Apple предупредила инвесторов о «существенных» финансовых рисках из-за возможного сокращения комиссий App Store Статьи редакции

Против 30%-х комиссий App Store выступают разработчики.

  • В отчётности за четвертый квартал 2020 финансового года компания упомянула, что снижение комиссий в App Store может негативно повлиять на финансовое состояние компании и её операционные результаты.
  • Apple не назвала конкретную сумму, но Financial Times считает, что компания может потерять миллиарды долларов.
  • Осенью 2020 года разработчики создали «Коалицию за справедливость приложений». Она выступает против 30%-х комиссий App Store и антиконкурентных правил App Store. В неё входят Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder) и другие.
  • В октябре 2020 года демократы из Конгресса США назвали Apple монополистом на рынке программ для iOS-устройств. В своём расследовании они заявили, что Apple взимает с разработчиков приложений высокие сборы, вынуждающие повышать цены в App Store — так цены на сервисы Apple выглядят доступнее на фоне цен конкурентов.
0
519 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Mozhevitin

Пытаюсь быть в стороне данного спора.

Но как же все таки хочется, чтобы если Эпик выиграют, то все те, кто их поддерживал - обосрались, потому что даже после победы цены на свои цифровые продукты никто не снизит. Вот забава будет :)

Ответить
Развернуть ветку
Хлоргексидин

Да ладно, это же здОрово, когда мульти триллионную корпорацию спускают с небес на землю

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mozhevitin

Так-то может и здорово. Но конечному потребителю от этого не горячо не холодно от слова совсем. Просто другие корпорации будут больше зарабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Ошибочка. Как раз у конечного потребителя всё поменяется к лучшему. На рынке появится куча студий с новыми гениальными играми которые при нынешнем положении просто не могут появиться потому что не отобьются. Сейчас выживают те студии, кто яростно высасывает из игроков деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

У вас слишком утопическое представление по этому поводу.Даже если будет комиссия 5%, то не сильно что то поменяется в играх.Разработка дешевле не станет так же и продвижение,время окупаемости только поменяется и то из за таких послаблений как где то в комментариях уже писали,крупные компании начнут больше денег вкладывать что бы увести и удержать пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Я работал в гейм-индустрии - сначала в небольшой компании где всё держалось на энтузиазме, а потом нас купила большая корпорация. Я видел, что происходит со студией и её продуктами, когда возникает необходимость укладываться в жёсткий бюджет, диктуемый свыше. В команде появляется маркетолог и из игры начинают валить игроки. Через пару лет в компании остались только те кому всё пох. И игры они выпускали соответствующие. Могу ещё аналогию предложить -  Голливуд 70х, когда кинокомпании банкротились, их скупали банки и, не зная, что с ними делать, просто давали снимать всем кто захочет. Именно тогда появились всякие Лукасы, Копполо, Кэмероны и море новых хитов. Вот примерно такое начнётся если Эппл и другие перестанут выжимать разработчиков досуха. Всё сразу начнёт расти. И корпорации за талантливыми инди не угонятся.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

А когда ты на энтузиазме работаешь у тебя не заложен хоть какой нибудь бюджет? Кушать хочется,амбиции растут.Пользователи становятся всё требовательнее.Хотя лично мне в игре хочется сюжета, хорошо проработанные кат сцены, а не красоту мира и финтифлюшками, которыми пытаются удивить

Ответить
Развернуть ветку
516 комментариев
Раскрывать всегда