{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Мультирасчеты – новый инструмент для онлайн-платформ

Даже по прогнозам, скорректированными пандемией, в ближайшие 4 года электронная торговля в России составит около 19% от общего объема розничных продаж. Быстрее всего будут расти новые модели онлайн-бизнесов, например, маркетплейсы товаров и услуг. Последние требуют новых платежных решений, одно из которых – мультрирасчеты или сплит-платежи. Эта новая разновидность расчетов позволяет упростить финансовые сделки между несколькими компаниями или между онлайн-платформой и ее пользователями.

Меня зовут Анна Кузьмина, я – заместитель председателя правления Банка 131. Давайте поговорим о том, для чего нужны мультирасчеты, и как мы подключили их к Циан – технологичному сервису по поиску недвижимости.

Чего не хватает современным маркетплейсам

Одна из новейших бизнес-моделей – маркетплейс, – продолжает укреплять свои позиции на рынке онлайн-торговли и в России, и в мире. Яндекс.Маркет и “Беру”, Ozon.ru и Wildberries, AliExpress и YouDo – все эти и другие известные компании пробуют, экспериментируют или уже успешно работают в формате маркетплейса (этому способствуют законодательные изменения, на основании которых становится удобнее работать с физическими лицами напрямую, без необходимости посредников). В отличие от стандартной модели торговой или сервисной компании, маркетплейсы позволяют покупателям напрямую взаимодействовать, а зачастую и рассчитываться, с продавцом товара или услуги.

Единственное, чего не хватает таким площадкам — решить проблему расчетов с поставщиками, партнерами или пользователями таким образом, чтобы не пропускать все деньги через себя и собственные банковские счета, и при этом, иметь прозрачные процессы движения и управления средствами.

В чем преимущество мультирасчетов? Пример сервиса Циан

Мультирасчеты (или разделенный платеж, сплит-платеж) позволяют автоматически удерживать комиссию маркетплейса, службы доставки и маркетинговой службы при продаже товара или услуги, и остаток направлять на счет продавца. Таким образом можно разделять платеж на несколько получателей-контрагентов, которые участвуют в оказании услуги или при продаже товара. Важно, что затраты на документооборот при таком решении сокращаются, сроки расчетов уменьшаются, и сами расчеты становятся быстрее, технологичнее и безопаснее для всех сторон.

Например, внутри обновленного сервиса Циан «Сдай/Сними» с помощью мультирасчетов можно автоматически разделить платеж от арендатора между несколькими получателями: арендодатель получает свою ежемесячную стоимость аренды, а Циан и его партнёры — соответствующую комиссию. Кроме того, наша система автоматически фиксирует поступивший арендодателю доход и отправляет в Циан фискальный чек для будущих отчетов.

При этом, арендатор и арендодатель могут воспользоваться услугами своего банка для таких расчетов, открывать счет в Банке 131 им не нужно. В данном случае, Банк 131 выступает именно как платежный партнер Циан, который гарантирует безопасность сделки и позволяет сделать движение средств прозрачным для самого сервиса.

Какому бизнесу нужны мультирасчеты?

Мультирасчеты помогут технологичным сервисам и интернет-платформам по типу маркетплейсов товаров, таких как Wildberries, и маркетплейсов услуг, таких как Uber, Airbnb упростить взаимодействие со своими партнерами, продавцами и пользователями.

Также с помощью сплит-платежей можно упростить расчеты с маркетинговыми агентствами, службами доставки и прочими сервисными партнерами, с которыми сотрудничает маркетплейс.

Новая форма расчетов предусмотрена и для тех платформ, которые хотят автоматизировать c2c-сделки, в том числе по части налогообложения – Банк 131 сможет автоматически проверить налоговый статус получателя денег и фискализировать выплату.

Россия – одна из немногих стран в мире, где за счет стремительного развития Интернет-индустрии, появилась такая сложная и инновационная платежная технология, которая в будущем, возможно, станет неотъемлемым инструментом онлайн-бизнесов.

0
4 комментария
Epayments Victim

Я, к сожалению, не знал кто владелец Epayments. Иначе никогда бы не состоял с ними в никаких отношениях.

Ответить
Развернуть ветку
Держатель Епейментс

https://epaymentsreviews.com/ru/

Давайте поговорим о том, когда вы собираетесь вернуть деньги Epayments.

Ответить
Развернуть ветку
Lena

Добрый день.
Банк не имеет никакого отношения к Epayments Systems Limited, в партнерских отношениях с этой компанией не состоит и никогда не состоял.

Ответить
Развернуть ветку
Epayments Victim

Здравствуйте, Вы наверное совсем недавно работаете в банке?

https://t.me/banksta/9839

"Прошло 11 месяцев после того, как ePayments Дмитрия Еремеева приостановила работу по требованию британского регулятора, но о сроках разблокировки средств платежная система по-прежнему ничего не сообщает.

Регулятор потребовал от ePayments Systems прекратить любую деятельность, пока не будут реализованы более жесткие процедуры проверок, гарантирующие, что сервисом не пользуются преступные элементы для легализации доходов, полученных незаконным путем. С тех пор клиенты не могут переводить средства, снимать их или вносить на счет, а также пользоваться картами ePayments."

https://t.me/banksta/4166

В Казани организовали "банк 131" советника мэра Казани Димы Еремеева. Он обслуживал программу ЖКХ Казани Открытый город и помогал оптимизировать трафик, например, онлайн-казино. Еще Еремеев запустил игру «Преступная империя», где можно было играть от лица Крестного отца создать преступный синдикат.

Но золотую жилу Еремеев нащупал в компании Инфопартнер. Это оператор платных подписок для сотовых операторов - Билайн итд. Если у вас с телефона списывают тысячами комиссии в месяц за непонятные сервисы (заказ контента) и подписки на которые вы не подключались, то высока вероятность, что вы платите за социальную инженерию Диме Еремееву. С помощью подписок тридцатилетний юноша сумел купить первую Tesla в Казани и без колебаний выложил за новую банковскую лицензию полмиллиарда рублей.
Новые лицензии не выдавались с 2015 года, но ради Еремеева сделали исключение. @banksta

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда