Снижение продаж в Китае и рост выручки от Mac и iPad: Apple отчиталась за квартал Статьи редакции

Выручка от продажи iPhone упала из-за переноса релиза новых устройств на октябрь.

Apple представила результаты работы за четвертый квартал 2020 финансового года, который закончился 26 сентября. Акции компании упали более чем на 4% после закрытия биржи 29 октября.

  • Выручка компании за четвертый квартал составила $64,7 млрд, а за финансовый год — $274 млрд. Прибыль на акцию составила $0,73.
  • Выручка от продаж iPhone упали на 20,7% по сравнению с прошлым годом — до $26,44 млрд. Обычно Apple запускает продажу новых моделей iPhone до завершения финансового года, но в 2020 году пандемия нарушила цепочку поставок компании, и новые модели iPhone представили в октябре, поэтому их показатели не учитываются.
  • Международные продажи составили 59% от квартальной выручки. Но в Китае, на одном из самых важных рынков для компании, продажи iPhone упали на 29% — до $7,9 млрд. Это самый низкий показатель с 2014 года, отмечает Bloomberg.
  • Издание пишет, что Apple проигрывает местным производителям, Samsung, Huawei и Xiaomi, которые выпустили модели с 5G раньше американской компании. По данным агентства, семь из десяти самых продаваемых телефонов в Китае были с поддержкой 5G. Тем не менее, первое место занимал iPhone 11.
  • Продажи Mac увеличились на 28% и достигли рекордного показателя — $9 млрд. На 46% подскочила выручка от iPad — $6,8 млрд.
  • Продажи наушников, часов и других продуктов выросли на 20,9% до $7,88 млрд. Выручка от сервисов составила $14,55 млрд — на 16,3% больше, чем в 2019 году. В сентябре компания запустила единую подписку Apple One за $14,95, поэтому сегмент может вырасти в новом квартале, пишет Bloomberg.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Denis Smirnov

"Издание пишет, что Apple проигрывает местным производителям, Samsung, Huawei и Xiaomi" Samsung для Китая не совсем местный. С продажами конечно непонятно как будет, но косяк с уменьшенной батареей для смартфонов 5g, которым наоборот нужна более емкая батарея, поскольку разряжает сильнее куда серьезнее всех предыдущих в истории Apple. С 5g разряд оказался слишком быстрым и никакие программные оптимизации это не исправят. Ну и другие раздражающие факторы, которые раньше легко прощали. Жадность с зарядными устройствами и наушниками - отдельная песня. Их гребанные провода превращаются в тыкву из-за биоразлагаемого пластика и оригинальные стоят на вес золота. Кстати, для макбука не такая проблема, но тоже были лишние траты. Забота об экологии? Ух, ты! наверное теперь цена уменьшилась на стоимость зарядки и наушников? Или программа экологии - принеси старый потрепанный провод и ушатанную зарядку, получи новый в подарок. Или по адекватной цене? Нет? тогда это просто издевательство и лапша на уши. 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

То есть должны были уменьшить на 5$? 😂. Или вы считаете, что должны были уменьшить на цену в магазине? )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ахахахахаха. 5$, сразу видно не пользователь эппл... https://www.apple.com/ru/shop/ipad/ipad-accessories/power-cables  Адаптер 2000 рублей, кабель Lightning 2000 рублей. Нормальной длины 3500 рублей. $65 хотите? Или как бедный лох будете с метровым кабелем? Впрочем usb C 2000 руб. Так что да 5$, только на один нолик больше)))) И еще переходники для наушников и прочее. А с неоригиналами много проблем, вплоть до того что может сломаться и все равно придется тратится на зарядку + ремонт. 

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Для эппл, оптом, стоимость этих аксессуаров думаю долларов пять. Понятно, что в магазине дороже. Что я и написал в комментарии 😂. 

P.S. Адаптеров в моем зоопарке ещё на пяток айфонов хватит, слабое место - кабель. И наушников валяется парочка.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Т.е. за 10 лет вы примерно каждые два года обновляли смартфон?(для iPad зарядка идет отдельная помощнее).  Офигенная забота об экологии. Apple сначала создал моду на несъемные аккумуляторы. Хотя смартфон при бережном использовании служит гораздо больше, слабое место как раз в них. Но народ все равно догадался их менять, спрос на замену аккума и места можно легко найти. Многие меняют раз в 3-4 года, а то и реже даже в штатах. Итог две, максимум зарядки. Одной из которых дофига лет и пора на свалку. Вторая доживает.   Но ок, допустим. И что? Apple вложила в комплект кабель, который в магазине стоит 25$-30$ (и он точно нужен)?  P.s. конечно речь про розницу, огромная часть которой фирменные магазины Apple и из интернет магазин. Да и с партнерами цены на смартфоны устанавливает Apple (кроме серых, из других стран).  

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Я и заряжаюсь айпадовской 😂. Два айпада, два айфона за 10 лет и это только у меня. На деле, адаптеров слишком много, поскольку у всех сейчас смартфоны, да и от компа великолепно заряжаются. И от телевизора 😂.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Продажи iPad примерно в пять раз меньше, чем iPhone. Т.е. на таких как вы с iPad приходится 4 человека без iPad. И проблему шнура это все равно не решает. Ну и главное - можно было объявить, что теперь у многих накопились адаптеры, поэтому новый iPhone будет без зарядки и с дисконтом на цену этой зарядки. Но с кабелем они вынуждают на доп. расходы. Экономию от зарядок кладут себе в карман. И еще заработок на наушниках, которые очевидно не вечные.  

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда