Знаменитые инвесторы. Джесси Ливермор. Выпуск №1

Всем доброго дня, я решил запустить серию статей на блоге, которые будут рассказывать о знаменитых инвесторах и трейдерах 20го века.

Логичный вопрос, а зачем?) Как ни странно эта тема одна из самых пересылаемых на моем тг канале и интерес к ней очевиден. Предположу, это связано с тем, что всем нам интересны истории о том, как люди добивались успеха и зарабатывали состояние. Возможно, мы чему то учимся или хотим повторить их путь. Всю информацию я беру из открытых источников и собираю все интересное (на мой взгляд) в небольшую статью для чтения. Публикации будут только по субботам и предназначены для повышения кругозора людей, связанных с темой инвестирования и трейдинга.Ну что, почитаем друзья?

„Если мужчина намерен преуспеть в этой игре, он должен верить в себя и свой разум. Вот почему я не верю в советы и подсказки. Я по опыту знаю, что никто не может дать мне совет или ряд советов, которые принесут мне больше денег, чем моё собственное понимание.“

Джесси Ливермор, Спекулянт, инвестор

Кто это такой?
Джесси Лауристон Ливермор — биржевой спекулянт начала XX века. Знаменит тем, что сумел несколько раз заработать и затем потерять состояния, исчисляющиеся миллионами долларов. Также известен своими короткими продажами во время биржевых крахов 1907 и 1929 годов.

Свой путь легендарный трейдер начал с брокерских контор в Бостоне, где он устроился на работу сразу после окончания средней школы. Его задачей была запись котировок на доску в торговом зале.
В те времена цены узнавали по телеграфу и переносили вручную мелом на специальную доску. У Ливермора была хорошая память на числа, и он быстро считал в уме и всегда успевал записывать.

В действительности работа была не такой уж лёгкой. Времени на поговорить со служащими при активных торгах с 10 утра до 3 часов дня попросту не оставалось, но Джесси это не раздражало. Он был страстно заинтересован изменениями цен, при этом никогда не интересовался о причинах подобных явлений. В его голове были лишь цифры и их поведение. Но вот Ливермор впервые заметил повторяющиеся модели перед ростом цен или их падением.

Первая сделка Ливермора произошла, когда один из служащих предложил ему скинуться по 5 долларов, чтобы купить акции компании «Барлингтон». Джесси проверил свои расчёты по блокноту и понял, что цена будет расти и, как следствие, согласился на сделку. Через два дня они сняли прибыль, и он заработал 3,12 доллара, позднее получив прозвище «Юный хват».

Ливермор у доски Антитрейдер

В пятнадцать лет он успел заработать 1000 долларов на биржевой игре и похвастаться результатами перед матерью, которая начала изрядно беспокоиться за сына.

Торговля на Wall Street и разорение

У Джесси была лишь одна проблема на тот период. Брокерские конторы, находившиеся в малых городах, были похожи на казино, и им было невыгодно подпускать прибыльных трейдеров к игре. Большая часть людей теряла деньги, а Ливемор мог оставить контору «без штанов». Он начал скрывать своё имя и пытаться работать через посредников, но и это ему перестало удаваться. Даже в крупных брокерских домах его сразу выгоняли, и не принимали ставки, нередко угрожая расправой.

В 21 год Ливермор переезжает в Нью-Йорк, имея на руках круглую сумму в 2500 долларов, заработанную в подпольных конторах. В его планах была торговля на настоящей фондовой бирже. Упоминая о своей системе торговли в те времена, Джесси говорит, что выигрывал в 7 случаях из 10. Он также признавал свою слабость в том, что далеко не всегда придерживался стратегии и терял деньги.

Оказавшись впервые в честной брокерской конторе, он довольно быстро потерял все свои деньги. Причиной послужили особенности ведения реальных торгов, которые были незнакомы Ливермору.

Всю жизнь я совершал ошибки, за которые платил деньгами, но я набирал опыт и понял множество закономерностей.

Джесси Ливермор, Спекулянт, инвестор

Обвал 1907-го года

Ливермор предвидел падение рынка ещё в 1906 году, только было слишком рано. Тогда произошли крайне негативные события для железнодорожной отрасли — землетрясение и пожар в Сан-Франциско.
К тому моменту Джесси было уже 27 лет, а на бирже он играл уже более 12 лет. Ему пришлось наблюдать за рынком долгое время, прежде чем найти точный сигнал о начале падения, чтобы вложиться в работу последними деньгами. Не только природные катаклизмы были основаниями для медвежьей игры, но и плачевное состояние рынка денег в стране. Ливермор тщательно наблюдал за событиями и дождался часа X, когда надо было продавать немедля ни секунды.

24 октября 1907 года паника достигла пика. Один из крупных банкиров послал к Ливермору приятеля, чтобы попросить больше не продавать акции, поскольку это привело бы к разрушительным последствиям для рынка и экономики.
После чего Джесси стал скупать все ценные бумаги по низким ценам и получил 3 миллиона долларов прибыли на бычьем рынке в течение последующих 9 месяцев.

Крах в 1929-м

В 20-х годах биржевая игра всё больше входила в моду. Покупали и продавали акции все, даже мелкие служащие. Рынок активно рос в течение целых 10 лет, за последние 4 года цены на ключевые ценные бумаги взлетели почти в 4 раза!

В этот период Джесси Ливермор дважды разорялся, но каждый раз смог восстановить своё состояние. А затем настал 1929-й год, когда о нём заговорил мир.

24-29 октября 1929-го года произошёл грандиозный обвал рынка, затем пришло время Великой депрессии. А начался кризис с «медвежьей» операции, которую под руководством Ливермора провели десятки его брокеров. Его теперь называли не иначе как «Великий медведь».

Считается, что именно Джесси Ливермор с помощью нескольких брокеров провёл самую крупномасштабную операцию по распродаже рынка, нанеся сокрушительный удар по экономике. Его прибыль после этих событий перевалила за отметку в 100 миллионов долларов, что сегодня вполне можно приравнять к миллиарду.

Правила торговли Джесси Ливермора

В любом случае, как и все знаменитые трейдеры, Джесси Ливермор внёс колоссальный вклад в развитие биржевой «науки», если так можно назвать совокупность спекулятивных принципов. В частности, он сформулировал несколько базовых правил, которых стараются придерживаться все успешные современные трейдеры.
Звучат они следующим образом:

  • Открывайте позиции только по тренду, т.е. если цена растёт – актив покупаем, если падает – играем на понижение (данный подход будет актуален во все времена);
    Не следует торговать, когда отсутствуют явные сигналы (многие новичкам знаком подобный тильт);
    Ждите подтверждения своей теории или точки входа, прежде чем совершить операцию (данное правило в различных вариациях встречается практически во всех современных стратегиях);
    Дай прибыли расти, режь убытки (да, именно Ливермор впервые вознёс эту мысль в ранг одного из основных спекулятивных принципов);
    Рассчитывайте защитные стоп-приказы ещё до того, как откроете сделку (трейдер должен знать свой риск заранее, иначе капиталом управлять невозможно);
    Если будущие перспективы становятся неясными, из позиции лучше выйти (разумно вернуться на рынок только после того, как тренд вновь наберёт силу);
    На бычьем рынке спекулятивные позиции следует открывать по инструментам, показывающим самый интенсивный рост, а на падающем тренде целесообразно шортить самые слабые акции;
    Именно цена определяет действия трейдера (иначе говоря, не пытайтесь подогнать сигнал под своё мировоззрение, т.е. увидеть то, чего нет);
    Исключите из системы усреднение убыточных сделок (данное правило вытекает из самого первого принципа);
    Не ждите маржин-колл, лучше самостоятельно зафиксировать потери и сохранить часть капитала.

Книги Джесси Ливермора

Публикаций, сохранивших достоверные данные о спекулянте, не так уж много. Среди них стоит отметить:

  • Э. Лефевр «Воспоминания биржевого спекулянта» — книга, написанная в художественном стиле о жизни трейдера, включающая основные вехи из его биографии.
  • Д. Ливермор «Как торговать акциями» — ещё один легендарный источник уже от самого спекулянта, включающий множество технических аспектов.
  • Книги Ричарда Смиттена («Торгуй как Ливермор», «Джесси Ливермор: величайший трейдер в мире»).

Финал

Заработанных на бирже денег могло хватить не только самому Ливермору, но и его наследникам на роскошную жизнь до конца дней. Однако все было не безоблачно.
Ливермор был женат 3 раза и как говорят не обрел счастья.
В 30-ые годы минувшего века не принесли трейдеру ничего, кроме разочарований. Он в очередной раз поставил на карту почти всё свое состояние – и проиграл. А сил, чтобы всё вернуть, у него уже недоставало.

28 ноября 1940 года Джесси Ливермор застрелился в отеле «Шерри Нидерланд» (The Sherry Netherland). Официальной причиной самоубийства была названа депрессия.

Джесси Ливермор — это легендарный спекулянт и инвестор своего времени, который заработал миллионы долларов и был предан биржевой игре на протяжении всей жизни. Он успел поучаствовать в падениях цен на акции в 1907-м и 1929-м годах, сыграв немалую роль как в крахе, так и в восстановлении фондового рынка.

На этом история заканчивается. Если вам понравилось пишите комментарии о каком выдающемся инвесторе сделать следующую статью.
Историю для вас собирал Александр, автор канала Антитрейдер.
Всем отличных выходных!
#истории #цитаты #инвесторы

Сайты с которых были взяты материалы:

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Ol Ka

Так странно и необычно видеть на VC материалы про инвесторов 😶

Обычно здесь жалуются на Авито, Озон и Вайлдбериз. На МТС, Билайн и Мегафон. На Альфу, Сбер и Тинькоф.

А тут — бах, и статья про инвестиции. С чего бы это? В чём подвох? 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Кстати на VC достаточно статей на инвест темы. Вы раздел финансы посмотрите, очень много достойных статей)
А подвоха нет, или я его ещё не придумал) 
В любом случае узнаете в следующих выпусках😉

Ответить
Развернуть ветку
Artemiy Shlesberg

Подвох в телеграм канале 

Ответить
Развернуть ветку
john Smith

с каких пор Ливермор  стал считаться инвестором? 

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

С тех самых, когда статью про него разместили под заголовком «Знаменитые инвесторы» 😶

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кобзов

Глава 9 «я курсировал вдоль берега Флориды» «Воспоминаний»:

"И я сдержал слово. В тот день я купил сто тысяч акций на длинный счет. К продаже акций я вернулся только девять месяцев спустя."

9 месяцев. Так что, бывал он и, инвестором , ;)

Ответить
Развернуть ветку
Соня Мирошникова

Ещё один прекрасный повод заходить на VC 🙌🏽
Спасибо за Ваш труд, очень интересно)
Жду новых выпусков. Подписалась в тг )

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Спасибо большое за вашу оценку!

Ответить
Развернуть ветку
Павел К

Ваша статья мне понравилась.
Всегда интересовался жизнью инвесторов, как русских, так и иностранных.
Хотелось бы в следующих выпусках увидеть больше примеров, кто на чем прогорел или поднялся. Лично мне, это было бы очень интересно.
Жду теперь следующие части!

Ответить
Развернуть ветку
Darya

Тогда вам понравится книга Воспоминания биржевого спекулянта

Ответить
Развернуть ветку
Павел К

Спасибо, я слышал о ней, недавно купил, но еще не пришла:) жду

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Рад, что вам понравился выпуск!

Ответить
Развернуть ветку
Карвеас Гирк

Ливермор, не инвестор а спекулянт и трейдер. Надо ограничивать эти понятия. У инвестора все наоборот. Покупай панику, продавай эйфорию.

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff
Ответить
Развернуть ветку
Kirill

Почему вы называете чистого спекулянта инвестором?) Компания получает деньги только при IPO и таки да инвестирует их в рост бизнеса, а дальше акции переходят из рук в руки. Это 2чный рынок, никаких инвестиций уже никуда не происходит, а единственный стимул-это продать дороже чем купил. Так что все эти ващи Тинькофф инвестиции-это спекуляции чистой воды, не создающие ничего. Ливермор спекулянт, не инвестор.

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Почему он является инвестором в равной степени как и спекулянтом я объяснил выше)
За ваше мнение спасибо, как я и сказал, спорить тут можно долго.
Кстати причём тут Тинькофф Инвестиции? 
По вашему мнению их нужно назвать Тинькофф Спекуляции?)) 

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

Да, Тинькофф Спекуляции, так честнее будет) Внутредневная торговля, короткие позиции и вообще постоянная покупка и перепродажа - это не инвестиции мне кажется)

Ответить
Развернуть ветку
Никитин Евгений

Вы ошибаетесь. Многие компании постоянно в течение своей деятельности выпускают дополнительные акции и продают их, тем самым получая дополнительные инвестиции.  Та же Тесла недавно провела допэмиссию на 5 млрд. долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

Торги каждый день проходят, а доп эмиссия редко. Большую часть времени из рук в руки переходят просто.

Ответить
Развернуть ветку
Никитин Евгений

Так именно благодаря такому переходу из рук в руки акции компании и растут.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

ну это спекуляции, не?)

Ответить
Развернуть ветку
Никитин Евгений

Нет. Кто-то решил зафиксировать прибыль и продает акции, а кто-то видит потенциал в компании и покупает акции.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Победоносный

Отличная статья!
Жду новый выпуск!

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Спасибо, в следующую субботу будет! 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Orekhov

Спасибо за Ваш труд!!!

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Рад, что вам понравилось! 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Джесси говорил не верить ничьим советам и инсайдам. Даже твоим, Аноним.
P.S. Что-то мало в комментах "кукушек хвалящих петуха", плохо стараетесь, господин спекулянт.

Ответить
Развернуть ветку
Al Sark

Про знаменитых мошенников и кидал, а то заголовок не правильный, поправь.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya

"...режь убытки (да, именно Ливермор впервые вознёс эту мысль в ранг одного из основных спекулятивных принципов)"

"...в очередной раз поставил на карту почти всё свое состояние – и проиграл."

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Orekhov

Он же сам говорил, что не всегда следовал своим принципам, психология не вытянула, вот и сдал позиции)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ulitin

Инвестор?

Ответить
Развернуть ветку
Антитрейдер
Автор

Да, именно так. Т.к Ливермор инвестировал капитал для торговли, будь то биржа, или любой другой инструмент , именно инвестором он и является. В том числе являясь трейдером и спекулянтом)
Конечно это можно оспаривать, но сути это не поменяет)

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

gccc

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда