TechCrunch: Airbnb привлечёт $850 млн при оценке в $30 млрд Статьи редакции

Сервис для кратковременной аренды жилья Airbnb решил привлечь около $850 млн, сообщает TechCrunch cо ссылкой на документы компании. Предполагается, что оценка стартапа составит $30 млрд.

Издание не сообщает, кто именно предоставит нужную сумму компании, примерная дата завершения сбора средств также не раскрывается. Раунд инвестиций на сумму $850 млн будет не самым большим для Airbnb — в 2015 году компания привлекла $1,5 млрд.

Стратегия компании не предусматривает скорого выхода на IPO, поэтому её руководство не собирается значительно размывать доли нынешних инвесторов с помощью больших раундов инвестиций, указывает TechCrunch. В частности, по данным The Wall Street Journal, Airbnb отвергла крупную сделку, при которой стартап мог быть оценён в $34 млрд.

В конце июля WSJ сообщило, что Airbnb планирует выкупить акции своих ранних сотрудников на общую сумму около $200 млн. Предполагается, что таким образом компания сможет дольше оставаться непубличной, а сотрудники получат дополнительные наличные средства.

Представители Airbnb не прокомментировали TechCrunch информацию о новом раунде инвестиций. Впервые о привлечении дополнительного финансирования стало известно в июне 2016 года, предполагается, что после завершения раунда компания станет третьим по стоимости стартапом в мире.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony

Мне интересно на что пойдут эти деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Куликов

На наркотики, разумеется.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Doronin

Например, на проект Samara samara.airbnb.com

Ответить
Развернуть ветку
Dulat Anarbek

А на чем они зарабатывают? На платных объявлениях?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Plyaskov

На проценте от суммы срока аренды квартиры.

Ответить
Развернуть ветку
Dulat Anarbek

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Федотов

Комиссия с транзакции

Сдал квартиру на 10 дней на 27 тыс, а тебе упало на карту 23.

Все транзакции через них. В чате между арендатором и арендодателем все ссылки и цифры блокируются. Ну и схема финансовая даёт гарантию что туриста никто не обманет, так как деньги заморожены до тех пор, как турист проживет 1 сутки. Вроде так, если что - поправьте;)

Ответить
Развернуть ветку
Паша Буковский

При бронировании рекомендую погуглить промо-коды, часто можно найти приятные скидки 700-1000 руб

Ответить
Развернуть ветку
Паша Буковский

Не туда добавил комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда