Топ 3 способа инвестиций в золото

Александр Дунаев, менеджер проекта unit-linked.ru

Во все времена золото считалось символом богатства и успешности, надежным способом защитить свои активы. Важно подчеркнуть, что чем более напряженная ситуация в экономике, тем больше интерес к инвестициям в этот драгоценный металл. Вследствие «корона-кризиса» в этом году золото стало очень популярным активом. Так, в начале 2020 года за тройскую унцию золота давали около 1500 долларов, а в августе этого же года цена составила уже более 2000 долларов, то есть рост более 30%. Это невероятная доходность для исторически консервативного актива.

Динамика цены на золото Александр Дунаев

На текущий момент (13.11.2020) цена находится на уровне около 1893 доллара. Таким образом, золото можно назвать очень интересным активом по итогам 2020 года. Давайте разберемся, как можно инвестировать в данный драгоценный металл в современных условиях. В этой статье я не призываю инвестировать в золото — каждый принимает для себя решение самостоятельно.

Про золотые инвестиции

Инвестиции в золото можно разделить на две категории: вложение в физическое золото (украшения, монеты, слитки) и использование финансовых инструментов.

Физическое золото в виде украшений не имеет сейчас достаточного уровня ликвидности, поэтому золотые украшения нельзя назвать хорошим вложением с точки зрения инвестиционной привлекательности. Высокую доходность в золотые украшения предлагали некоторые финансовые пирамиды в странах СНГ, но в этой статье мы будем рассматривать только надёжные и проверенные инвестиции.

Инвестиции в золотые слитки требуют довольно большого капитала, а также при их покупке мы автоматически уплачиваем НДС. К тому же слитки, как и украшения, не всегда просто продать на вторичном рынке по выгодной цене. В золотых монетах порог входа значительно ниже, и теоретически их цена может увеличится за счет повышения коллекционной ценности, однако нет никаких гарантий, да и ликвидность тоже невысокая.

Важно отметить, что на данный момент наиболее удобным способом инвестиций в современном мире выступают так называемые бумажные инвестиции в золото. Каждый из видов рассмотрим отдельно.

Обезличенные металлические счета (ОМС)

ОМС – это специальный счет в банке, на котором будет учитываться, приобретенный вами металл. Простыми словами можно сказать, что ОМС – это комбинация из банковского депозита с возможностью частичного снятия средств и одновременно инвестиционный инструмент, который привязан к цене на золото. Покупая золото через ОМС, вы покупаете его не физически, а с помощью специальной условной банковской расписки, где указано количество актива на счете.

При этом, учтите, что курс покупки/продажи золота всегда будет устанавливать ваш управляющий банк. То есть продать золото дороже, чем курс в банке не получится, так как есть спред (как при операциях с валютой).

Обычно за хранение золотых запасов банки не берут дополнительную плату, однако курсовая разница и комиссия за вывод средств существенно снизит доходность золотого счета. Из преимуществ только то, что купить можно любой вес золота – от 0,5 грамма до бесконечности, а также этот инструмент не облагается НДС.

Помимо курсовой разницы в изменении цены на золото и установленного банком курса также придется заплатить налог на прибыль. Но его можно избежать, если хранить золото больше 3 лет или если сумма проданного металла в эквиваленте не выше 250 000 рублей в год (налоговые льготы по драгметаллам).

ПИФы на золото

ПИФ (паевой инвестиционный фонд) – это доля сразу в нескольких предприятиях в виде акций и облигаций, которые могут полностью состоять из золотодобывающих компаний в разных видах металла (золото, серебро, палладий, платина) или только частично содержать в себе золотые активы.

ПИФы привлекают своим низким порогом входа и возможность продажи в любой момент. Однако не всё так просто на самом деле. Комиссионные издержки управляющих компаний могут составлять до 3% в год и часто съедают ощутимую часть ожидаемой прибыли. Помимо этого, если актив не вырастет в цене, то вместо прибыли вы получите одни только убытки.

Важно подчеркнуть, что выгодно покупать ПИФы на срок от трёх лет и больше, чтобы сэкономить на налогах (ЛДВ). Также можно обменять золотые ПИФы на другие активы в рамках одной управляющей компании (банка), если его курс сильно упадет в составе портфеля.

Золотые ETF

ETF – это биржевые фонды международного уровня, которые составляются управляющими компаниями с привязкой к конкретному индексу или активу. Стоимость ETF будет расти или падать одновременно с выбранным активом. На рынке есть и ETF на золото.

У биржевых фондов масса преимуществ по сравнению с предыдущими двумя способами:

  • Возможность купить и продать в любое время – высокая ликвидность;
  • Доступ к полной информации по составу фонда;
  • ETF всегда отслеживает малейшие изменения на рынке;
  • Обеспечение диверсификации портфеля владельцу ETF

Наиболее крупный «золотой фонд» на сегодняшний день — это SPDR Gold Trust — тикер GLD. У этого ETF надежное обеспечение стоимости в виде золотых слитков, хранимых в лондонском банке-кастодиане. Ниже представлены топ-5 крупнейших фондов, которые позволяют вложить деньги в золото. Помимо данных фондов, на рынке представлено множество других фондов от крупнейших управляющих компаний, например iShares Physical Gold от самой крупной управляющей компании в мире The BlackRock.

Топ-5 золотых ETFs Александр Дунаев

Где инвестировать в «золотые инструменты»?

Теперь самое интересное.

Открыть счет ОМС позволяет любой крупный отечественный банк. Условия примерно везде одинаковые. Обязательно рассчитывайте будущую доходность счета в золоте с учетом всех комиссий, взимаемых как при покупке, так и при продаже актива. По нашему мнению, это довольно консервативный и немного устаревший способ.

Если говорить о золотых ПИФах, то их также предлагают почти все отечественные банки и крупные управляющие компании — «Сбербанк — Золото», «Уралсиб Золото», «Открытие Золото» и другие. Однако инвестиции в золото через российские ПИФы также можно назвать немного устаревшим способом, который к тому же предусматривает немалые комиссионные сборы. Многие отечественные золотые ПИФы часто инвестируют деньги вкладчиков в западные более крупные золотые фонды и ETFs. Возникает вопрос – зачем вам лишний посредник в виде отечественной управляющей компании?

Наиболее современный и простой способ инвестировать в драгоценный металл – это ETF на золото. На российском рынке есть ETF от FINEX — FXGD ETF. Фонд доступен через отечественных брокеров и торгуется на Московской бирже. Важно отметить, что зарубежные фонды ETF намного более популярны и несколько дешевле в плане комиссий, поэтому инвестору можно рассмотреть возможность выхода и на зарубежные рынки (если размер капитала позволяет). Отечественные инвесторы могут приобрести золотые фонды от крупнейших управляющих компаний мира через зарубежного брокера (например, Exante, J2T, Interactive Brokers и др.) или через зарубежную страховую компанию unit-linked, например Investors Trust.

По брокерскому счету необходимо самостоятельно платить налоги и отчитываться по каждой сделке в РФ, и для работы с зарубежным брокером требуется больше опыта в инвестициях и знание торговой платформы. Если инвестировать долгосрочно и регулярно вкладывать деньги, то хорошим вариантом будет также выбор unit-linked программы. По ней инвестор получает освобождение от уплаты налогов на период инвестирования, повышенную защиту капитала и удобную торговую платформу с возможностью инвестировать в зарубежные ETF и ПИФы (в том числе на золото). Стоит понимать, что золото – это, как правило, не спекулятивный инструмент – его выгодно держать долгосрочно. Оптимальный срок владения таким активом минимум 5 лет, а лучше – дольше. Конечно, есть исключения в виде стремительного роста цены, как в 2020 году и в 2010 году с возможностью спекулировать, но это скорее исключение, если брать в расчет весь исторический горизонт.

Преимущества и недостатки золотых инвестиций

Наличие золотых инвестиций в портфеле обеспечивают сразу несколько положительных аспектов для инвестора:

  • Снижение волатильности портфеля;
  • Широкая диверсификация;
  • Защита от кризисов и инфляции

Из минусов можно отметить только низкую ликвидность таких активов как физическое золото и ОМС.

