Как составить бизнес-план

В стремлении сделать свою жизнь лучше и комфортнее многие из нас пришли к выводу, что следует открыть собственное дело. Работать на себя – прибыльно, однако для достижения поставленных целей начинающий предприниматель должен сперва составить бизнес-план. Что это такое и как его правильно написать вы узнаете из данного материала.

Понятие бизнес плана

Бизнес-план – это пошаговое руководство к действию для предпринимателей, позволяющее открыть собственное дело, развивать его и получать доход. Имея голую идею, невозможно добиться успеха: требуется составление бизнес-плана. По этому вопросу можно обратиться к профессионалам и купить готовый документ, однако на деле разработка стратегии самостоятельно не так уж сложна.

В проект обычно закладывают не только расходы и доходы, но также и грамотное распределение ресурсов, подводные камни, риски и возможности, аспекты, которые повлияют на успех или неудачу предприятия.

Предназначение бизнес-плана

Исходя из цели бизнес-стратегии, план может иметь два предназначения:

1. Составляться для инвестора. Чтобы привлечь внешний капитал на финансирование проекта, понадобится логичная и четкая разработка бизнес-плана. Грамотные расчеты вложений и прибыли, а также четкие перспективы бизнеса должны склонить инвестора вложить средства.

2. Создается для себя. Форма и метод подачи плана, его структура не имеют значение, главное, чтобы он был понятен вам. Важно понять для себя, что грамотно составленная инструкция – уже половина успеха.

Виды бизнес-плана

Опираясь на изложенные выше цели составления стратегии и адресатов плана, можно выделить следующие его виды:

  • внутренний – предназначен только для сотрудников организации, является инструкцией с расходами, имуществом, бюджетом и так далее;
  • внешний – для государственных органов, банков, инвесторов, которые определенным образом могут поспособствовать развитию малого бизнеса.

Оценка возможностей

Перед началом составления бизнес-стратегии следует произвести SWOT-анализ, то есть охарактеризовать плюсы и минусы деятельности, а также угрозы (риски) и возможности. Если вы знаете, как составить бизнес-план, но не учли все нюансы, толк от проделанной работы будет минимальным.

SWOT-анализ

1. Сильные стороны – то, что выгодно отличает вашу деятельность от конкурентов. Возможно, у вас в подчинении будут работать лучшие специалисты сферы или же вы нашли способ удешевления себестоимости продукта.

2. Слабые стороны – то, чего не хватает, чтобы начинать бизнес. Возможно, у вас нет помещения или какого-либо оборудования.

3. Возможности – перспективы, которые могут сыграть на руку. Например, можно поучаствовать в конкурсе и выиграть грант.

4. Риски – негативные факторы, тянущие дело назад. Например, высокая налоговая ставка, необходимость получения массы разрешений и так далее.

Бизнес-план пошагово

Разобравшись с теорией, переходим к практике - отвечаем на вопрос как составить бизнес-план пошаговая инструкция. Документ должен быть составлен четко и грамотно, и содержать следующие структурные элементы:

Резюме

Первой и определяющей частью стратегии является резюме. Во время его составления необходимо помнить, что инвестора должна привлечь именно эта часть стратегии, так как она подразумевает основные моменты информации из плана. Здесь коротко рассказывается о своем деле его целях, достижениях, поясняется, в чем потенциальный успех задумки, подчеркиваются преимущества всей стратегии. Несмотря на то, что резюме – первая часть плана, она пишется после готовности остальных элементов. Резюме не должно быть написано красиво. Инвесторы имеют большой опыт и при беглом взгляде на текст, сразу поймут, стоящий он или нет. Это чёткая и конкретная лаконично изложенная информация (до двух страниц), которая сразу посвятит вас в проект. Резюме призвано убедить инвесторов, что игра стоит свеч и прибыль последует незамедлительно.

Резюме содержит следующую информацию:

  • данные о компании (чем занимается, кто основал, ведёт, каких успехов добились и другое по необходимости);
  • основополагающие цели будущего дела;
  • ресурсы, необходимые для реализации проекта (средства инвесторов, кредитование);
  • методы, влияющие на воплощение в жизнь и успех дела;
  • план и график воплощения проекта в жизнь, возможные корректировки;
  • способы и временные рамки возврата инвестиций (занятой суммы), уровень прибыли;
  • какого эффекта планируется достичь.

Цели

Под целью компании подразумевается конкретный результат, которого планирует добиться предприниматель. При постановке цели важно отметить уникальность дела, его пользу и преимущество для потребителей. Не забудьте о технологической стороне бизнеса, а также о дальнейшем развитии: укажите, что компания не будет выходить в ноль, а будет постепенно наращивать прибыль. Подробнее про цели бизнес-плана мы писали в этой статье.

Анализ рынка и отрасли

Важный вопрос: следует ли открывать именно это дело, будет ли оно востребованным и перспективным. Ответы на эти вопросы должны быть утвердительными. Вам следует убедить инвестора, что рынку требуется ваш бизнес, что дело займет определенную нишу и сможет стать в ней ведущим.

В этом разделе также следует очертить портрет потенциального покупателя, и дать прогнозы на развитие отрасли в будущем.

Информация о продукте

Независимо от того, планируете ли вы реализовывать продукцию или продавать услуги, следует предоставить инвесторам четкую характеристику. Для описания товара важно следовать пунктам:

  • название;
  • характеристики;
  • предназначение;
  • преимущества;
  • авторские права, лицензия, сертификация;
  • эксплуатационные качества;
  • влияние на экологию;
  • упаковка;
  • гарантии качества.

Финансирование бизнеса

Интересуясь вопросом, как написать бизнес-план, не забудьте о разделе, посвященный финансам. О том, сколько средств необходимо для начала, и каковы финансовые запросы на ближайшие пять лет будет очень полезно узнать инвесторам. Лица, вкладывающие деньги, должны быть осведомлены, куда и как вы планируете потратить материальные ресурсы.

Маркетинговый план

В вашем пошаговом плане обязательно должна быть обозначена маркетинговая стратегия – как именно продвигать товар.

Вначале следует изучить целевую аудиторию, далее определить характеристики товара, которые выгодно выделят его перед конкурентами. И, наконец, план реализации преимуществ продукта.

В маркетинговом плане следует логично описать связь между качеством, ценой и рентабельностью.

Приложения

Заканчивать стратегию следует приложениями. Это дополнение к плану, позволяющее лучше понять написанное. В приложения можно включить:

  • каталоги товаров от поставщиков;
  • копии документов (договоры, лицензии разрешения);
  • описание характеристик продукта;
  • финансовые отчеты и другое.

Как видим, создать бизнес-стратегию не сложно. Только осознание всей серьезности бизнеса и четко составленный бизнес-план станет важным шагом на пути к успеху вашего предприятия. Он позволит представить будущее дело в выгодном свете перед инвесторами, заручиться их поддержкой, и начать длительное и плодотворное сотрудничество, в результате которого незамедлительно последует прибыль.

0
2 комментария
AeternaMens

Может и банально, но многим было бы полезно. 

Ответить
Развернуть ветку
Железобетонный Замес

Конечно написано все очень обобщённо, но полезно. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда