Ozon подал заявку на проведение IPO на Nasdaq Статьи редакции

И отчитался о росте оборота на 142% за девять месяцев — до 121,6 млрд рублей.

  • Российский онлайн-ритейлер Ozon подал заявку о регистрации по форме F-1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о предполагаемом IPO на Nasdaq, а также и выбрал банки-организаторы — Morgan Stanley, Goldman Sachs и другие.
  • Количество акций, которые планируется разместить на бирже, и ценовой диапазон пока не определены. Источники WSJ в начале октября говорили, что Ozon может разместиться в конце 2020 или начале 2021 года при оценке в $3-5 млрд.
  • В проспекте к IPO раскрываются финансовые показатели маркетплейса за девять месяцев 2020 года: оборот от продаж товаров и услуг компании (без учета Ozon.Travel) составил 121,6 млрд рублей (+142% год к году). Количество заказов выросло на 130% (до 44,3 млн), а число активных продавцов — более чем в четыре раза (до 18,1 тысяч).
  • Маркетплейс официально подал документы для выхода на биржу в США в октябре. АФК «Система» и Baring Vostok сохраняют паритет в Ozon, у АФК около 43% ритейлера.

Обновление 19:25: Ozon разместит акции не только на Nasdaq, но и на Московской бирже, говорят собеседники The Bell и Reuters, знакомые со сделкой. Организатором IPO на MOEX станет «Ренессанс Капитал». Оно случится либо одновременно, либо сразу после американского. В Ozon эту информацию пока не комментируют.

0
187 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Мартынов

Лучшего времени размещения не придумать. Короновирус ускорил рост раза в 3, Alibaba на ноги не встал, как и Беру, только Вайлд в конкурентах, претензия на лидерство и лучший маркетплейс.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Борщ

Журналистка не опубликовала самое главное из проспекта IPO, а именно: За отчетный период Ozon получил убыток в размере 12,86 млрд рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Для быстрорастущей компании это совсем не главное.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Конечно нет! Для быстрорастущей компании главное поскорее закрыть новые раунды инвестиций! А убытки - да кому интересны эти убытки?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У вас менталитет ларечника, который не может работать в убыток, ларек придется закрыть.
Гиганты уровня Озон, легко могут работать в убыток, даже должны. Ведь что такое убыток у большой компании? Это ускоренные вложения в инфраструктуру, в бренд, если их не будет, то придется уступать потенциальную долю рынка конкурентам.
Озон прям сейчас может стать прибыльным, достаточно перестать вкладываться в новые склады и ПВЗ, в агрессивный маркетинг, но у людей владеющим Озоном хватает ума и денег для борьбы если не за N1, то за N2 так точно.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Скажите, сколько лет компания может проедать деньги инвесторов работая в огромный убыток под предлогом "да мы рынок завоевываем и не важно что конкуренты, вышедшие на рынок позже нас, лидируют и уже в плюсе не первый квартал"? 20 лет и куча плохих отзывов - мало, так понимаю. Так сколько? А если еще и стартапом назваться?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зависит от зрелости рынка, если рынок растет, то 20 лет не срок. Как только рынок в принципе остановится, тогда надо показывать прибыль.
Рынок екомерса в РФ медленно развивается, те же Китай и США нас кратно опережают, там доля екомерса в разы выше.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Другим стадия развития рынка позволяет зарабатывать (логистику, ПВЗ  и прочее подобное Ozon), кому-то даже быть лидером при плюсе, а вот Ozon "дайте еще лет 5-10-20, дайте денег"...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Другие это кто? Алиэкспресс с алибабой и Усмановым за спиной или WB c чинушьими деньгами за спиной и мощным админ ресурсом?
Или может другой это Беру, который сожрал много миллиардов и вообще считай прекратил существование?
Дайте аналог такой же быстрорастущей в екомерсе компании и такой же прозрачной как Озон?

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ну вы нам расскажите какой же админ ресурс у WB и какой "предприниматель из ниоткуда" Евтушенков что он-то ни денег, ни ресурса "нема") И как бы даже если принять: у тех игроков это все будет и дальше - если Ozon такой весь белый, то как будет "завоевывать рынок", если другие "такие большие и с дядьками за спиной"?

Про "прозрачность" насмешили, конечно. Вы еще тут экологичность и все такое прочее приплетите. Есть рынок, есть срок, прибыли нет - остальное неважно.

И да, про "хотите поучить Евтушенкова как делать деньги": а то у нас богатые люди не обсираются со страхом это признать?) "Детский мир" все продать не могут - как пример. Да и видел бы приближающуюся прибыль - никакого ipo s не было: люди не дураки продавать курицу (часть), которая "вот-вот, вот скоро" понесет золотые яйца. Надоело давать этой курице денег 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Белая компания это не только недостаток по сравнению с черными упырями типа WB, это и преимущество в виде возможности выхода на IPO - доступ к длинным и дешевым деньгам, которые способны перебить даже чинушьи воровские деньги.

IPO это не простая продажа бизнеса как кажется обывателю, это доступ к длинным деньгам, которые позволят быстро расти и продавать не часть устоявшегося бизнеса, а часть УЖЕ выросшего, таким образом оставшаяся доля продавца в деньгах будет только расти.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

...или IPO - это "впарить и избавиться пока на пике нужные цифры", но вам, "НЕ обывателю" такое "ненене", конечно же)

ей-богу смешно: как маленький мальчик Ozon в своре ребят "плохих"...)

И камон уже: да, в том расследовании выяснили что WB получал бабки от высоких чинов, но вы серьезно до сих пор думаете, что такой рост и лидерство на рынке им все еще обеспечивают "мужи и кумы", которые и не такие уж "самые"?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я не писал, что в WB криворукие работают, а написал, что там воровские деньги, с которым на IPO не пойдешь никак. Туда может пойти только Озон и возможно Яндекс.Маркет, но сильно позже.
У вас совковое отношение к IPO, если там иногда кидают, так это не значит, что миру нужно перестать использовать фондовую биржу как главный инвестиционный инструмент последние сто лет, если не больше.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Тогда тем более к чему ваше "прозрачный он!") Ну ок, прозрачный, привлекут они бабки и что - ведь по вашей же логике тут за WB стоят "дяди с воровскими деньгами", которые "не пропустят".

В том-то и дело, что WB на старте (!) имея деньги (пусть и "прозрачные") выбился и зарабатывает, А Ozon имея деньги -на сарте и год-через год новые (не важно какой "прозрачности") сидит и канючит про "рынок же растет, мы...". Разве что еще на "прозрачных" деньгах с биржи лет 10 поработать в убыток выдавливая других - если получится, а то опыт показывает что не выходит.

А я и не говорил, что выход на биржу - ТОЛЬКО чтобы слить, но и отрицать, что случаев "слить и выйти на пике" нет вы просто не можете, это смешно

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С чего бы они не пропустили? Они не могут тормозить Озон, которые принадлежит одному из совладельцев РФ Евтушенко, они могут лишь толкать WB, в этом смысле в РФ сложился консенсус в элите.
Что там на самом деле происходит в WB мы можем только догадываться, так как они не собираются на IPO и не раздеваются так как Озон.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Тогда тем более смешна ваша тема с прозрачностью - ну привлекут они на ней бабки и что? Они так же привлекали и раньше, не готовясь к бирже и где оно все - путь к прибыльности, в отличие от непрозрачных WB (толкать которых некому - там не такие уж и серьезные дядьки, повторюсь, чтобы толкать. Денег на старте дали, подсобили, может, на самом старте и все - дальше сам WB поплыл) и той же Ламоды (тоже вроде прибыльна уже)? Та же песня про "смотрим в будущее, прибыль пока на горизонте не появлялаь".

предлагаю закруглиться. Время - хотя бы полгода - год - два спустя выхода на биржу покажет останутся ли нынешние акционеры и с какими долями или "выскочат", упадут ли акции (думаю что упадут) и появится ли  - аллилуйя! - прибыль

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если WB не прозрачен, откуда инфа, что он сам поплыл? Я не слышал, чтобы тот же Мантуров за Озон топил, тогда как за WB слышал.
С точки зрения IPO Озон самая прозрачная и подготовленная екомерс компания в РФ.
Что за срок полгода-год? С потолка?
Рынок екомерса будет в РФ еще десятилетие расти, значит про прибыль можно забыть, как остановится, так и прибыль пойдет, но это уже будет скучная отрасль, на подобии телекома, мы здесь её уже вряд ли будем обсуждать.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

инфа оттуда, откуда вы вообще узнали, что WB помогали) Хотя, вы "то слышал, это - не слышал")

Уж все расписал, а вас все про "рынок растет!" заело🤦‍♂️: "...останутся ли нынешние акционеры и с какими долями или "выскочат", упадут ли акции (думаю что упадут) и появится ли - аллилуйя! - прибыль" - и если про прибыль можно еще "кар-каркар, рынок растет" и просаживать бабки (и тут вы все прибыльность WB сводите к "им кто-то как-то где-то помог", хотя и Ozon имел и имеет и ресурс, и бабки регулярно(!), забывая что WB  и прибылен , И РАСТЕТ), то вот сольют ли нынешние акционеры -полностью или частично, цену акций как показатель можно будет узнать довольно быстро - прозрачно жеж, чего жеж!)

За сим!

п.с.: можете не писать еще -в какой уже раз? - про "рынок! растет! прозрачность!"

Ответить
Развернуть ветку
Макс Борщ

А что, чиновники бабки раздают на развитие частных компаний? Это типа такая благотворительность у них? Бизнесу 16 лет, а им все деньги отстегивают?))))))))

Ответить
Развернуть ветку
ilia

вы про "чиновники дают Вайлдберриз"? Ну, собственно, я про тоже: судя по публикациям, там действительно на самом  старте помогли "муж сестры" и т.п., но тут вот люди утверждают, что Вайлберриз тянут все это время))

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда