Apple предупредила инвесторов о «существенных» финансовых рисках из-за возможного сокращения комиссий App Store Статьи редакции

Против 30%-х комиссий App Store выступают разработчики.

  • В отчётности за четвертый квартал 2020 финансового года компания упомянула, что снижение комиссий в App Store может негативно повлиять на финансовое состояние компании и её операционные результаты.
  • Apple не назвала конкретную сумму, но Financial Times считает, что компания может потерять миллиарды долларов.
  • Осенью 2020 года разработчики создали «Коалицию за справедливость приложений». Она выступает против 30%-х комиссий App Store и антиконкурентных правил App Store. В неё входят Epic Games, Spotify, Match Group (владеет Tinder) и другие.
  • В октябре 2020 года демократы из Конгресса США назвали Apple монополистом на рынке программ для iOS-устройств. В своём расследовании они заявили, что Apple взимает с разработчиков приложений высокие сборы, вынуждающие повышать цены в App Store — так цены на сервисы Apple выглядят доступнее на фоне цен конкурентов.
0
519 комментариев
Написать комментарий...
Murat Oshroev

Очень надеюсь, что Apple не уступит. Пусть идут в андроид. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Osipenko

В том, что возможность устанавливать софт не только из стора, это потенциальная дыра в безопасности устройства. Я не хочу что бы на мой телефон установилось какое-либо приложение/троян и ещё что, пока я просто пользуюсь браузером

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

Это так не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Это именно так и работает. Через взломанные сайты, рассылку по почте вредоносных pdf, xls, doc и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin

Нет, это так не работает. Классы атак drive-by download/install не имеют никакого отношения к жёсткой завязке на конкретный стор.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Osipenko

Я не знаю каким именно образом это работает, но знаю точно, если появиться возможность ставить что-то не из AppStore, то моя супруга и дети собственноручно установят себе какую нибудь херню из серии трояна/бота. Именно поэтому я хочу что бы у моей супруги и детей (а так же родителей, сестры, детей сестры и прочее) был телефон, на который можно установить что-то только из AppStore, где гарантированно нет троянов и прочей нечисти.

Ситуация с большим количеством троянов на Android и постам на форумах явно это показывают - будет возможность установки не из стора, то будут и трояны/вирусня.

Только не надо говорить что нужно внимательно следить за тем, что ставишь и откуда ставишь - не хочу следить. Мне хватает в жизни вещей за которыми нужно следить. А уж супруга и дети - у них не хватает ИТ навыков что бы понять, что какой-то конкретный сайт является фейком.

Это одна из причин по которой в моей семье используется техника Apple

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Родительский контроль включить и не снимать галку "Устанавливать проги из apk" - это, видимо, выше уже Ваших IT-навыков?

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Почитайте для разнообразия:

https://habr.com/ru/post/459858/

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ну и что там? Поставьте неизвестно откуда apk, дайте ему права на чтение смс/etc, а потом удивляйтесь, что происходят чудеса?

Ну так попробуйте еще посмотреть на винде tits.jpg.exe и побрызгайте слюной

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Плохо читали😂

Ну и самое интересное, это Accessibility Service. Он используется для того, чтобы малварь могла сама кликать по экрану, и давать себе нужные разрешения, в том числе и админ права
Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

И чо? Чем больше возможностей у девайса - тем больше и ущерб при неправильном использовании. Эпл научилась в 2020 году орать, когда приложенька в буфер обмена смотрит - и уже череда воплей пошла про разный софт

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Вы очень профессионально сливаетесь😂 Напомню:

1. Сначала разговор был о том, что глупые юзеры сами дают права на чтение смс и т.д. А теперь оказывается, что троян сам себе может дать нужные права, ему самому требуется только безобидный Accessibility Service, который врядли кто-то может заподозрить в чем-то плохом. И чо, да?🤦🏻‍♂️

2.  Цитирую Вас: "возможность запретить установку апкшек из сторонних источников Вы со своими запредельными скиллами смогли решить лишь покупкой Айфона" и "Поставьте неизвестно откуда apk", а теперь Вы вдруг для себя открыли новости, что троян можно качнуть из официального Google Play Store и под видом вполне себе рабочего приложения или клона. "И чо?" 2, да?🤦🏻‍♂️

В общем, подберите свои разбрызганные слюни и слейтесь потихому.😂Ну или просто признайте свою неправоту. Да не, бред какой-то😏

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ищо раз: возможности предполагают ответственность. Если в "безобидном Accessibility Service" добавили возможность кликать на экран - значит, это сделали не для упрощения жизни троянам, а для упрощения жизни инвалидам. Вы, вероятно, себя инвалидом не считаете 😏 и возможностью не пользуетесь по назначению, но это не значит, что никто не пользуется. Впрочем, Вы не пользуетесь, т.к. Эпл лучше Вам знает, чем Вам надо пользоваться, а чем нет.

