c сотрудниками бизнес-молодости
Основной докладчик был директор Like-центра Василий Алексеев. Собирали журналистов по причине того, что «почему-то общественность негативно относится к «Бизнес-молодости».
Алексеев ничего удивительного, в целом, не рассказал: пояснил, какие есть направления, пояснил сколько они зарабатывают, ответил на несколько вопросов о духе работы проектов «Бизнес молодости».
Ну зарабатывают и зарабатывают: уголовный кодекс не нарушают и ладно. Степень пропорциональности вознаграждения БМ за её помощь — хорошая тема для обсуждения, но на рынке есть Баленсиага и Луи вютон, где тоже молодцы собрались.
Но я не понимаю что тут писать. Взял в аренду ларёк в Коньково, обклеил его поп-апами, взял кофе на реализацию, сделал чо говорят в БМ, потратил 300 000, заработал 400 000 — ну хорошо, молодец.
Достижением является то, что за вход в эту систему готовы платить. Но это не новость.
Почему сразу у сектантов, то есть человек, который один раз прошел курс и чему-то научился, сразу сектант? Я тоже один раз прошел Скорость, но не помню, что бы мы танцевали ритуальные танцы, такой бред несете. Ваши слова чем-то подтверждены?
По крайней мере никто после курсов лайк не умрет и не получит инвалидность, как это ни раз случалось на тренингах спарты. Ну потанцуют молодые ребята, ну накачают их "мотивацией". Есть ли такая уж большая разница, купит молодой человек себе курс или приставку?
На курсах этих не танцуют. Там только чёткая теория и практика. Танцуют на Концентрате. Но это не такой уж и курс. Тусовка по копеечной цене с полезной информацией и продажами более дорогих решений. Как трипваер, в общем.
Вы забыли дописать. "С уважением, Алексей Ожегов. Менеджер like-цент"
Я к Лайку не имею никакого отношения. Кроме того, что наблюдал, какой скачок развития в бизнесе сделал мой друг благодаря Лайку. Сам я понял, что бизнесом заниматься не хочу. Пока, во всяком случае. Но ваш хейт выглядит жалко. Поскольку для меня очевидно, что вы не пользовались продуктаими Лайк Центра и понятия не имеете, что они на самом деле из себя представляют. А если и судите, то только на основе публикаций блогеров. Которые и есть намтоящие инфоцигане, поскольку тоже зарабатывают, но при этом ничего не создают.
А зачем вы тогда пишете на каждое мое сообщение как продажник, обрабатывая возражения? Да еще и так упорно. Да и вы тут не один такой. Если что-то выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка - разве это кот?
Вот репортаж телекомпании "Москва 24":
https://www.youtube.com/watch?v=k95CLd9PtGQ
(правила журналистики заставляют выслушивать обе стороны и давать слово противникам и защитникам "инфоцыган" поровну)
Весь негатив в видео больше в сторону БМ, за Лайк как-то странно, курс не помог, но бизнес придумал, он успешный, и все хорошо, как-то не вяжеться.
"Время всё расставит на свои места"...
Все помнят это житейское правило?
Так вот, оно абсолютно верное!
19 ноября на Мосбирже инвесторы НАЧАЛИ СЛИВАТЬ акции компании КИВИ !
(отольётся Солонину его любовь к инфо-цыганам !)
Как любят говорить в детских дошкольных учреждениях -
"Он первый начал !"
(се ля ви. часть 2)
Ура!
Здравствуйте! Я не пойму: почему если человек стал известным, открыл много производств и начал учить других людей, его сразу называют «инфоцыганом»?
Это получается, что если я веду научно-образовательный блог с успехом, то меня тоже скоро будут чернить и поливать грязью: «Он мошенник, вор, обманщик»?
Странная логика у большинства российских граждан получается...
