Apple предупредила инвесторов о «существенных» финансовых рисках из-за возможного сокращения комиссий App Store Статьи редакции

Против 30%-х комиссий App Store выступают разработчики.

  • В отчётности за четвертый квартал 2020 финансового года компания упомянула, что снижение комиссий в App Store может негативно повлиять на финансовое состояние компании и её операционные результаты.
  • Apple не назвала конкретную сумму, но Financial Times считает, что компания может потерять миллиарды долларов.
  • Осенью 2020 года разработчики создали «Коалицию за справедливость приложений». Она выступает против 30%-х комиссий App Store и антиконкурентных правил App Store. В неё входят Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder) и другие.
  • В октябре 2020 года демократы из Конгресса США назвали Apple монополистом на рынке программ для iOS-устройств. В своём расследовании они заявили, что Apple взимает с разработчиков приложений высокие сборы, вынуждающие повышать цены в App Store — так цены на сервисы Apple выглядят доступнее на фоне цен конкурентов.
0
519 комментариев
Написать комментарий...
Илья Рожнев

демократы из Конгресса США назвали Apple монополистом на рынке программ для iOS-устройств.
Ну да, а я монополист в своей квартире получается? С гостей пиво или шоколадки трясу...

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Именно об этом и речь. Если компания развивает свою закрытую инфраструктуру сервисов, то она сама решает, кого в эту инфраструктуру пускать, а кого нет. К тому же, есть альтернатива в виде Android с кучей сторонних магазинов. Так что обвинения Эппл в монополизме это или популизм или некомпетентность

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Climenco

Добрый день. Хотелось бы оспорить вашу позицию. Перечисленная вами инфраструктура (и не только) строится и поддерживается в работоспособном состоянии используя средства выделенные из гос. бюджета. Подобные предприятия являются гос. монополией и стоимость их услуг жестко регламентируется самим государством.

Имеются успешные (и откровенно провальные) кейсы либерализации рынка государственных монополий и гос. предприятий в Европейских странах например.

Государство же в этом случае пытается регулировать предприятие, деятельность которого определяются самым банальным законом «спрос-предложение». Обычно такая стратегия плачевно сказывается на экономике. Пример этому попытка слияния Siemens и Alstom в надежде создать компанию, способную противостоять китайской CRRC. Сделку, которая могла вывести ЖД отрасль на новый уровень, отклонила европейская антимонопольная комиссия.

А теперь о Эппл: в далёком 2007 Эппл с 0% доли вошёл на рынок смартфонов выпустив iOS и предоставив общественности обширную инфраструктуру (hardware + software + среда разработки + маркетплейс + клиентская база), в то время, когда уже существовало (кроме Android) 3 крупных конкурента: Symbian OS, Windows Phone и BlackBerry OS. О какой из них вы слышали в последнее время? Если бы iOS была не выгодной и не прибыльной платформой для разработки по законам рыночной экономики она бы уже давно вымерла, но получилось совсем наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Вместо того, чтобы умничать, сходи почитай про естественные монополии (коей является мосводоканал, например) и коей не является apple 

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Смешно (нет)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Steblina

В жкх же нет альтернативной трубы. А в смартфонах есть - андройд. Или на адройде тоже владельцев аппов прессуют (я правда не в курсе)?

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Ахаха, передернули однако! Вы должны были привести аналогию с подрядчиками  компании ЖКХ, а не с конечными потребителями. Бастуют же разработчики, а не пользователи IOS. Ваши подрядчики приходят к вам и диктуют, за какую цену будут оказывать услуги или вы все таки можете их послать? 😂

Ответить
Развернуть ветку
516 комментариев
Раскрывать всегда