Если есть трояны и в Сторе - это решается запретом на установку ребенком новых прог из Стора. Чтобы, не дай бог, трояны не сперли из банковских приложений (!), которые стоят у ребенка на смарте (!!) и который знает к ним пароли (!!!) какие-то значимые суммы (!!!!)

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Вы серьезно не понимаете, что единицы будут разбираться, для чего приложению надо Accessibility Service и за что эта служба отвечает? Тем более приложения разные бывают. Ладно там смс, доступ к контактам, камере, микрофону или админские права, эти триггеры у всех наслуху и сразу бросаются в глаза, вызывая повышенное внимание. 

 А по поводу троянов, помимо детей есть обыкновенные пользователи, пожилые люди, женщины и т.д., котороые могут хотеть скачать абсолютно нормальное приложение, будучи уверенными в его безопасности т.к. скачивают из официального магазина, а не из левых источников. Это как скачать с сайта  Abode Фотошоп с трояном. Кто там будет тратить время и разбираться, безопасное ли это приложение, учитывая, что вредоносный функционал может выполняться через какой-то период времени. И в этом основное преимущество AppStore, что даже ребенок может спокойно качать любое приложение и никто не будет бояться подцепить троян или еще что-то. По этой же причине и владельцы айфонов проще тратят деньги, т.к. они фактически застрахованы от любых проблем с разработчиками и при любой непонятке могут обратиться в службу поддержки Эппл и вернуть деньги, а не искать конакты разработчика приложения и что-то им доказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Такое ощущение, что это Вы серьезно не понимаете, что 99.999% никогда не скачает трояна из Стора. Не потому что они такие продвинутые юзеры и не потому, что в Сторе нет троянов. А лишь потому, что никто не качает новый софт из Стора 🤣 Нет там никакого трафика у него. Ноль. Нуль. Зеро, ёпт. Не знаю, как ещё объяснить 🤣

У меня родители вообще не шарят ни в компах, ни в айпадах (которые были у них ранее), ни в андроидных таблетках, которыми пользуются сейчас и будут пользоваться всегда. Я тоже раньше думал, что Эпл - это дохера секьюрно и удобно даже для "стариков", но заебался делать те же бэкапы и объяснять им, что хер перенесешь туда-сюда с разных источников фото и видео, чтобы они отображались по-нормальному в единой ленте. И ничо, не утащили у них ничего. По двум причинам: новых прог на планшете нет и не будет, да и банковских - тоже, тащить тупо нечего.

 они фактически застрахованы от любых проблем с разработчиками и при любой непонятке могут обратиться в службу поддержки Эппл и вернуть деньги, а не искать конакты разработчика приложения и что-то им доказывать

Лол. Т.е. за ненавистным Андроидом Вы пристально следите, вылавливая каждый инфоповод, а какой восторг получают пользователи Эпл от общения с поддержкой по возврату бабла - предпочитаете не узнавать. ОК))

Ответить
Развернуть ветку
Get Money
Не потому что они такие продвинутые юзеры и не потому, что в Сторе нет троянов. А лишь потому, что никто не качает новый софт из Стора 🤣 Нет там никакого трафика у него. Ноль. Нуль. Зеро, ёпт. Не знаю, как ещё объяснить 🤣
Rogue Android apps slipped past Google security, racked up 4.2 million downloads
I last reported on Joker back in February, when it had infected more than 300,000 devices just a month after Google purged some 1,700 malware-laced apps from its Play Store

4.2млн и 300к это не Ноль.Нуль.Зеро, ёпт😂 И это только по известным вредоносам и никто даже примерно не знает сколько там еще такого говна обитает.

Лол. Т.е. за ненавистным Андроидом Вы пристально следите, вылавливая каждый инфоповод, а какой восторг получают пользователи Эпл от общения с поддержкой по возврату бабла - предпочитаете не узнавать.

У меня нет никакой ненависти к Андроиду и я не слежу, тем более пристально. Достаточно 10 секунд поиска в гугле и все результаты на руках. А по поводу общения с поддержкой Эппл, сам не обращался. Восторг не восторг, главное чтоб результат был. Хотя бы есть с кого спрашивать.

Ответить
Развернуть ветку
516 комментариев
Раскрывать всегда