TechCrunch: Airbnb привлечёт $850 млн при оценке в $30 млрд

Сервис для кратковременной аренды жилья Airbnb решил привлечь около $850 млн, сообщает TechCrunch cо ссылкой на документы компании. Предполагается, что оценка стартапа составит $30 млрд.

TechCrunch: Airbnb привлечёт $850 млн при оценке в $30 млрд

Издание не сообщает, кто именно предоставит нужную сумму компании, примерная дата завершения сбора средств также не раскрывается. Раунд инвестиций на сумму $850 млн будет не самым большим для Airbnb — в 2015 году компания привлекла $1,5 млрд.

Стратегия компании не предусматривает скорого выхода на IPO, поэтому её руководство не собирается значительно размывать доли нынешних инвесторов с помощью больших раундов инвестиций, указывает TechCrunch. В частности, по данным The Wall Street Journal, Airbnb отвергла крупную сделку, при которой стартап мог быть оценён в $34 млрд.

В конце июля WSJ сообщило, что Airbnb планирует выкупить акции своих ранних сотрудников на общую сумму около $200 млн. Предполагается, что таким образом компания сможет дольше оставаться непубличной, а сотрудники получат дополнительные наличные средства.

Представители Airbnb не прокомментировали TechCrunch информацию о новом раунде инвестиций. Впервые о привлечении дополнительного финансирования стало известно в июне 2016 года, предполагается, что после завершения раунда компания станет третьим по стоимости стартапом в мире.

1.8K1.8K открытий
9 комментариев

Мне интересно на что пойдут эти деньги?

Ответить

На наркотики, разумеется.

Ответить

Например, на проект Samara samara.airbnb.com

Ответить

А на чем они зарабатывают? На платных объявлениях?

Ответить

На проценте от суммы срока аренды квартиры.

Ответить

Комиссия с транзакции

Сдал квартиру на 10 дней на 27 тыс, а тебе упало на карту 23.

Все транзакции через них. В чате между арендатором и арендодателем все ссылки и цифры блокируются. Ну и схема финансовая даёт гарантию что туриста никто не обманет, так как деньги заморожены до тех пор, как турист проживет 1 сутки. Вроде так, если что - поправьте;)

Ответить

При бронировании рекомендую погуглить промо-коды, часто можно найти приятные скидки 700-1000 руб

Ответить