Apple предупредила инвесторов о «существенных» финансовых рисках из-за возможного сокращения комиссий App Store Статьи редакции

Против 30%-х комиссий App Store выступают разработчики.

  • В отчётности за четвертый квартал 2020 финансового года компания упомянула, что снижение комиссий в App Store может негативно повлиять на финансовое состояние компании и её операционные результаты.
  • Apple не назвала конкретную сумму, но Financial Times считает, что компания может потерять миллиарды долларов.
  • Осенью 2020 года разработчики создали «Коалицию за справедливость приложений». Она выступает против 30%-х комиссий App Store и антиконкурентных правил App Store. В неё входят Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder) и другие.
  • В октябре 2020 года демократы из Конгресса США назвали Apple монополистом на рынке программ для iOS-устройств. В своём расследовании они заявили, что Apple взимает с разработчиков приложений высокие сборы, вынуждающие повышать цены в App Store — так цены на сервисы Apple выглядят доступнее на фоне цен конкурентов.
0
519 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Mozhevitin

Пытаюсь быть в стороне данного спора.

Но как же все таки хочется, чтобы если Эпик выиграют, то все те, кто их поддерживал - обосрались, потому что даже после победы цены на свои цифровые продукты никто не снизит. Вот забава будет :)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

не думаю, что кто-то будет принуждать снижать комиссию, таких прецендетов я не слышал и это будет очень глупо. И это не основная даже проблема с эппл, если почитать иски и требования. 
А пользователи выигрыают СРАЗУ ЖЕ, например, можно будет оплачивать подписку спотифай не через сайт, а прям а приложении, вернется фортнайт и в целом будет больше проектов, которые будут приходить туда))) Я уж молчу, что скидки и акции будет делать куда проще эмоционально для разрабов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mozhevitin

Эпл сейчас предоставляет кучу инструментов для разработчиков, всего за 100$ в год и комиссию в 30%, если у тебя есть платные услуги, НО за это ты получаешь бесплатную рекламу на кучу устройств в мире. Как минимум этот факт рекламы стоит те 30%, главное от разработчиков сделать годную игру/приложение и она тут же попадёт в подборку или вообще в отдельную статью на главной странице магазина.

Немного ушёл от сути. Конечный пользователь ничем не выигрывает. Ему все равно куда уйдут его 9,99$ - ему главное получить услугу/сервис. Не более. А кто как обрабатывает проценты - не важно. Если станет дешевле - круто-прикольно-интересно, но Вы верите в то, что цена на цифровые продукты снизится если уменьшится % комиссии?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф
снизится если уменьшится % комиссии?

Где-то точно снизиться. Я не знаю иэто неважно, разработчик сам решит. 
Важно, что именно разработчик будет получать больше денег, это неоспоримый факт. Больше денег - больше проектов. И именно здесь и выиграет клиент.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mozhevitin

Ок. Допустим, уберут комиссию, Эпл перестанет зарабатывать на этом деньги. Сократит свой штат рекламщиков ЭпСтора. Статей и подборок больше появляться не будет, либо будут о своих разработках/программах.

Как пользователь будет узнавать о новых крутых продуктах? Кто рекламировать его будет?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Я вообще не верю, что комиссию снизят даже, это бред. Такого в США не было и не будет, чтобы вмешивались в дела в компании на уровне цен. Могу поделить компанию, обязать открыть систему и т.д., но никак не регулировать цены. Это будет преступлением)))
 

И вот пример разных прмложений, что ушли в оплату на сайте, а не в приложении, чтоб комиссию не платить 
https://tjournal-ru.turbopages.org/tjournal.ru/s/tech/179743-apple-otkazalas-menyat-pravila-app-store-posle-obvineniy-v-prinuzhdenii-vnedryat-oplatu-vnutri-prilozheniy

И таких приложений много, я неоднократно встречался с подобными новостями. Т.е. пользователям, как минимум станет удобнее оплачивать свои сервисы. 
Кстати, вроде все топовые сервисы по подписке не дают возможность оплаты в приложении.

Ответить
Развернуть ветку
516 комментариев
Раскрывать всегда