Я думаю в случае с Солонином аудит лучше делать тому кто продает на всякий случай)))
Они, как и многие типа "франчайзеры" манипулируют цифрами, представляя в качестве своих оборотов доходы своих типа "франчайзи" (тех, кто повелся и купил их типа "франшизу"). Но на самом деле сама управляющая компания "франчайзеры" может рассчитывать только на разовый паушальный взнос про продаже "франшизы" (на чем и строится бизнес таких псевдофраншиз) и роялти (ежемесячный процент от доходов тех, кто купил их "франшизу"). Этот ЛЦ типичный представитель такой схемы, так как управляющей компании не принадлежат региональные центры
Вы думаете, Солонина можно просто заболтать?)) это же не школьник, и у него тоже есть куча людей, которые этот аудит провели сто раз, прежде чем купить акции. Сумма все-таки не сто рублей, думаю у него как раз все наперед просчитано, он точно не дурак.
Пожалуй, соглашусь. Пограничник снимает разоблачительные видосы, а Аяз в это время даёт интервью Форбс и собирает инвестиции.
даёт интервью Форбс
Интервью он давал насчёт своей кофейни, а не насчёт разводиловской «школы». И если ему дали денег, это ещё не значит, что это инвестиция. Инвестиции привлекают для выпуска продукта, развития. А тут скорее всего аяз видит, что немамамонты все таки начали вымирать, и решил срубить немного бабла с большого немамонта.
В сортах анти-инфобизнесменов не разбираюсь, смотрел всех перечисленных когда-то несколько раз за обедом, да перестал, когда понял, что это кругооборот говна в природе. Повторюсь, никто из разоблачителей в Форбс интервью не даёт (или уже даёт?), а Аяз вон дал.
Тоже смотрел- эти анти тренеры по сути инфо цыгане которые хайпят на инфо цыганах, но проку от них 0. , и многие их претензии реально высосаны из пальца. Смотрел как то они пытались разоблачить трансформатор (я не защищаю аговорю именно про сам аргумент) - мол у него тачки не куплены а они в лизинге! В лизинг типо это аренда а не собственность - вот он врет.
Ну полная чушь Ведь. Даже если он взял в лизинг какую нить Феррари иди попробуй тоже возьми и поплати платежи за нее. Понятно что единственный их бизнес это курсы - но блин чтобы такие курсы создать это тоже не просто, так что им респект, что они смогли заработать денег.
ну, на заметку стартаперам. можно как угодно относиться к сутинерству и наркоте, но ведь епта инвесторы смотрят на цифры, а наркота растет!
Так выручка есть только у тех, кто может повторить Аяза. Таких процента 3, как я понимаю, не больше. С остальных просто деньги собираются. Часть бросает свой путь в бизнес где-то в середине учебного процесса. Остальные просто ничего не зарабатывают в итоге.
Кто нибудь может объяснить почему школа бизнеса Гаварда это не инфоцигане? А всякие курсы в России это инфоцигане?
Есть вопрос экспертизы преподающего материал.
Осипов говорит, что он достиг оборота в миллиард. При этом по отчётности там таких цифр нет.
Аяз говорит, что лайк обернул 932 млн ₽, при этом в статье по отчётности сказано про 144 млн ₽.
Портнягин не знает прибыльности своей компании по оптовым доставкам и компанию его на рынке тоже не знают.
При этом все не имеют профильного образования и публикаций.
То есть они и как теоретики, и как практики в целом никто с точки зрения преподавания бизнеса, отличного от информационного.
И у них это проявляется во всём. Последний пост Осипова в Инстаграмме о том, как надо вести семейный бюджет. Но у него даже семьи нет.
Первый же попавшийся преподаватель Гарварда по корпоративным финансам https://www.hbs.edu/faculty/Pages/profile.aspx?facId=10639&facInfo=pub является директором в фонде Acadian Asset Management, который управляет ~$100млрд и является прибыльной компанией.
Человек учит корпоративным финансам, являясь директором в прибыльном фонде, инвестирующим в корпорации. Кажется он знает, о чём говорит.
Да но вопрос нахер тебе корп фин такого масштаба при открытии салона маникюра? Он знает где взять девочек на ноготочки в заколенопередрищенске? Нет. Но зато он тебе четко пояснит про дисконтирование денежного потока. А лайк знает и это в бизнесе самое главное. И дисконтирование денежного потока тебе нахрен не нужно. Образование корп фин в вузах совершенно не для открытия малого бизнеса собственного поэтому у лайка своя ниша, все справедливо.
Ну а то что у них нет бизнеса - чтобы быть тренером не обязательно быть игроком. Например в юриспруденции далеко не все преподы практки и никогда не регали ооо но выпускают крутых судебных юристов.
Чтобы понимать как работает бизнес, надо знать как работает экономика в целом и понимать причинно-следственные связи.
Малый бизнес-это скрытая форма безработицы вообще.
А ещё получив экономическое образование, можно узнать, что постиндустриальное общество стремится к монополии и главным производственным ресурсом являются знание и информация.
Поэтому твой маникюрный салон накроется моментом, потому что тебя с рынка выдавят конкуренты с большей долей рынка и потом по Портеру они будут ставить административные барьеры вхождения в отрасль.
Поэтому дурачки вроде тебя после Пту будт нести деньги, а люди работавшие в крупных компаниях и имевшие оклад больше чем Аяз получает дивидендов за квартал, никогда не будут тратить время на хрень приносящую 30 тыс руб в месяц.
Про найм согласен, то что его обесценивают это тупо. Как бы в найме можно не хуже поднимать это 100 проц.
А вот то что вы говорите что нужно знать макро и проч для открытия маникюр салона это полная фигня. Все что нужно для этого это слабоумие и отвага И умение продавать/ искать клиентов и все будет четко. По вашему все кто построил крупный бизнес имели эконом образование ? Вообще нет! Это никак не связано. Эконом образование вообще не нужно для своего бизнеса
Оно нужно для консалтинга / аудита и работы финдиром
Образование нужно чтобы не использовать оборот "и все будет четко".
"И умение продавать/ искать клиентов" - нужно только застрявшим в 90х, потому что 1) ты продаёшь 2) у тебя покупают
Поэтому можете искать клиентов и продавать сколько угодно, но менеджеры по продажам не работают давно и ваше *авно никому не нужно.
Это не бизнес, а самозанятость и никакой перспективы у этого "бизнеса" через 3-5 лет нет потому что он схлопнется.
Но на новую корейскую жоповозку вы заработать успеете чтобы с посонами чётко пивас пить.
Если денег никогда не видели и не понимаете для чего они, то слушайте "знатоков", делайте продающий лендинг, настраивайте трафик, нанимайте менеджеров обрабатывать лиды и ждите успешный успех.
Дураки и дальше будут изучать экономику и делать нормальный бизнес, который адаптирован под сценарное планирование и который можно масштабировать не увеличивая затраты.
Маникюрные салоны - сейчас очень актуальны в эпоху карантина.
А учитывая цены на маникюр везде кроме Москвы-прибыль у таких салонов меньше зарплаты кассира в магазине.
PS
"По вашему все кто построил крупный бизнес имели эконом образование?"
Да, имели. И степень mba, и хантили народ из McKinsey.
Сырьевные миллиардеры-это не бизнес, быдло в 90е отжимавшее заводы рейдерством как Черняк-иной случай.
Если думаете что можно без образования и опыта в крупных корпорациях построить бизнес-расслабьтесь, это не ваш случай.
Нужно процессы понимать, команду иметь, опыт реализации и ресурсы. C вашим маникюрным салоном этот опыт вам не светит, поэтому только последний Х без соли доедать остаётся да через пару лет в найм идти.
Ну во первых я работаю в найме в большой четвёртке налоговым менеджером так что не надо тут ‘ваш маникюрный салон’) я занимаюсь продажей услуг Налогового структурирования и поверьте мне ваше ‘не надо искать клиентов и продавать Товар сам себя продаст’ - сразу говорит о том что вы не занимались никогда ни бизнесом ни продажами)
Вот тот же Ваш пример Черняк не имел высшего эконом образования. Потом когда бизнес станет большим понятно что вы наймете маккинзи и проч. Но начинали все с продаж по сути только так бизнес строится.
И не стоит пренебрежительно отзываться типо маникюрный салон фигня- попробуйте постройте сеть
Да но вопрос нахер тебе корп фин такого масштаба при открытии салона маникюра?
Я отвечал на вопрос про отличие Гарварда.
А лайк знает и это в бизнесе самое главное.
Мне лень смотреть все 44 организации, учредителем которых является Шабутдинов. Первые 5 стабильно убыточны с момента создания. Может один прибыльный год есть из шести.
Ну и 44 организации для стабильного белого бизнеса не имеют смысла.
Ну а то что у них нет бизнеса - чтобы быть тренером не обязательно быть игроком.
Встречаются два бизнес-тренера.
– Как увеличить продажи?
– Могу рассказать.
– Рассказать я и сам могу, как увеличить???
Например в юриспруденции далеко не все преподы практки и никогда не регали ооо но выпускают крутых судебных юристов.
Можно крутых судебных юристов со студенческой скамьи в студию, пожалуйста?
сколько бизнесов у препода - если он дал актуальную инфо
Преподаватель без практики актуальную инфу дать не может, к сожалению.
Как не практикующий хирург / юрист / разработчик.
Если у людей есть деньги, я бы советовал им идти учится к тем, кто практикует, а не теоретизирует.
В айтишке / юристах таких курсов полно, в других областях некомпетентен, не подскажу.
Вы знаете достаточно спорный вопрос с т з юриста могу прокомментировать. прикол в том что мощный теоретик может дать сильную базу которая даст возможность в тех же судах грамотно строить позицию и выигрывать, поэтому грань между теорией и практикой тут достаточно тонкая. Например может быть посредственный практик который выполняет рутинную работу юридическую а может быть теоретик - признанное светило науки - лучше учиться у него.
Отчасти согласен с вашими аргументами, но мне кажется что просто нельзя делить на чёрное и белое, нужно брать что то по середине- что то полезное в курсах явно есть, не важно кто их там ведёт и сколько к него бизнесов - по нему видно что деньги у него точно есть. Что компании убыточные - ну как бы это для целей налогов делается ) поэтому мне кажется можно брать что то для себя применять - но конечно постоянно туда деньги сливать это бред
это для целей налогов делается
От налогов не уходят, заявляя в публичном пространстве о ярде оборота.
Осипов говорит, что он достиг оборота в миллиард. При этом по отчётности там таких цифр нет.
А это тогда что за ярд завалялся? https://www.rusprofile.ru/id/10198401
и при этом г заворачивается в обертку откровения Петра) ( не осипова:)))
Зато деньги не зря закинули, считай на концерт сходили, любимой группы
Почитав размещенный на сайте этого центра Договор-оферту, так и не понял какие конкретно образовательные услуги оказываются. Всё как то расплывчато. А вот всё что касается платежей и ответственности самого Заказчика все конкретно. Классика! Например, пункт 1.8. договора " Целью оказания Услуг является повышение эффективности предпринимательской деятельности Заказчика." Очень интересный п.4.4 и далее. Занимательное чтиво. Выберите время и зайдите на любой государственный сайт на котором совершенно бесплатно можно получить кучу полезной и практической информации.
Всё что говорят эти "новомодные спикеры" на семинарах за деньги, есть бесплатно в Интернете и в любом книжном магазине за гораздо меньшую сумму. Вспоминается выражение одного из персонажей из детского фильма " Приключения буратино". ..." Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки..." Уважайте себя, и берегите кровно заработанное.
То, о чём с трибун говорят эти господа, а именно по заявленной для слушателей цели - " О повышении эффективности предпринимательской деятельности". Это ведь не институт. Вы только введите это в ГУГЛ и увидите результат. Много достаточно умной и грамотной литературы.
Очердное дно пробито, в такой кризис трясти последние деньги с лохов самое выгодное, видимо
Как можно в это разводилово какие то деньги ещё вкладывать?
У них там какой то тренинг - миллион с Аязом стоит 150000₽. Кто на это ведётся?
Да ладно, у нас десятки миллионов вкладывают в пенсионный фонд - это разводило похлеще будет.
В разводилово? Так-то Like центр - компания, которая вышла на международный уровень. Я таких сумм у них не видела. Проходила два бесплатных вебинара, и Концентрат за 1500 рублей. Не дорого, но очень полезно:)
Комментарий удален
Аяз Шабутдинов собирает со всех деньги, а потом этим же людям рассказывает как заработать эти деньги 😁
зато сейча во всех пабликах шаловливого и его секты " в нас вложился ИНВЕСТОР киви!" все, хана карманам слабоумных мальчикофф и девочек, которые понесут свои гроши, последние, надеясь создать сеть барбершопофф или салонов эпиляции со 100500 миллионами выручки. В общем эго аяза вырастет многократно
А чем его курсы так плохи ? Он реально учит, как создать и развить бизнес а не просто про успех и мотивацию. Такое мба для малого бизнеса, основанное на практике- нормальные курсы. Единственное что меня тут смущает- то что он говорит про миллиард выручки а на деле 140 млн... и не объясняет где остальная часть.
Столько лет не снижается. Можно говорить об устойчивости модели :)
Двойной Паша
Нужно стричь активнее, значит, чтобы на оставшуюся жизнь хватило -)
Вообще делить ну чёрное и белое не стоит. То что он чешет где-то скорее всего да, то что его основной бизнес это тренинги тоже так. Но и то что говорить что это вообще бесполезно тоже не правильно. У меня есть знакомые кто прошёл курс занимается бизнесом после этого зарабатывает 200-300 т. Не миллиарды конечно но тоже неплохо. Согласен что кейсы выглядят мало вероятно
Ну сами подумайте, наверное основатель киви что-то да понимает в бизнесе, и в фигню не стал бы вкладываться. Да и в Лайк не заявляют что ваш салон маникюра будет приносить миллиарды, потому что это бред, но как обучение для новичков, это хорошие курсы.
Ну да, давайте сейчас будет учить зарабатывать деньги основателя киви. Вот он как раз все умеет, и наверное увидел какую-то перспективу в Лайк.
А что по этому думает успешный миллионер, бизнес-гуру, практик, меценат и филантроп Артем Маслов? А, ну, да...
А вы долго терпели (почти два года) чтобы написать свой первый комментарий
Странно, но при том, что
"всё у нас хорошо",
Аяз с семьёй переехал в Лондон...
Аяз свалил в Англию
кофе Like проект провалился. Коворкинг Names та еще шляпа на деньги инвесторов, которым обещали 30 процентов и показали стабильно ограниченный спад....
единственное что приносит прибыль это тренинги и поборы на них же на "проекты".... молодежь ведется ибо там NLP и можно вдоволь попрыгать....
Работал в смысле сдавал в аренду площади БМ.... пару раз чуть самого не научили как надо делать "дела" "правильно"
кофе лайк продан издательству АСТ, они из 400 кофеен открыли уже 700 или 800. Неймс екат загружен на 100%, строят второй коворкинг в ижевске.
Так что не обманывайте себя товарищи, вы просто лохи. Если б умели зарабатывать увидели бы труд других людей, а так для вас везде лохотрон/легко/как два пальца /разводилово, себя просто оправдываете, свою неспособность создать бизнес.
Комментарии