Биржевой курс евро превысил 94 рубля впервые с 2014 года Статьи редакции

Доллар стоит больше 80 рублей.

  • Утром 2 ноября курс евро на Мосбирже превысил 94 рубля — это произошло впервые с 2014 года. Курс доллара поднялся выше 80 рублей.
  • Российская валюта падает вслед за снижением цен на нефть: нефть Brent на бирже ICE подешевела на 3,24% и стоит $36,72 за баррель.
  • Financial Times отмечает, что стоимость нефти падает на фоне новых ограничений в Европе, из-за которых аналитики ухудшили свои прогнозы по экономическому росту. Ещё одна неопределённость для рынка — президентские выборы в США, указывает издание, и последствия, которые они могут иметь для нефти.
  • Опрошенные «Интерфаксом» аналитики также считают, что рубль активно дешевеет к доллару и евро на фоне выхода инвесторов из рисковых активов и падающей нефти после новостей о росте заболеваемости коронавирусом и приближения президентских выборов в США.
0
587 комментариев
Написать комментарий...
Michael Shramko

Искренне извиняюсь за возможно недалекое мнение, но такое чувство, что это все искусственно. Возможно, даже направлено на то, чтоб не зарабатывали больше люди, не покупали из-за бугра товар, а покупали товар у своих в РФ. Если кто знает, прошу пподелиться своими мыслями

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Это ошибочное мнение: чтобы люди не покупали из-за бугра, то достаточно только конских пошлин. А так как у нас нет ничего собственного производства, то всё, что даже внутри страны покупается, привозное и за доллары

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

все равно то что произведено внутри имеет меньшую валютную составляющую чем импорт. но все равно имеет, совсем без импорта в россии ничего нельзя сделать, начиная например с компьютерной техники и всяких станков для производства, даже тех же линий розлива пива.
но тем не менее иностранная машина, произведенная внутри страны крупноузловой сборкой все равно имеет валютную составляющую меньшую, чем ввезенная импортная машина.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванович

Да, меньшую, но эта разница для потребителя в рамках погрешности

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

хрен знает. Вы не сможете это доказать с цифрами(это вообще слабо возможно в данном вопросе - все равно что инфляцию пытаться оценить по личным расходам), это ваша оценка на основании вашего опыта. Я с ней не согласен, у меня оценка другая, но она также исходит из моего опыта и оценить ее обьективно (то есть - точно) в цифрах невозможно

Ответить
Развернуть ветку
584 комментария
Раскрывать всегда