Биржевой курс евро превысил 94 рубля впервые с 2014 года Статьи редакции

Доллар стоит больше 80 рублей.

  • Утром 2 ноября курс евро на Мосбирже превысил 94 рубля — это произошло впервые с 2014 года. Курс доллара поднялся выше 80 рублей.
  • Российская валюта падает вслед за снижением цен на нефть: нефть Brent на бирже ICE подешевела на 3,24% и стоит $36,72 за баррель.
  • Financial Times отмечает, что стоимость нефти падает на фоне новых ограничений в Европе, из-за которых аналитики ухудшили свои прогнозы по экономическому росту. Ещё одна неопределённость для рынка — президентские выборы в США, указывает издание, и последствия, которые они могут иметь для нефти.
  • Опрошенные «Интерфаксом» аналитики также считают, что рубль активно дешевеет к доллару и евро на фоне выхода инвесторов из рисковых активов и падающей нефти после новостей о росте заболеваемости коронавирусом и приближения президентских выборов в США.
0
587 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Voronkov

У меня рубли кончились 😭
Правда доллары и евро остались 😒

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я продал пока давали 94 рубля. мне кажется сильно выше не будет хотя может быть всякое. давно хотел продать, ждал пока ценник будет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

А зачем продавать? Я наоборот сейчас все непотраченные деньги с зарплаты перевожу в доллары или евро, если отпуск намечается. Как говорил Греф, хранить деньги нужно в той валюте, в которой тратишь

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

очень долго не было этих цифр. вы уверены что "дальше только вверх"? я нет. есть время покупать евро и доллары, когда относительно спокойно, и есть время продавать, когда лихорадит.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Я уже несколько лет так делаю, пока всё время росло. Может сильного роста и не будет, но я точно не верю, что будет сильное падение. А небольшие скачки на среднюю почти не влияют

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну вот если вы покупали евро в начале 2016 года то только вот сейчас кое как оно вернулось на те числа которые были тогда. то есть если вы покупали тогда то ничего не выиграли. т.к. оно после роста упало. это не совсем небольшой скачок то что 4 года оно было ниже чем цена вашей покупки если вы тогда покупали.
я предпочитаю покупать когда дешево продавать когда дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Я покупал евро в 2016-м году, в 2015-м, в 2017-м. и так далее. И тратил тоже в этих промежутках. В вашей стратегии фундаментальная ошибка: вы считаете, что деньги — это рубль, в то время, как на самом деле, тратите вы в евро и долларах. Грубо говоря, купив евро по 75 и продав через го по 85 вы заработали ровно 0. За это время цены подтянулись на величину этой разницы.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну что ж значит у меня есть фундаментальная ошибка и тогда я за нее пострадаю финансово. но мне мой подход норм.

проблема в том что если у меня есть евро то на расходы внутри страны все таки мне нужны рубли, т.к. евро внутри страны тратить нельзя (надеюсь что вы в курсе, в россии евро не принимают в магазинах и доллары тоже)
и тогда их продавать надо стараться на значениях около локальных максимумов, что я и делаю.

что касается цен которые следуют ровно за курсом валют - это не так. влияние курса на цены намного более сложное чем "курс вырос на 10% цены выросли на 10%".

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Рано. Сейчас Байден выиграет и будет доллар по 100. Вся его внешняя политика будет против России, а не Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я вот не уверен. думаю будет откат чуть назад и 100 по доллару мы не увидим еще заметное время, около года.
но может быть все. я просто как считаю так и торгую, это как ставка. 
я продавал в марте когда курс подскочил, покупал летом когда было пониже, и продаю сейчас когда опять подскочил до мартовских.

Ответить
Развернуть ветку
584 комментария
Раскрывать всегда