Apple предупредила инвесторов о «существенных» финансовых рисках из-за возможного сокращения комиссий App Store Статьи редакции

Против 30%-х комиссий App Store выступают разработчики.

  • В отчётности за четвертый квартал 2020 финансового года компания упомянула, что снижение комиссий в App Store может негативно повлиять на финансовое состояние компании и её операционные результаты.
  • Apple не назвала конкретную сумму, но Financial Times считает, что компания может потерять миллиарды долларов.
  • Осенью 2020 года разработчики создали «Коалицию за справедливость приложений». Она выступает против 30%-х комиссий App Store и антиконкурентных правил App Store. В неё входят Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder) и другие.
  • В октябре 2020 года демократы из Конгресса США назвали Apple монополистом на рынке программ для iOS-устройств. В своём расследовании они заявили, что Apple взимает с разработчиков приложений высокие сборы, вынуждающие повышать цены в App Store — так цены на сервисы Apple выглядят доступнее на фоне цен конкурентов.
0
519 комментариев
Написать комментарий...
Николай

В данном споре правы исключительно Эппл. Эпики всего лишь пытаются отжать свой кусок пирога, прикрываясь обычными пользователями и эксплуатируя их. То, что Фортнайт удалили из Эпп Стора - вина исключительно Эпиков и удалило это, в первую очередь, по простым игрокам. Эппл сделали с нуля свой магазин приложений, свои устройства и установили те правила в своей экосистеме, которые посчитали нужными. Имеют на это полное право. Эпики начали возбухать, их оттуда погнали. Да, на устройствах Эппл нет легальных сторонних магазинов приложений. Но почему они там должны быть? Кто Эппл обяжет это сделать? Они даже не являются монополистами, они занимают около 14% рынка смартфонов, в то время как Андроид занимает 85% (https://www.idc.com/promo/smartphone-market-share/os). И на Андроид, что характерно, сторонние магазины приложений есть в огромном изобилии. Так что единственный верный ответ Эпикам со стороны Эппл - если не нравится, катитесь ко всем чертям.

Ответить
Развернуть ветку
Todd

В мире Android большая часть устройств очень слабые, сделанные из говна и палок. В рекламе обычно мелькают мощные устройства, даже если они не маркированы как топовые. Fortnite не будет работать на большинстве Android-девайсов. Поэтому можете смело оставить из 85% всего лишь 15%. У Apple нет слабых телефонов, они могут порезать камеры, поставить свой проц предыдущего поколения, оставить толстые рамки для любителей старых корпусов, но процы там будут все равно мощные.

Apple и Google это дуополия и то что их дрючить начали (там же не только Epic, но и ещё 11 компаний) это отличное движение. Надеюсь также доберутся и до Steam который дрючит разрабов своими 30%.

То что нельзя ставить приложения вне магазина это зло и диктатура. Надеюсь глобальные силы не позволят Google сделать нечто подобное в будущем. И надеюсь антимонопольки и прочие службы дадут пиздюлей эплу и те отступятся от этого давнего огораживания.

Почему важны альтернативы: я лет 8 пользуюсь VSCO для обработки фотографий на телефоне. На старте это приложение было очень крутым. Я честно купил для него нужные мне фильтры. Последние годы они постоянно обновляют интерфейс, делая его все менее и менее логичным,  а месяц назад меня послали и требуют платить за подписку. Фичу "Восстановить покупки" просто выпилили. Почему я пользователь должен страдать из-за их потуг монетизировать продукт? Само собой Google Play мне не даёт откатывать версии назад. Я не стал бодаться с их саппортом за справедливость. Поэтому я нашёл полный архив APK для всех версий VSCO и установил ту в которой всё ещё было ОК. И я смог это сделать именно благодаря возможности установить приложение вне магазина. Для меня создали среду в которой я обратился в пиратство :)

Я юзаю Google Camera v7.2, хотя для моего Google Pixel 2 XL гугл не раздаёт эту версию, чтобы я покупал их новые устройства. Она прекрасно работает и я обошёл огораживание.
Но у Apple вы должны быть терпилой - то что выдают новый телефон, а на старом вы идете нахер, даже если у вас была Pro версия. Последние годы у руля камеры которые определяются больше софтом чем железом. Я не хочу менять железо если и на моём достаточно мощном телефоне можно делать тоже что и на новых моделях.

То что ты не можешь у себя иконки двигать как тебе хочется - это уже самое банальное огораживание для свобод. И аргумент "это никому не надо" не работает. Как показал релиз новой iOS с кастомизацией - ещё как надо. Аргумент за то чтобы располагать иконки строго начиная с верхнего левого угла работал когда диагонали были мелкие и можно было дотянуться легко до любой части телефона. Сейчас эра лопат и это огораживание - бред.

P. S: если что я сейчас на Google Pixel, но с удовольствием пользовался iPhone 4, 5S в своё время, пока андроид не пришёл к цивильному виду ;)

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Я с Вами не во всех пунктах согласен, но замечание очень по делу.

Ответить
Развернуть ветку
516 комментариев
Раскрывать всегда