В каждой конкретной ситуации нужно индивидуально подбирать максимально эффективный способ инвестиций в золото при наличии такого запроса у инвестора. Не существует единой стратегии, которая подошла бы всем без исключения инвесторам, поскольку у каждого разные запросы и разные возможности.

Как вы инвестируете в золото? Пожалуйста, поделитесь опытом в комментариях.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Фёдор Скуратов

А где инвестиции в акции золотодобывающих компаний? Это один из самых интересных способов. 

Ответить
Развернуть ветку
Артем

Ну ты еще продавцу-консультанту в упрек поставь, что он тебе рассказывает про телефоны, с которых ему больше процент, а не те, что лучше конкретно тебе.

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Ага, вот наглядно: голубой – Полюс Золото, синий – Полиметалл, красный – золото

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

Спасибо за ваш комментарий. Акции золотодобывающих компаний - это действительно интересно, но в статья я рассматривал класс "commodities" с уклоном на физическое золото, то есть более классические варианты. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Блин, золото на историческом максимуме, а нам предлагается в него инвестировать))) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

Спасибо за ваше мнение, но в статье не содержится призывов инвестировать в золото. Я рассматриваю популярные способы инвестировать в этот драгоценный металл, а каждый принимает решение сам. Цитата - "В каждой конкретной ситуации нужно индивидуально подбирать максимально эффективный способ инвестиций в золото при наличии такого запроса у инвестора."

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Некрасов

Акции гугла, майкрософта и т.д. тоже на исторических максимумах. Как и все индексы американские. В них тоже не инвестировать? Во что же тогда инвестировать?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Ну вот вы сами и ответили. Только дураки "инвестируют" на хаях. Инвестировать нужно тогда, когда очередной "кризис" наступает, практически по календарю стабильно раз в несколько лет.  Вот например, когда ковид начался, посмотрите, что было с акциями. я тоже покупал. Кока-колу например.  А на хаях обычно предлагают покупать как раз вот в таких вот статьях.  Уже не говорю про термин "инвестирование" - у нас этим никто не страдает. И в голову никому не придет - купить акции и забить про них лет на 5-10. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Nekrasov

Я тоже тот еще экономист, но. Вы не учли триллионы напечатанных за ковидное время долларов. Фактически все уже упало, просто не акции стали стоить меньше, а баксов стало сильно больше. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

Спасибо за ваше мнение, но в статье не содержится призывов инвестировать в золото. Я рассматриваю популярные способы инвестировать в этот драгоценный металл, а каждый принимает решение сам. Цитата - "В каждой конкретной ситуации нужно индивидуально подбирать максимально эффективный способ инвестиций в золото при наличии такого запроса у инвестора."

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Предоставленные вами ETF ведь торгуются на иностранных биржах на которые большой порог входа. Для простых бедных смертных наиболее доступным наверное будет FXGD на Московской бирже. Ну и золотое правило - золота должно быть не более 10% в портфеле.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

FXGD  я тоже представил в статье, но хотелось ознакомить читателя со всеми вариантами - так как на западных рынках выбор огромный. По поводу 10% в портфеле - поддерживаю!

Ответить
Развернуть ветку
Василий

А где информация о варианте GLDRUB_TOM?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

Интересно, но в топ он точно не входит, поэтому не включал. Спасибо за ваш комментарий. 

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Иванова

Я больше предпочитаю ВТБ фонд на золото VTBG. Доступный инструмент от 1.5р. А если покупать через ВТБ брокера, то и коммисии нет) такая золотая копилка под мелочь

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

Спасибо, тоже вариант! тот же ETF, которые я очень люблю.

Ответить
Развернуть ветку
Rim Korsakov

Прошу пояснить что означает "инвестировать" в вашем понимании? Я только увидел методы покупки неких инструментов привязанных к золоту.
Приведу пример: инвестирование в акции означает инвестиционную стратегию, т.е. условия когда и как покупать и продавать для извлечения систематической прибыли, заведомо большей, чем инфляция плюс комиссии.
Какое отношение ваша статья имеет к инвестированию? Никакое. Переименуйте заглавие в что-то типа "методы покупки инструментов, привязанных к золоту без пояснений о рисках потерять вложения"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

Замечу, что судя по вашим словам "покупать и продавать для извлечения систематической прибыли" у вас не совсем правильно понимание инвестирования, вы говорите больше про трейдинг. В этой связи ваше предложение отклонено)

Ответить
Развернуть ветку
Rim Korsakov

Трейдинг это более частые покупки/продажи. Длительность удержания позиции отличает, в данном случае, инвестирование и трейдинг.
Но это не главный вопрос. Как стабильно получать доход выше комиссий и инфляции, владея (инвестировав) вашими инструментами? Ответа нет и я знаю даже почему.
Приведу пример с акциями: купил и стабильно получаю в карман дивиденды. С облигациями: купил и мне капает постоянно нкд. С квартирой: купил, сдал в аренду УК и получаю ежемесячно доход. А в вашем случае что? А ничего.
Почитайте что такое инвестирование для общей образованности

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

Вам того же и в два раза больше)

Ответить
Развернуть ветку
Rim Korsakov

Конструктивно сказано. Ну ок.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Почему в статье не говорится про финансовую пирамиду из Украины, которая лопнула в 2020 году после выпуска сертификатов на золотые украшения с доходностью более 365% годовых?
(до этого украинцы успели открыть на Украине двести магазинов и по несколько - в России и в Казахстане).
Как обычно, первые "инвесторы" успели вывести свои деньги, а "простые вкладчики" всё потеряли.
(искать в Яндексе по фамилии основателя пирамиды - Пилипенко). 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

Спасибо за комментарий. Да, наслышан о такой пирамиде. В статье хотелось осветить надежные инвестиции, а не банальный развод в стиле МММ. 

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Александр, вы сами написали в своей статье:
"физическое золото в виде украшений не имеет сейчас достаточного уровня ликвидности, поэтому золотые украшения нельзя назвать хорошим вложением с точки зрения инвестиционной привлекательности."
Среди читателей сайта VC есть "альтернативно одарённые" мамкины инвесторы.
Специально для них нужно вставить пару абзацев типа
"бОльшую доходность в золотые украшения предлагают финансовые пирамиды, к примеру украинские, но в ЭТОЙ статье мы будем рассматривать только "надёжные инвестиции".
И с точки зрения логики более правильно, и по сути тоже всё хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

Спасибо, учел)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

Статьи для лохов?)  Форекс-клубе, серьезно? Сергей, вы удивляете

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

а чем плох форекс-_____?  положите 20 долларов, и зашортите золото - вот прям сейчас.  изи-мани)) не нужно туда свои тысячи "вкладывать"))  
10 лет уже торгую на форексе. и заводил и выводил без проблем. просто большие суммы не держать в одной корзине и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Nekrasov

Ну вот после этого коммента стало очевидно, что к бирже/торговле на ней/инвестициям вы не имеете никакого отношения. 20 долларов?! Даже если предположить, что шортить 1 унцию и  что брокер закроет позицию только когда на счету будет ровно 0, а не 5-10 долларов, то рост цены золота на 1% и все(реально меньше, брокер же не будет ждать до 0). К тому же, я хоть никогда и не читал внимательно какое минимальное ГО требует брокер, сильно сомневаюсь, что хоть 1 нормальный брокер вообще даст открыть такой шорт при таком ГО. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

ну ОК, конкретно для золота 20 - маловато.  у меня на депо около тысячи, и сейчас я по золоту в -44 доллара.  но это я из четырех микро-лотов один оставил в долгую, а три предыдущие уже закрыл, и вытащил 200 долларов.  потому что оно на историческом максимуме!  и именно сейчас статьи про "инвестирование" в золото - это заказуха.  такие статьи - хорошая мысль, но что-то я не видел их, когда золото стоило 1000 долларов, вместо двух как сейчас))

Ответить
Развернуть ветку
Olesia Kozhemiak

Наиболее простой способ инвестиций для меня это покупка на Gold Avenue. Там же и храню металлы, так как в живя в другой стране можно иметь сбережения в Швейцарии. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Определённые фонды проплачивают такие статьи для лохов, чтобы разгрузиться на них, пока цена вниз не пошла. Хотите заработать на золоте? Зарегистрируйтесь на каком нибудь форекс клубе, и продайте золото. Сделка шорт. 

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда