Чего ждать предпринимателям в ноябре: вот что изменится для бизнеса

В ноябре поменяют формы для регистрации юрлиц, закончат принимать заявления на отсрочку по налогам и увеличат штрафы за неправильное хранение первичных бухгалтерских документов. Рассказываем, что с этим делать бизнесу.

Маркировка шин и поштучный учёт алкоголя станут обязательными

С 1 ноября производители и импортёры шин и пневматических покрышек обязаны продавать только маркированную продукцию. Это касается оптовых и розничных продаж. Маркировка касается двух категорий товаров:

  • С кодами ОКПД 22.11.11, 22.11.12.110, 22.11.13.110, 22.11.14, 22.11.15.120. Например, шины для мотоциклов и легковых автомобилей. Полный перечень смотрите в классификаторе ОКПД.
  • С кодами товарной позиции по ТН ВЭД 40 11. Например, шины для сельхозмашин и промышленного транспорта. Чтобы разобраться в непонятных цифрах, почитайте нашу статью про ТН ВЭД — мы рассказали, как читать и подбирать коды.

Алкоголь маркируют давно — ещё с 2018 года. Но если раньше продавцы могли вести учёт в ЕГАИС целыми партиями товаров, то теперь — только поштучно.

Что это значит: Если производите и импортируете шины и покрышки, регистрируйте закупки и продажи товар через систему «Честный ЗНАК». Если покупаете для перепродажи — следите, чтобы на товаре была бирка с маркировкой.

Продавцам алкоголя придётся присваивать цифровые идентификаторы ЕГАИС каждой бутылке — внести всю коробку в систему теперь точно не получится.

Если нарушите правила маркировки или продадите немаркированный товар, получите штраф от 50 до 300 тыс. рублей.

Формы регистрационных заявлений для компаний и ИП поменяются

Предприниматели регистрируются и вносят изменения в ЕГРЮЛ с помощью унифицированных форм. В конце августа налоговая служба утвердила новые образцы заявлений, которые начнут действовать с 25 ноября. Общее число форм уменьшилось с 20 до 13. Вот какие изменения претерпели основные документы:

  • Форма № Р11001. Появились поля с подробным адресом, выбором типового устава, наименованием на иностранном языке и языке субъекта РФ.
  • Форма № Р13014. Объединила формы № Р13001 — изменения в устав юрлица, и № Р14001 — изменения в ЕГРЮЛ.
  • Формы № Р16002. Объединила формы № Р16001, Р16002 и Р16003, которые касались ликвидации и реорганизации юрлиц.

Что это значит: Если планируете зарегистрировать бизнес или внести изменения, до 25 ноября подавайте заявления по старым формам. Если дата подачи — 25 ноября или позднее, заявление по старой форме не примут, только по новой.

Теперь при регистрации юрлиц устав можно не подавать. Если ваша компания будет работать по одному из 36 типовых уставов, поставьте в форме № Р11001 галочку о типовом уставе и напишите его номер.

Маркетплейсы и агрегаторы обяжут принимать оплату по картам «Мир»

Маркетплейсы и агрегаторы товаров и услуг с 1 ноября обязаны принимать к оплате карты платёжной системы «Мир», если в предыдущем календарном году их доход составил 40 млн рублей или больше. Раньше такая обязанность была только у интернет-магазинов с аналогичным доходом.

Что это значит: Проверьте отчётность за предыдущий год — налоговая ориентируется на данные деклараций. Если суммарный доход составил больше 40 млн рублей, обратитесь к своему банку и настройте оплату по картам «Мир».

Новым машинам будут сразу выдавать электронные ПТС

С 1 ноября электронные паспорта технических средств (ПТС) начнут присваивать всем новым автомобилям. Оформлением занимаются производители и официальные импортёры: они уведомляют ГИБДД и вносят сведения о машине в базу данных. В продажу автомобили должны поступать с электронным ПТС.

Что это значит: Решите купить или взять в лизинг новый автомобиль из салона — проверьте наличие электронного ПТС. Если машина поступила в продажу после 1 ноября, у неё должен быть электронный паспорт. Если вы уже используете в бизнесе автомобили, менять бумажный ПТС на электронный не нужно.

Заканчивается срок подачи заявлений на отсрочку или рассрочку по налогам

В апреле малому бизнесу разрешили получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов. Поддержка рассчитана на предпринимателей, которые:

Срок подачи заявлений заканчивается 30 ноября. Несмотря на вторую волну коронавируса, продлевать сроки Правительство не планирует.

Что это значит: Если вы относитесь к субъектам МСП и работаете в пострадавшей отрасли, напишите заявление на отсрочку или рассрочку. Почитайте нашу статью о том, какие документы собрать и куда их отправить, — с мая ничего не поменялось.

Для руководителей и ИП повысили штрафы за неправильное хранение первички, для юрлиц — впервые ввели

В феврале Росархив обновил правила хранения первичных документов. Изменения коснулись сроков хранения, перечня документов и порядка их переноса в архив. С 25 октября штрафы за нарушение новых правил повысились в 10 раз:

Что это значит: Внимательно изучайте правила Росархива и уделяйте больше внимания хранению «первички» — отделаться лёгким штрафом теперь не получится.

________________________________

Подпишитесь на наш блог, чтобы первыми узнавать лайфхаки для бизнеса.

Ваш 24/7 Делобанк

0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Могу ли я вашу новость разместить на моем канале поставщиков валдберис?
Спасибо.
t.me/wb_partner

Ответить
Развернуть ветку
Делобанк
Автор

Николай, только с прямой ссылкой на новость на нашем сайте:
https://delo.ru/news/educational/november

Подводку к новости пришлём в личку

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Да, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда