{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Цифровой рубль. Ждать ли нам цифровой экономической революции?

Фото с официального сайта Центрального банка

Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем.

И.Ильф, Е. Петров «Золотой теленок»

Деньги играют весьма важную роль в экономической жизни общества.

С этой, на первый взгляд избитой и банальной фразы начинается, доклад для общественных консультаций, опубликованный на официальном сайте Центробанка.

Про деньги можно говорить много, можно многозначительно молчать, либо разочаровано вздыхать…

Но я предлагаю, ни то ни другое, ни третье не делать, а поговорить о цифровой революции. Да, да вы не ослышались, то что подразумевается после реформы, предложенной ЦБ по моему мнению будет иметь не менее масштабные последствия, чем события 1917 год в Российской империи.

Технологии на основе блокчейн развиваются, и в первую очередь это касается денег. Видимо этот процесс уже не остановить, как не сопротивляются ему государственные власти.

Вот и Эльвира Набиуллина мудро решила, что раз пьянку нельзя предотвратить – нужно ее возглавить.

Итак, что же предлагается в докладе Центробанка.

Вообще, когда я осознал весь масштаб предлагаемых изменений, поразился, если выражается прилично. Поначалу возникли сомнения – почему это происходит у нас, точнее почему у наиболее передовых стран мира это еще не работает? И будет ли это работать вообще?

Но не будем тянуть за хвост енота.

Итак, чем отличается цифровой рубль от тех безналичных денег, которыми почти все из нас пользуются практически каждый день?

1. Он будет индивидуально определен, и даже более определен чем наличные деньги. Что это значит? Постараюсь объяснить простыми словами. На каждой купюре есть серия и номер. Раньше (сейчас практически исключено) эта особенность наличных денег активно использовалась в различных оперативных мероприятиях.

При закупке наркотиков, либо даче взятки купюры метились, как спецсредствами, так и просто переписыванием их серий и номеров в протокол.

Когда наркобарыгу или взяточника брали и изымали купюры (опять же при понятых), их номера и серии сличались с протоколом пометки – и вуаля, доказывать больше ничего не нужно, злодей плачет в тюрьме, а следователь занимается нудной технической работой по оформлению дела в суд.

2. Когда массово стали использоваться безналичные деньги все стало сложнее. Безусловно последние переводы денег между счетами (транзакции) можно отследить, но невозможно сказать откуда у конкретного гражданина вот эта конкретная сумма денег. Несколько переводов со счета на счет, махинации с карманными юридическими лицами и деньги отмыты. Деньги на счете – это просто данные на серверах банков. Технологии отмыва безналичных денег, полученных преступным путем давно отработаны.

Камеди Клаб Шоу "Лучше всех" Г. Харламов, Т. Батрудинов, Д. Карибидис 

Мы уже привыкли, что последние несколько лет все чиновники декларируют доходы. И не только свои, но и близких родственников. Сущность этой антикоррупционной процедуры я думаю объяснять не стоит. Однако иногда все-же возникают вопросы к чиновникам. Не все на эти вопросы могут ответить.

Один депутат из Башкирии в 2016-2018 гг приобрел имущества на 18 млн рублей. Подтвердить законность происхождения средств чиновник не смог – в результате лишился всего "нажитого непосильным трудом" по решению суда.

кадры из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" Л. Гайдай

Цифровой рубль лишен недостатка наличных денег – он не существует в виде вещи, но в отличии от безналичных денег он имеет индивидуально определенные признаки. И это не просто серия и номер. В принципе это может быть любая информация, технология позволяет. Например: дата эмиссии каждого рубля и цепочку сделок с ним.

Таким образом, если модель с цифровым рублем заработает – мы забудем про финансовые преступления, теневую экономику и т.п.

Представите, что любой цифровой рубль на вашем счете, и счете кого угодно – чиновника, наркоторговца, гаишника – известен, то есть известна его происхождение. И это происхождение очень быстро и понятно можно отследить.

Технология блокчейн это позволяет.

Вот этот рубль вы гражданин получили как заработную плату, вот этот в наследство, вот этот вам подарили, а этот рубль вы получили в качестве взятки. Шутка… Любые незаконные цифровые рубли станут просто невозможны. Точнее использовать цифровые рубли, полученные незаконным способом можно будет только на таком же черном рынке. То есть прямо так – продал наркотики – купил проститутку, дал взятку гаишнику.

Легализовать их будет просто невозможно.

Вопрос – готово ли общество к такому контролю? Получается сейчас каждый должен ответить (для начала себе), какое количество денег он заработал честно, заплатил налоги и совершенно спокойно может показать данные деньги?

Правда работать этот механизм будет только в случае если оборот обычных безналичных и наличных денег будет ограничен, а впоследствии и запрещен. Пока же в докладе ЦБ говорится об альтернативном использование всех трех видов валюты.

Цифровой рубль – это все тот же российский рубль, который будет выпускаться Банком России в цифровой форме дополнительно к существующим формам денег. Граждане будут иметь возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к сети Интернет и мобильной связи (то есть в офлайн-режиме).

Все это граждане могут сделать и сейчас, за исключением безналичных расчётов в офлайн-режиме. Но учитывая покрытие мобильного интернета это не совсем актуально, что кстати Центробанк и признает.

Если ограничится введением его как альтернативы наличным и безналичным деньгам, введение цифрового рубля просто бессмыслено…

А теперь давайте помечтаем…

Плюсы этого нововведения очевидны:

1. Комиссия банков за переводы, эквайринг и т.п - исчезает, а это от 2 до 10 % от оборота, достаточно существенно.

2. Исчезает теневая экономика, точнее часть ее отмирает, часть превращается в легальную.

3. Вообще становятся невозможными любые корыстные преступления.

4. В чиновники идут работать только люди, любящие власть как таковую, без обязательных на сегодня материальных бонусов (боюсь будет явный недобор).

Можем ли мы в это поверить? Готово ли наше правительство, да и вообще правительство любой страны к таким новациям?

А лично вы готовы к тому, что все, и государство и ваши контрагенты и соседи будут знать о происхождении ваших денег?

Возвращаясь к эпилогу статьи. Мы уже никогда не узнаем, как были заработаны все крупные состояния в прошлом. Но сейчас у нас в руках технология, позволяющая вполне достоверно судить о происхождении будущих состояний. Именно поэтому это – революция гораздо более значимая, и что самое главное более справедливая, чем устроенная в нашей многострадальной стране в 1917 году. Она повлечет такие изменения в социальном устройстве и психологии людей во всем мире, что честно говоря я не очень верю в ее такое воплощение. Когда у нас власть имущие сами себе связывали руки?

Скорее всего все будет в виде ограниченного внедрения данной технологии.

Я далеко не эксперт в технологии блокчейн, и возможно где-то допустил неточности в изложении. Однако мне представляется, что современное развитие технологий уже может сделать нашу жизнь реально лучше и справедливее.

В комментариях хотелось бы услышать мнение экспертов в финансовых технологиях и экономике.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Антон Штадлер
почему это происходит у нас, точнее почему у наиболее передовых стран мира это еще не работает

В РФ это происходит потому, что ЕЦБ и ФРС снова начали форсить данную тему. ЕЦБ даже пресс-релиз выпустил, который ЦБ, как всегда, скопипастил и сделал вольный перевод, заменив Евро на Рубль.
А не работает это потому, что уход полностью в цифру несёт в себе риски стабильности системы на случай сбоев, а так же вопросы к скорости обмена информацией.
В случае с ЕЦБ это выглядит логичным, после принятия директивы, касающегося развития open api.
В РФ это выглядит странно, т.к. сама среда к этому не сильно располагает: большинство российских финструктур - это закрытие эко-системы, не горящие желанием объединяться и обмениваться какой-либо информацией с другими участниками. Что мы наблюдаем на примере той же СБП

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

Все верно, только в цепи реакций ЕЦБ+ФРС-— ЦБ РФ  есть самое первое звено, с которого вся цепочка и запустилась. А именно Народный Банк Китая (это китайский ЦБ).
НБК уже запустила цифровой юань в четырех городах,  именно НБК разработал и дефакто запустил  концепцию цифровой госвалюты. 
В мае 2020 г. Народный банк Китая в рамках пилотной программы ввёл в четырех регионах страны национальную криптовалюту DCEP; появилась возможность совершать расчёты в цифровых юанях.
После этого тема начала форситься ЕЦБ и ФРС. 
Китайская идея очевидна- не хочется быть привязанными  к доллару, свифту и визе\мастеру. Это не только выплата комиссии указанным структурам, но и политические риски.  ЕЦБ и ФРС не хотели бы отставать в технологиях от Китая, ну и козырь против визы\мастера им тоже не помешает. А ЕЦБ еще и на свифт смотрит с опаской, в отличие от ФРС.
Россия могла бы попросить помощи с реализацией цифрового рубля у Китая, благо опасения у ЦБ РФ и у НБК  похожи.
Ниже ссылки по теме. В последней ссылке есть скрины  прилки-электронного кошелька от НБК.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровой_юань

https://naukatehnika.com/cifrovoj-yuan.html

https://coincodex.com/article/5285/what-do-we-know-about-chinas-national-crypto-dc-ep-so-far/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Калиниченко

Отличный фантастический рассказ - пишите еще

Ответить
Развернуть ветку
Грегори Стассевич

Прошу прощения за наивный вопрос, а скорости транзакций будут сравнимы с "классическими безналичиными", то есть занимать единицы секунд?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Кислов
Автор

Про техническую сторону реализации пока вам никто не ответит.

Ответить
Развернуть ветку
Грегори Стассевич

Это достаточно важная каждому пользователю деталь, на мой взгляд. 

Ответить
Развернуть ветку
D M

Уж слишком инфантильно звучат слова про исчезновение теневых денег, киберпреступность идёт в ногу с киберзащитой это раз, а два - что что, а схемы отмыва у нас умеют придумывать, вот например обменяли вы свои честно заработанные цифровые рубли на биткоин, и купили на них проститутку, а она в свою очередь обменяла битки на рубли, с точки зрения закона, торговля на бирже вполне четсный заработок, так что история рубля не будет запятнана. Не тешьте себя напрасными надеждами об утопическом обществе

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Кислов
Автор

Да я как бы не тешу... Просто технология для реализации справедливого устройства общества есть, модель я коротко описал. Это и было целью поста. Привьеч внимание к идее. Мне, например хотелось бы жить в таком обществе. О том, что в таком виде идея скорее всего не будет реализована я написал. А жаль.

Ответить
Развернуть ветку
D M

Вы уверены, что хотелось бы жить, со знанием того, что каждый ваш шаг отслеживается? Куда вы потратили каждую копейку? Где вы находитесь и чем занимаетесь? Мне - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Кислов
Автор

Внедряя в головы людей страх, как то "Каждый шаг отслеживается. Трата каждой копейки" крупные теневые воротилы отмывают миллиарды. Наркотрафик, взятки, торговля оружием и людьми. Какие ваши копейки вы собрались скрывать? Налоги не платите? Вы говорите штампами.

Ответить
Развернуть ветку
Max Lysenko

Я поддерживаю вас в стремлении к высокоразвитому и стремящимуся к более высоким целям обществу. И пусть нас только двое, это не должно быть причином для отступления.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Кислов
Автор

Не переживайте, нас уже гораздо больше 😀

Ответить
Развернуть ветку
макс

зафиксировать честные правила игры, когда кто-то далеко впереди а кто-то далеко позади, и догнать отстающему честными методами практически не реально уже изначально только закрепит преимущества элиты, а не создаст задатки справедливого общества

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Кислов
Автор

Да, ваша правда - равных стартовых условий не создать. Но установить более справедливые прозрачные правила, "обнулить" (вот ведь прижился термин 😁) и начать играть с открытыми картами - это как минимум шанс для следующих поколений.

Ответить
Развернуть ветку
макс

именно прозрачные,  дети унаследуют наследие родителей и займут их места, так что справедливость это не о том, я в целом за инновации, просто думаю не стоит приплетать сюда справедливость и равные возможности, для этого необходимо побеспокоиться о равных воможностях для детей из разных слоев населения

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гриценко

Цифровой гулаг не загорами, готовьтесь. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Идея 100% прослеживаемости денег не отменяет ни отмывов, ни чёрных денег. Просто схемы станут чуть более сложными. 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Введут 2 вида электронных рублей - для черни и для илитки -) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин SDR

Взятки можно брать часами, машинами, домами, яхтами, самолетами, пароходами и поездами, бизнесом, золотом, людьми, землей, страной.........

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда