Apple предупредила инвесторов о «существенных» финансовых рисках из-за возможного сокращения комиссий App Store Статьи редакции

Против 30%-х комиссий App Store выступают разработчики.

  • В отчётности за четвертый квартал 2020 финансового года компания упомянула, что снижение комиссий в App Store может негативно повлиять на финансовое состояние компании и её операционные результаты.
  • Apple не назвала конкретную сумму, но Financial Times считает, что компания может потерять миллиарды долларов.
  • Осенью 2020 года разработчики создали «Коалицию за справедливость приложений». Она выступает против 30%-х комиссий App Store и антиконкурентных правил App Store. В неё входят Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder) и другие.
  • В октябре 2020 года демократы из Конгресса США назвали Apple монополистом на рынке программ для iOS-устройств. В своём расследовании они заявили, что Apple взимает с разработчиков приложений высокие сборы, вынуждающие повышать цены в App Store — так цены на сервисы Apple выглядят доступнее на фоне цен конкурентов.
0
519 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Mozhevitin

Пытаюсь быть в стороне данного спора.

Но как же все таки хочется, чтобы если Эпик выиграют, то все те, кто их поддерживал - обосрались, потому что даже после победы цены на свои цифровые продукты никто не снизит. Вот забава будет :)

Ответить
Развернуть ветку
Хлоргексидин

Да ладно, это же здОрово, когда мульти триллионную корпорацию спускают с небес на землю

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mozhevitin

Так-то может и здорово. Но конечному потребителю от этого не горячо не холодно от слова совсем. Просто другие корпорации будут больше зарабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Ошибочка. Как раз у конечного потребителя всё поменяется к лучшему. На рынке появится куча студий с новыми гениальными играми которые при нынешнем положении просто не могут появиться потому что не отобьются. Сейчас выживают те студии, кто яростно высасывает из игроков деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

У вас слишком утопическое представление по этому поводу.Даже если будет комиссия 5%, то не сильно что то поменяется в играх.Разработка дешевле не станет так же и продвижение,время окупаемости только поменяется и то из за таких послаблений как где то в комментариях уже писали,крупные компании начнут больше денег вкладывать что бы увести и удержать пользователя.

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Я работал в гейм-индустрии - сначала в небольшой компании где всё держалось на энтузиазме, а потом нас купила большая корпорация. Я видел, что происходит со студией и её продуктами, когда возникает необходимость укладываться в жёсткий бюджет, диктуемый свыше. В команде появляется маркетолог и из игры начинают валить игроки. Через пару лет в компании остались только те кому всё пох. И игры они выпускали соответствующие. Могу ещё аналогию предложить -  Голливуд 70х, когда кинокомпании банкротились, их скупали банки и, не зная, что с ними делать, просто давали снимать всем кто захочет. Именно тогда появились всякие Лукасы, Копполо, Кэмероны и море новых хитов. Вот примерно такое начнётся если Эппл и другие перестанут выжимать разработчиков досуха. Всё сразу начнёт расти. И корпорации за талантливыми инди не угонятся.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Как связан бюджет игры и комиссия Apple?? Вы уверены, что дело в маркетологе? Почитайте про PUBG, который начинал с 3 млн. игроков на пике и упал до нескольких сотен из-за неправильных действий разработчиков.
Тем более, если Apple вообще отменит комиссию, то где гарантия, что крупные компании типа Epic просто не устроят демпинг? Потому что условный Epic может себе позволить процессинг за 1-2% и снизить цену на 28%, а обычная студия/инди не смогут. Как им конкурировать? Поэтому дело не в комиссиях, если инди не могут предложить ничего стоящего, кроме цены, то пусть так и будет, с комиссией или без, т.к. достойные приложения/игры выбирают далеко не за цену.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

А есть статья где проводится анализ PUBG.Непонятна ваша фраза о неправильных действиях

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Ну самый большой отток был сразу после того, как запретили трейд скинов. Далее, огромное количество жалоб на читеров, краши игры, фризы, просадки фпс и т.д. привели к тому, что в соревновательную игру добавили ботов. Т.е. разработчики вместо исправления самых важных элементов игры занимались украшательствами (новые скины, анимация, дизайн меню и прочее)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Трейд скинов за реальную валюту? Ботов разработчики добавили? Мб разработчики взяли кредит на разработку у мафии и поэтому вместо исправления ошибок,они начали вводить донатные вещи и финтифлюшки. Проблема с читерами есть у многих игр, интересно как отслеживают это все в крупных проектах

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Трейд скинов за реальную валюту?

Трейд скинов между игроками, т.е. игроки зарабатывали внутреннюю валюту в игре, за неё открывали ящики из которых иногда выпадали интересные скины и продавали их другим игрокам за реальные деньги и зарабатывали на этом. 

Ботов разработчики добавили?

 Да, ботов добавили разработчики, т.е. когда из 100 нужных для старта игроков собирается только 70, в игру закидывает 30 ботов которые бегают там как овощи😂

Мб разработчики взяли кредит на разработку у мафии и поэтому вместо исправления ошибок,они начали вводить донатные вещи и финтифлюшки.

Судя по отчетам, они заработали на игре несколько миллиардов долларов.

Проблема с читерами есть у многих игр, интересно как отслеживают это все в крупных проектах

Есть сторонние анти-чит движки, как у FaceIt. Но если в игре летают машины, игроки бегают со скоростью 50 км/ч и проходят сквозь текстуры, при этом игра их не банит автоматически для ручной проверки на читы, то это многое говорит о разработчиках.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zabrodskii

Сделали бы разработчики как в кс или team fortress  и не пришлось бы убирать.
Посмотрел статистику steam 300 000+ в пике,интересно зачем ботов добавлять, игра вроде живая.Похоже не игра заработала а несколько людей(инвесторы).
Наверное нужен мощный анализатор  действий игроков для такого античита?
Вообще хотелось бы узнать внутренности таких больших проектов,но наверное они не так интересны как кажется снаружи

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

300,000+ с одной стороны это много, а с другой TPP/FPP режим и по каждому из них Solo/Duo/Squad/Ranked Solo/Ranked Squad + Аркада и Тренировочный полигон😂 Вот и выходит, что весь онлайн размазывается на огромное количество режимов, это еще с учетом отмены выбора карты (а так бы ко всем режимам еще выбор из 5 карт добавился бы).

Наверное нужен мощный анализатор действий игроков для такого античита?

Я не думаю, что для детека необычной скорости персонажа нужен мощный анализатор, тем более есть уже готовые решения от сторонних компаний.

Общий смысл в том, что разработчики сами убили свою дойную корову.

Ответить
Развернуть ветку
516 комментариев
Раскрывать всегда