реклама
разместить

«Сбер» выкупит 45% Rambler Group у Мамута и станет единственным владельцем компании

Сделку проведут траншами — 3 млрд рублей сразу, а остальную сумму определят позднее. Мамут также продаст свою долю в кинотеатре «Художественный».

«Сбер» выкупит 45% Rambler Group у Александра Мамута и станет единственным владельцем компании, рассказали в банке. Стороны подписали обязывающую документацию и закрыли сделку.

В Rambler Group подтвердили vc.ru факт сделки, но от других комментариев отказались.

Платёж за 45% проведут траншами, уточнили в банке: первый транш в размере 3 млрд рублей будет выплачен сразу после закрытия сделки. Сумму второго определят позднее, он должен быть выплачен в течение года.

Также в рамках сделки Мамут продаст свою долю в московском кинотеатре «Художественный», 100% которой будет консолидировано на балансе Rambler Group. Предпринимателю принадлежало 33,3% в «Художественном», остальные 66,7% уже были у Rambler Group, уточнили в пресс-службе «Сбера».

Мы рады, что приняли активное участие в восстановлении «Художественного». Планируем проводить там кинопремьеры, мероприятия, презентовать эксклюзивный контент Okko.

Более детально мы сможем говорить после разрешения ситуации с пандемией коронавируса. Кинотеатр откроется до конца 2020 года.

пресс-служба «Сбера»
, о покупке кинотеатра «Художественный»

Банк планирует инвестировать в медиасервисы, производство собственного контента, расширение каталога фильмов и сериалов онлайн-кинотеатра Okko. Также «Сбер» сосредоточится на росте рыночной доли Okko, чтобы сделать онлайн-кинотеатр крупнейшим в России. «“Сбер” также планирует укрепить лидерство группы в сфере онлайн-медиа», — добавили в банке.

«Сбер» выкупит 45% Rambler Group у Мамута и станет единственным владельцем компании

В «Сбере» отметили, что довольны результатами совместной работы, достигнутыми с 2019 года — тогда банк купил 46,5% в онлайн-бизнесе Rambler Group. Источники РБК и «Коммерсанта» оценивали сделку в 9-11 млрд рублей. В июле 2020 года компания сообщила, что дополнительно инвестирует в Rambler Group 2 млрд рублей и увеличит свою долю в группе до 55%.

После сделки у «Сбера» будет:

  • Холдинг Rambler&Co, в который входят более 30 медиа и сервисов, в том числе «Рамблер», «Лента.ру», «Газета.ru», «Чемпионат» и другие. По данным банка, их суммарная ежемесячная аудитория — свыше 66 млн пользователей.
  • Блог-платформа и социальная сеть LiveJournal.
  • Сервис покупки билетов в кино, театры, на концерты «Рамблер/Касса».
  • Поисковая система и медийно-сервисный проект Rambler.ru, который включает «Погоду», «Недвижимость», «Поиск» и другие сервисы.
  • Онлайн-кинотеатр Okko, ежемесячная аудитория которого составляет 17 млн человек. Сервис самостоятельно снимает часть контента на собственной студии Okko Studios.
  • Кинотеатр «Художественный», первый в Москве. С 2014 года кинотеатр находится на реставрации, его должны открыть до конца 2020 года.

У Александра Мамута остались объединённая сеть кинотеатров «Синема парк», «Формула кино» и «Кино Окко», а также кинотеатр «Пионер» (половина принадлежит структурам Романа Абрамовича) и издательская группа «Азбука-Аттикус». В августе 2020 года объединённая сеть пожаловалась на отсутствие обещанной кинотеатрам господдержки на фоне пандемии: сборы в августе упали на 80-90% год к году.

Обновлено в 22:00. Знакомый с условиями сделки источник «Ведомостей» утверждает, что совет директоров Rambler Group покинут представители компании A&NN, принадлежащей Мамуту. Предприниматель и представитель Rambler Group отказались от комментариев.

18K18K открытий
11 репост
реклама
разместить